Мочевая кислота

Здравствуйте, данный вопрос адресовал нефрологам. т.к. хотелось бы разобраться в первопричинах, но хотелось бы увидеть хоть даже ориентировочные рекомендации, идти ли к ревматологу и может ли ситуация значительно влиять на суставы. Итак, уже 3й год по анализам повышенная мочевая кислота: прыгала в диапазоне 440-470 мкмоль/литр; одно время был повышен билирубин, но потом пришел в норму. Сдал недавно ревмат. фактор, - 10 МЕ/мл при норме 14. Вес 78 при росте 183 (вес снизился за 3 года с 81 до 78) До 2023 г. активно занимался спортом (бег. лыжи), зимой 2022/2023 "добегался" на холоде - заболели колени. левое прошло, правое нет - история тут https://sprosivracha.com/questions/2974208-koleno-boleznb-gofa-tendinit-menisk (до сих пор продолжается): в виде внутрисуставных уколов К терапевтам уже обращался, уролог тоже давал рекомендации: не есть "красное мясо", пить алкоголь поменьше. Но я жареное и "мясо ягнят" и так почти не ем (в основном вареное/тушеное), алкоголь оч. мало: вино по праздникам и пиво в среднем раз в 2-3 недели по 1 л. Активно спортом уже не занимаюсь, но гуляю достаточно много, и походка вообще быстрее чем у среднего человека. Симптомов подагры нет, ничего не опухает и не болит (кроме колена, но там мениск и болезнь Гофа) Вопросы: а) насколько для меня плох этот показатель МК (440-470) и чем грозит в дальнейшем? б) что можно делать (кроме диеты) чтобы снизить? (диета не помогает никак). Воды пить побольше? в) стоит ли обращаться к ревматологу? у меня поставили гонартроз колна начальной стадии, но врачи сказали что это "возрастное", ничего ужасного; в принципе, все суставы в норме кроме правого колена г) какие анализы желательно пройти, чтобы понять. что вообще может происходить с организмом?

только проблемы с правым коленным суставом: повреждение мениска и болезнь Гофа
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! повышение мочевой кислоты пагубно влияет на организм в целом и на работу почек в частности. И не нужно дожидаться, пока суставы заболят, чтобы начать лечение этого состояния. Прежде хотелось бы по-подробнее узнать о Ваших анализах, может, есть свежие результаты оам, оак, биохимии, узи почек. Если нет, желательно их сделать. При высоких цифрах мочевой кислоты может быть рекомендован препарат аллопуринол в дозе 100 мг 3 раза в сутки. Через месяц контроль анализов и коррекция дозы с врачом в зависимости от показателей. В диете важно отказаться не только от красного мяса и алкоголя, там много параметров (солености, копчености, всякий фастфуд, газировки и тд), почитайте повнимательнее в интернете, возможно, что-то сможете убрать еще для улучшения результата.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мочевая кислота (МК) - конечный продукт обмена пуринов.

2/3 МК выводятся почками, 1/3 выводится с желчью.
По российским рекомендациям у мужчин МК должна быть <420 мкмоль/л, по европейским - <360 мкмоль/л, по британским - <300 мкмоль/л

При уровне ПРИМЕРНО >420 мкмоль/л соли МК начинают откладываться.

Принято считать, что бессимптомная гиперурикемия (БГУ) может стать началом только для подагры, но также ухудшать течение ожирения, нарушения обмена холестерина и гипертензии.

При имеющихся поражениях суставов, или гипертензии, или при диабете, или при ожирении снижение мочевой кислоты до целевого уровня – обязательно. Для начала терапии (аллопуринол или фебуксостат) надо сдать расширенную БХ 12 показателей. Нельзя начинать терапию, особенно большими дозами, до контроля функции почек и печени, доза подбирается под контролем функции почек!

Как еще можно понять, почему повышена МК:
1) генетика – есть ли у кого-то в семье ожирение, ИБС, АГ, камни, СД – это факторы риска
2) суточная моча на мочевую кислоту – если мочевая выводится мало, то выводится плохо, если ее выводится много, то и потребление большое
3) исключаем резкое похудение
4) исключаем недостаток жидкости – пить не менее 30-40 мл на кг в сутки
5) исключаем гиперпаратиреоз, гипотиреоз – анализы на ТТГ, Т4, ПТГ, кальций общий и фосфор
6) исключаем такие лекарства – Противотуберкулезные, Антиагреганты , Диуретики , Омепразол

Что можете делать Вы,кроме питья:
- диета – более строгая, пишу ниже
- АЭРОБНЫЕ силовые нагрузки

то, что нужно максимально ограничить: Сдобная выпечка, Копченые, сырокопченые и вареные колбасы, сардельки, сосиски, мясо молодых животных, жирное мясо, субпродукты (легкие, печень, почки), консервы, Жирная, соленая, копченая или жареная рыба (сардина, шпроты, треска), икра, Соленые и острые сорта сыра, Чечевица, фасоль, соя, бобы, Грибы, щавель, Виноград, инжир, малина, Мясной, рыбный или грибной бульон, студень, продукты на желатине, щавелевый суп, а также блюда с добавлением бобовых и шпината; соусы на основе вышеуказанных бульонов, майонез, Торты с кремом, пирожные, Маргарин, сало, Любой алкоголь, особенно пиво и вино; горчица, хрен, острые специи, помидоры.
крепкий кофе\чай — не более 300мл\сут

+ консультация ревматолога, если по рентгену ЕСТЬ ревматческие изменения, или если поражены больше одного сустава, также сдать РФ, СРБ, СОЭ в ОАК - если есть изменения, то обратиться планово

Дарья Владимировна,
вопрос касаемо диеты, а что считается регулярным потреблением продукта, который влияет на организм? К примеру. я люблю сыр с плесенью, но ем его ОЧЕНЬ мало, грамм 100 в мес. может быть, не более.
Про пиво выше написал.
Жирного отродясь не ел никогда - не люблю просто.
Помидоры - а что есть вместо них?

Регулярное - это два раза в неделю и чаще ИЛИ за раз большую порцию. 100 г сыра или литр пива за раз - не ок. 0,5 л пива за раз - ок. 30-40 г сыра - ок.
Помидоры раз в неделю - ок, 200-300 г. Каждый день - не ок. Если МК нормализуется, можно будет расширять продукты, подбор индивидуально.

Дарья Владимировна,
спасибо.
В общем виде, мой режим питания соответствует Вашим рекомендациям. Помидоры я ем не чаще чем через день, про мясо писал выше (в основном это кура, реже - рыба или говядина).
Бобовых мало.

Но МК все равно высокая. Может, пропить чего-то? Или попробовать постоянно пить побольше воды? (меня жажда редко мучает, я могу обходиться без большого количества воды)

если рекомендации по диете соблюдены, исключен прием препаратов, БАДов, повышающих мочевую кислоту = шаг питья обязателен. Питье не менее 30-40 мл на кг веса в сутки.
Если через 2 недели питья в таком режиме МК не нормализуется, нужно пройти обследование перед назначением препаратов (аллопуринол или фебуксостат). Прием может быть курсовым, но чаще всего пожизненный, так как без них организм не справляется.

дополнение по диете - посмотрите потребление чистого белка, он также не рекомендовано более 0,8-1 г на кг в сутки чистого белка (любого, в том числе растительного и молочного)

Других способов снизить нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без наличия хронических неинфекционных заболеваний у мужчин уровень мочевой кислоты в норме составляет около 420 мкмоль/л, что в целом допустимо из Ваших анализов.

По Вашим вопросам:
1. Само по себе повышение мочевой кислоты не является диагнозом. Глобально длительное повышение и стойкое может привести к появлению камней в почках и к подагре.
2. Из рекомендаций по ведению пациентов с гиперурикемией необходимо: снижение поступления ее в организм с продуктами, которые богаты пуринами (про это Вы уже информированы). По поводу питьевого режима, используются минеральные воды, 30 мл/кг/сут. Далее, при неэффективности данных методов используют уратснижающую терапию, например аллопуринол или фебуксостат.
3. Да, нарушением пуринового обмена, в т.ч. подтверждение или опровержение диагноза "Подагра" занимается врач-ревматолог. По поводу больного правого колена, Вам не выполнялась пункция жидкостного содержимого, не было анализа ее?
4. Повышение мочевой кислоты также может быть обусловлено наследственностью. Здесь важен анамнез у ближайших родственников: было ли повышение мочевой кислоты, страдал ли кто подагрой или мочекаменной болезнью? Также одними из факторов является ожирение и метаболический синдром. Но это у Вас исключается, в связи с нормальным индексом массы тела и отсутствием хронических заболеваний по типу сахарного диабета. Проводят биохимический анализ крови на мочевую кислоту, также суточное ее определение в моче.

Сергей Николаевич,
пункция не выполнялось, - делал только рентген и МРТ, травматологам (а их было несколько) этого оказалось достаточно.
Про родственников ничего не скажу, - у деда было, но в ОЧЕНЬ солидном возрасте.
У меня есть недавнее исследование на электролиты, мочевину, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин, железо; - все в норме кроме мочевой кислоты
В 2023 делали тоже очень развернутый анализ, - тоже все было норм кроме МК.

Некоторые проявления артритов, в т.ч. подагрические, подтверждаются анализом внутрисуставной жидкости, где могут обнаружить соли мочевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Связано повышение уровня мочевой кислоты с нарушением пуринового обмена. В таких случаях и уратные камни могут образовываться. Поэтому 1 раз в год контролируйте узи почек и мочевого пузыря.
Диета имеет первостепенное значение. Если не помогает одна диета, то в таких случаях эффективным считается аллопуринол или флебуксостат.
Можно дополнительно у ревматолога проконсультироваться.