Повышен Сбр и Сои

Здравствуйте, 22 апреля поднялась t 37, анализы: Сои 70% Сбр 20%Прокальцитонин: 0.026 лифмоциты чуть ниже нормы D димер 566% ,было лечение: 5 д.Ибупрофен,потом 5 д.Даксометазон 1 раз вдень + верошперон 50 мг и 2 недели Клексан утр и веч( после Ибупрфена Срб опустился до 5 норма) температуры небыло чуствовал себя хорошо,но 15 мая опять поднялась температура: 37 ,сдал Срб:12,6++ Соэ:24++ прокальцтитонин 0.04 лимфоциты 18.5% норма(24-48%) нейтрофилы сегментоядерные 7,46% норма(1,5-6,6%) два месяца назад была операция на сердце, поставлен протез Корня и восх.аорты+ пластика артального клапана..по данным Узи сердца было 140 гр жидкости внизу левого легкого и немного жидкости в перекарде..все назначения делал терапевт в частной клинике,антибиотки не назначались,на основании прокальцетинина..нужно ли делать бак пасев на эндокардит? или перикардит? что это может быть?

операция замене корня и восх.аорты и пластика артального клапана
47 лет

Принятый ответ

Добрый день. Сейчас жидкость уже ушла из сердца? Повторяли узи сердца? Нейтрофилы говорят об бактериальной инфекции внутри организма. Что это за инфекция , ответить трудно. Но в вашем случае на ваше воспаление рекомендовано курс антибиотиков провести

Из легкого ушла,а как же прокальцетинин который и в 22 апреля был в норме и сейчас в норме?

Он не всегда достоверно показывает воспаление

Он больше к диагностики сепсиса относится

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая перенесённую операцию, в подобной ситуации, целесообразно выполнить эхо кг- узи сердца, и кт органов грудной клетки. Так же в динамике общий анализ крови и срб. Риск инфекционного эндокардита действительно есть. Для исключения данной патологии обычно делают посев крови на стерильность. Если инфекция подтвердится, нужен будет антибиотик

Прокальцетинин оба раза в норме же..вы учитывали прокальцетинин?

Нормальный прокальцитонин снижает вероятность инфекционного процесса , особенно тяжелоко, но исключить на 100% не может. Если инфекция "сидит" на клапане и системного воспаления нет, то прокальцитонин может быть или нормальным или повышенным незначительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтрофилы повышены и СРБ, но прокальцитонин - маркер септического воспаления не повышен, СОЭ может быть ещё долго повышено, на него сейчас не ориентируемся. Рекомендовал бы дообследование сделать посев, ЭХОКГ и далее двигаться по результатам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Узи есть,на узи все хорошо,только перкардный выпод и жидкрсть 140 грамм в левом нинем отдеое легкого

нужна консультация пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием в приёмное отделение, так как те результаты что вы прислали косвенно говорят о бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! После операции на сердце и с учетом повышенных показателей воспаления (СРБ, СОЭ) и отклонений в лейкоцитарной формуле, необходимо исключить серьезные осложнения, такие как инфекционный эндокардит, перикардит и другие инфекционные процессы.
Повышенные показатели СОЭ и С-реактивного белка, снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов могут указывать на воспалительный процесс. После операций на сердце есть риск инфицирования протезированных материалов.
В подобных случаях врачи рекомендуют проконсультироваться с кардиохирургом, который проводил операцию.