Консультация ортопеда /

Ушиб колена — вопрос №391113

Добрый день! Упал на эскалаторе и ударился коленом об ступеньку. Колено опухло. Рассечение мягких тканей. Рентген показал, что с костями все в порядке. Диагноз повреждение латерального мениска левого коленного сустава. МРТ заключение прикрепляю.

Хирург
Здравствуйте , Александр !
Операция не требуется, необходимо проведение консервативного лечения :
- МУКОСАТ, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА №10 (Если позволяет режим по вирусу посетить поликлинику) ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА КОЛЕННЫЙ СУСТАВ (при движениях не переходить порог боли),НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Прогноз благоприятный функция конечности вернётся к норме к концу курса лечения !
Удачи Вам !
Маммолог, Хирург, Онколог
Александр, здравствуйте. По описанию МРТ имеется частичное повреждение связочного аппарата коленного сустава, показаний корпоративному лечению на данный момент нет. Однако, нужен осмотр хирурга или травматолога, для решения вопроса о необходимости пункции препателлярного бурсита. Рекомендации по консервативному лечению (при отсутствии аллергических реакций на препараты):

1. Внутрь - Мелоксикам 15 мг в сутки (амелотекс, мовалис) или Кетонал дуо 150мг в сутки курс лечения 5 дней при болях
2. Местно на область травмы 2-3 раза в сутки 10-14 дней- мазь /гель (найз, диклофенак, индометацин, фастум-гель; мазь наносится, обходя раны) + компресс димексид 1:6 (вода) или водочный компресс. Компресс делать сверху на мазь без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Необходима терпеливая реабилитация:
Если нет значимых болей молодому человеку достаточно 3 недели носить отрез-фиксатор коленного сустава-снимать тлюолько на ночь
Через недели можно приступать к следующему этапу:
ЛФК
Массаж
Физиотерапия ( магнит, эл форех с гидрокортизоном и эуфиллином)
Через месяц сделать контрольное узи коленного сустава
Оперативное лечение не показано
Ортопед, Травматолог
На МРТ - все признаки характерные для ушиба коленного сустава. Повреждение мениска 1 ст не требует особого внимания или лечения, просто знайте, что оно есть и не особо перегружайте сустав.
Лечение зависит от выраженности симптомов.
Судя по МРТ, отек не большой и поэтому я считаю назначение средств внутрь чрезмерным. Достаточно использовать мазь Диклофенак гель 5% 2р в день, на ночь компресс с Димексидом, максимально ограничить ходьбу и использовать примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
За 7-10 дней все симптомы должны пройти.