Частые позывы к дефекации неприятные ощущения в районе копчика.
Здравствуйте с февраля 2025 года были частые позывы к мочеиспусканию, в процессе обследования и лечения якобы простатита эффект не был замечен, но позывы мочеиспусканию сменились позывами к дефекации и неприятным ощущениям в районе копчика, после посещения врача проктолога, направили к МРТ копчика. Сейчас у мануального терапевта пытаемся выпрямить копчик. Лекарства не выписывают, но процедуры не приносят эффекта. Уже не знаю что делать (( В 2015 году были аналогичные проблемы с копчиком кроме такого уж сильного дискомфорта в заднем проходе, но тогда получилось выправить копчик и все прошло а сейчас получается ((
Здравствуйте!
Уточните, чувствуете ли онемение/неприятные ощущения в области промежности?
Был ли эпизод острого болевого синдрома в нижней части спины?
Чувствуете ли вы неприятные ощущения в ночное время? Нарушен ли сон?
Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Здравствуйте, сплю хорошо, в ночное время ничего не болит ничего, с утра просыпаюсь все в принципе хорошо, пока я не сел за руль или не сходил по большому в туалет, что касается онемения я не чувствую, но есть чувство напряжения в промежности, так же редко бывает побаливает левая ягодица и ниже бедро. (Если пальцем нажать легонько на копчик как будто он под напряжением и отдает в крестец) Усиливается это чувство в сидячем положении, я водитель я постоянно сижу.
Это все началось с конца января месяца, я 3 раза сходил в наш новый аквапарк с открытыми на улице бассейнами, я бы не сказал что я переохлаждения получил, но начались частые позывы к мочеиспусканию, вот тогда я пошел лечиться к урологу все обследование прошел лечение и ничего не помогло, уролог так как пальпировал простату, сказал что у меня большое напряжение сфинктера и геморрой вроде, я пошел к проктологу лечил геморрой с тромбозом, все вылечил! С марта пока ездил в командировку у меня заболела шея (старая травма ныряльщика) я попил для шеи медокалм таблетки 5 дней по 150/1р вот после мартовской командировки с апреля месяца у меня позывы мочеиспусканию сменились позывами к дефекации и неприятными ощущениями в копчике (как кожу сняли на слизистой сфинктера) Очень устал от этих ощущений, по итогу хождение к мануальному терапевту, если взять сеанс когда он пробывал выпрямить копчик, на следующий день мне было легче, чувствовал себя на 80% здоровым человеком, но на следующий день опять всё пошло по новой.
Если это имеет какое то отношение я очень волнительный человек и всегда когда волнуюсь у меня чувство како во то перевозбуждение что ли и всё это всегда как то сковывает промежность и сжатие заднего прохода, очень повышена эрекция, прям вот не знаю как это объяснить.
Спасибо.
Вадим, пройдите пожалуйста тест на тревогу и депрессию Бека в интернете и пришлите результат.
Подскажите, выполняли ли вы МРТ малого таза?
Нет МТР малого таза не делал, это обязательно нужно? Делал МРТ копчик крестец, ренген, колоноскопию, УЗИ мочевой пузырь, простату (3 раза делали узи) и кучу анализов.
Если описать процесс манипуляций выпрямления копчика то принажатии пальцем из нутри на копчик возникает вот такое неприятное ощущение к позывам к дефекации.
При таких жалобах рекомендовано проведение МРТ малого таза, если патологии обнаружено не будет, то состояние может быть расценена как вегетативная реакция организма. Пройдите, пожалуйста, тест и пришлите результаты.
Хорошо сейчас поищу где пройти можно тест, результат скину. Просто мне так сложно проходить психологически такие обследование МРТ или КТ я после саркоидоза легких и периода ожидания наверное заработал психологическую травму.
Я вот даже сейчас нажимаю на кончик копчика и чувствую это не приятное ощущение. Просто делать МРТ я прям не знаю я МРТ копчика крестец если честно сам себе назначил, мне сказали все что все само пройдет, но мануальный терапевт предложил попробовать сделать. Так как в 2015 году у меня было всё тоже самое только в 2025 все как то стало раздражительнее и подключилось область ануса.
Я просто в жутком состоянии я очень устал.
Легкая депрессия (субдепрессия)
Субдепрессию врачи называют «дистимия» – состояние, при котором человек длительное время чувствует подавленность и симптомы, схожие с депрессией, но менее интенсивные. Главная особенность дистимии – очень большая продолжительность. Болезнь длится годами, не менее 2 лет. Это не может не отражаться на профессиональной деятельности и социальной жизни: человеку сложно работать и находить общий язык с коллегами, семьёй, друзьями. Симптомы заболевания редко создают проблемы человеку, они в большей степени возникают из-за продолжительности течения.
Обычно субдепрессия появляется спонтанно. Часто с этим связано травмирующее событие. Дистимия может сочетаться с тревожными расстройствами или переходить в большую депрессию, получив название «двойная депрессия». Она возникает больше, чем у 2/3 людей с дистимией.
Основное лечение при дистимии – психотерапия. С ее помощью прорабатывается травма, которая дала толчок развитию дистемии, отслеживаются установки, которые поддерживают состояние человека и не дают уйти симптомам. Таким образом, нормализуется общее состояние.
Вадим, при ваших симптомах возможно рассмотреть прием Сертралина (препарат относится к группе антидепрессантов, этого не надо пугаться, так как используется этот препарат не только при депрессии, он восполняет баланс нейромедиаторов и положительно влияет на вегетативную нервную систему). Препарат рецептурный, эффект от терапии возникает через 3 недели от начала приема. Рекомендуемая схема приема: 1 неделя 25 мг однократно утром, далее 50 мг однократно утром одну неделю, далее 75 мг однократно утром. В первые 2 недели может быть усиление симптомов, но это пройдет, чтобы такого не возникло, рекомендуется принимать атаракс в дозе 25 мг перед сном 14 дней.
Честно говоря как вы сказали что надо опять МРТ, у меня прям паника сейчас аппетит пропал, чувство поиска постоянно заболеваний как будто меня преследует(((
Также сертралин может помочь справиться с повышенной эрекцией!
Мне кажется я уничтожаю сам себя, вы не предстаете сколько я сделал МРТ и КТ и рентгенов и узи, всяких ФГДС и колоноскопии. Наверное я слишком зашел далеко с этим. Очередное слово МРТ меня прям начинает трясти.
Вадим, учитывая результат теста, МРТ пока можно не делать. Если на фоне терапии легче не станет, то тогда вернетесь к этому вопросу.
Также эффективным способом не медикаментозного лечения является психотерапия, если у вас есть возможность, то можете рассмотреть этот вариант.
Спасибо я попробую взять себя в руки , схожу на прием попрошу выписали что бы мне что нибудь. Но чувство в именно в копчике и в заднем проходе прям в самом сфинкторе есть я не придумал ничего и если сидячем положении оно усиливается, или при дефекации.
Извините пожалуйста, за сумбурные мысли. Если что то не правильно изложил.
Постарайтесь выбрать очно невролога, который придерживается принципа доказательной медицины, чтобы исключить назначение не нужных и не эффективных препаратов.
Вадим, я надеюсь, что смогла вам помочь! Если в дальнейшем нудна будет помощь, то обращайтесь!
Спасибо, я запишусь. Так как к неврологу я не обращался вы первая.
Спасибо огромное, вам Таисия.
Пожалуйста, всего вам доброго!
Я извиняюсь, понял почему вы сказали малый таз. Я перепутал что такое промежность! Я думал это от полового органа до ануса. А промежность это под пупком лобок где, в этой зоне где мочевой пузырь. Но я не испытываю никакого дискомфорта в этой области промежности. Все чувства напряжения в данный момент область копчика крестец левее ягодицы, сам сфинктер в напряжении как будто в жатом состоянии. Сейчас вот сел за руль как будто сел на копчик он как будто на излом.
Я воспользуюсь всеми вашими советами, еще раз извините я не правильно понял что такое промежность.
Да, меня больше интересовала область выше половых органов. В таком случае рекомендованный метод медикаментозного и не медикаментозного лечения должен быть эффективным.
Психотерапия может позволить добиться стойкого улучшения состояния совместно с препаратами.
Спасибо, вы очень человечный доктор! Удачи вам в вашей карьере 🤝
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, как у вас дела со сном ?
Есть ли повышенная тревожность? Мнительность? Прислушивание к симптомам ?
Вы сделали достаточно обследований , скорее всего, состояние функционального характера.
Вам не предлагали обратиться к врачу психотерапевту для диагностики?
Здравствуйте, Алина
Да к сожалению у меня хобби делать куча обследования и моя мнительность мне не дает нормально жить, так как постоянный квест с поиском заболеваний стал моим смыслом жизни! И я более скажу что все ощущения есть но разгадки на них к сожалению я не могу найти. Может конечно это действительно психосоматика и я ухожу слишком далеко, так погружён с головой с мыслями о болезнях и их поиском.
Тогда ваши описанные симптомы , действительно, в рамках тревожного расстройства. У вас есть ипохондрия - а это часть тревоги, за которой часто кроется страх смерти , на самом деле.
Стоит обратиться к врачу психотерапевту/ психиатру для назначения лечения. (Антидепрессанты)
Так же вам показана КПТ психотерапия
Абсолютно с вами согласен 🙂↕️
Вадим, все поправимо , не переживайте! Главное , что вы мотивированы разбираться в ситуации , а здесь еще важно помочь себе с помощью нужных специалистов и результат не заставит ждать!
Здравствуйте!
В 2015 году не было стресса, нервного перенапряжения, может быть переутомления?
По описанию нельзя исключить причину в виде функционального расстройства, то есть любая симптоматика может быть спровоцирована эмоциональным состоянием, тревогой, депрессией и тд., в том числе и позывы к мочеиспусканию, к дефекции, боли в копчике.
У тревоги волнообразный характер, может не беспокоить несколько лет, а потом снова обостриться.
Здравствуйте, Марина
Да согласен с вами, тревожность и волнение 😟 присутствует у меня постоянно работа такая нервно волнительная! Да и я сам по себе такой тревожный человек, ничего не могу сделать с этим! В 2015 году так же было все начиналось постоянно хотелось в туалет по маленькому и чувство напряжения и нервозности. Я в 2015 году сделал МТР крестец копчик был загиб и спустя 2 месяцев обходов по урологии и анализам я обратился к мануальному терапевту и он вытянул копчик сразу все прошло. А сейчас другой мануальный терапевт и пока не получается выпрямить может тянет сильно или не в ту сторону.
Но если подвести итоги на с января по сегодняшний день, с позывами к мочеиспусканию нет проблем . Есть чувства инородного тела в заднем проходе (как при геморрое на самом выходе) и неприятные ощущения в копчике прям как будто в него вставили спицу((( усеивается дискомфорт при сидячем положении!
Принятый ответ
В таком случае можно проконсультироваться с другим мануальным терапевтом, если есть такая возможность.
Тревоге в принципе может любые симптомы усиливать и провоцировать возникновение даже тех, которых никогда не было.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Спасибо большое
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте, Ростислав
Спасибо.