Хронический эзофагит. Желудочная (цилиндроклеточная) метаплазия

Здравствуйте! Год назад узнал о наличии заболевания ГЭРБ , после эндоскопии и биопсии поставили диагноз пищевод Баррета. Имеется метаплазия 1 см желудочного типа. За последний год было 2 обострения (с эрозиями в пищеводе) которые вылечил таблетками и отправил «в ремиссию» Также у меня есть перегиб желчного пузыря и «хлопья», которые я лечу урсосаном уже более года Сейчас беспокоит: Более года Каждый день (примерно 1 год и 2 месяца) я принимаю ИПП: Нексиум 20мг утром на тощак, (при обострении 40мг 1 месяц) Урсосан: 1000мг на ночь (мой вес 85кг) Альфазокс на ночь 1 саше (уже полгода) до этого был гевискон после еды 3 раза в день 1)Как можно долго принимать эти таблетки? Идет ли это в ущерб здоровью (так как наслышан про ИПП, и урсосан то что нельзя принимать более года) 2)Насколько все серьезно по заключению биопсии? Сейчас мне говорят что не могут поставить диагноз пищевод Баррета так как метаплазия 1см желудочного типа 3) Можно ли эту болезнь отправить в длительную годами ремиссию? 4) Была ли эта болезнь со мной с рождения? До 24 лет чувствовал себя отлично и делал что хотел! Можно ли это вернуть? 5) Брошу ли я эти таблетки или буду пить всю жизнь? При обострениях к этим таблеткам мне добавляется на 1 месяц: ребагит, гимекромон 200мг Из нюансов я курю и думаю что это не влияет на изжогу так как от курения ее нет Не всегда придерживаюсь рациона часто срывался Сильных дискомфортов и изжог нет, как было в самом начале заболевания. Есть неприятное чувства за грудиной, если на протяжении длительного времени ел вредные продукты (более месяца) Приложил файлы: гастроскопия, биопсия, УЗИ брюшной полости. Гастроскопии уже 5 месяцев, а узи брюшной полости 2 месяца по сроку Заранее благодарю всех кто поможет мне! Всем желаю крепкого здоровья и не болеть

ГЭРБ, Дискинезия ЖВП
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Влад!
По результатам обследований выявлена цилиндроклеточная метаплазия желудочного типа в дистальной части пищевода — это не считается классическим пищеводом Барретта (он требует кишечной метаплазии), но расценивается как преморбидное состояние, требующее динамического наблюдения. Постоянный приём ИПП (например, нексиум 20 мг утром) в таких случаях допустим и считается обоснованным по международным рекомендациям. При длительной терапии возможны риски (дефицит магния, В12, кальция), но при контроле и периодических перерывах — они минимальны. Урсосан в дозе 10–15 мг/кг массы тела тоже может применяться длительно, особенно при билиарном сладже и ДГР. Альфазокс можно использовать курсами, обычно 1 месяц, затем перерыв. Само заболевание не врождённое, формируется при длительном забросе кислоты, чаще — при нарушении питания и курении. Длительная ремиссия возможна при строгом соблюдении диеты, отказе от курения и контроле веса. Бросить препараты можно лишь при стойкой ремиссии и при отсутствии метаплазии в повторных биопсиях, но это требует ежегодного эндоскопического контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биопсии выявлена желудочная ( цилиндроклеточная метаплазия) . С целью снижения агрессивного влияния кислой среды желудка необходим постоянный поддерживающий приём ингибиторов протонной помпы, в вашем случае это нексиум 20мг под эндоскопическим контролем . Урсосан так же рекомендуют принимать 6-12 мес и более до полного растворения сладжа при отсутствии побочных эффектов (диареи, тошноты,болей в животе и желудке) под контролем узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Влад, здравствуйте.
1. По показаниям (пищевод Баретта и другие) прием ИПП разрешен и даже необходим длительно. Урсосан также. Единственное при длительном приеме ИПП рекомендуют 1 раз в год выполнять обследование на хеликобактер пилори, так как при длительном приеме данная бактерия может начать активно размножаться в желудке. Для уточнения ее наличия - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Но за 2 недели до исследования препараты из группы ИПП нужно отменять.
2. Изменения в целом не опасны, но требуют наблюдения и медикаментозной поддержки, чтобы развитие не пошло далее.
3. Ремиссии в плане симптомов можно достичь при соблюдении правил по режиму и при хорошем лечении, но отказываться от лекарственных препаратов на длительные сроки не рекомендуется, так как есть изменение клеток слизистой.
4. Данная болезнь присутствует не с рождения, а развивается постепенно в течение жизни.
Необходимо каждый год проводить ЭГДС с взятием биопсии, чтобы не запустить процесс.
5. При подобных изменениях по слизистой рекомендуют длительный прием ИПП, лекарственную терапию можно отменять только при отсутствии очагов метаплазии по результатам биопсии/гистологии.