Консультация педиатра /

Ребенок пукает жидкостью — вопрос №1477394

Здравствуйте! Ребенок (1месяц) пукает с жидкостью. Бывает просто водичкой, бывает с частичками кала. Мы на ГВ. Из-за постоянной влажности, вокруг ануса уже разъело кожу… Мажу пантенолом, присыпкой. Пробовала даже баниоцином присыпать. Чуть поможет, но он снова попугает и всё опять красное. Что делать? Нормально ли это?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка лактазная недостаточность. В этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Конкретно когда какает, стул не жидкий, не пенится, не впитывается в подгузник. Желтого цвета. Пахнет скисшим молочком. Но когда пукает, всегда с жидкостью. Иногда прозрачная, или чуть желтоватая, иногда с частичками кала. Перед тем, как покакать или пукнуть, может покапризничать, но не сильно. Как только сделает дела, успокаивается. Спать укладываю в основном на животик, ножки он подгибает под себя.
Педиатр
Раз есть данные проявления, даже во время отхождения газов, то прищнаки ЛН уже есть, возможно в начальной стадии. Я бы всё-таки порекомендовала принимать фермент перед каждым кормлением и оценить эффект спустя 2-3 недели регулярного приёма.
Можно конечно сдать кал на углеводы, но часто он бывает не информативным, поэтому диагноз ставим на основании клинических проявлений.
Клиент
Марина, Благодарю!
Педиатр
Здоровья вам и малышу ?
Педиатр
Здравствуйте
Вы описываете лактазную недостаточность у малыша. Если хотите подтвердить диагноз то нужно сдать кал на углеводы. И если он положительный то используем фермент лактазу в каждое кормление ( лактаза беби по 1 кап), эффект оцениваем через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо! Кал еще не сдавали. Учту. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, стул впитывается в подгузник? Пенится? Кислым пахнет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Конкретно сам стул вроде нормальный, желтого цвета, в подгузник не впитывается, не пенится. Пахнет кислым. Но вот эти пуки всегда сопровождаются жидкостью, прозрачной, желтоватой или с примесью кала. Попа постоянно влажная.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Пробифор, стул станет оформленным. Вокруг ануса орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил, Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. То, что Вы описываете, проявления транзиторное лактазной недостаточности.

Происходит это из-за того, что в организме малыша не вырабатывается пока достаточное количество фермента, чтобы расщеплять тот объем лактозы, который ему поступает.

В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 1-2 недели, стул наладится.
Местно на покраснения наносите цикальфат/цикапласт.
Больше малыша ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Мы на ГВ. Это от этого? Нужно ли мне соблюдать какую-то диету? Может нужно что-то исключить или перейти на ИВ? Больше ничего не беспокоит. Может немного покапризничать перед тем как покакать, но не сильно. Мне кажется, что его больше беспокоит именно красная попа. Я не успеваю её вылечить, так как она постоянно влажная из-за этих жидких подпукиваний. Дома часто без подгузника. Надеваю в основном на прогулки и на сон.
Педиатр
Не зависит от ИВ или ГВ, кормите грудью! Диета в этом случае Вам никакая не нужна. Добавите фермент, и стул наладится, язвочки заживут. Салфетки влажные исключите
Клиент
Алина, Спасибо! Успокоили? Влажными салфетками не пользуемся, подмываю водой. Салфетки только в крайнем случае использую, если нужно поменяться вне доступа воды, но это очень редко бывает.
Педиатр
Отлично! Тогда кожа достаточно быстро восстановится при налаживании стула и внешним уходом с кремами, содержащими цинк. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. По описанной клинической картине у ребёнка лактазная недостаточность. Нужно сдать кал на углеводы и начать прием препарат лактазар по 1 капсуле в каждое кормление (бэби док лактаза или колиф), курсом 3 месяца, положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Подскажите, нужно ли мне как-то поменять диету? Может нужно что-то исключить из питания? Мы на ГВ . Или это не влияет?
Педиатр
Нет, при ЛН диету маме соблюдать не нужно, достаточно только добавлять фермент в каждое кормление.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Данные проявления характерны для лактазной недостаточности( кислый, раздражающий кожу стул, полностью вписывается в подгузник, жидкий стул).

Диагноз ставится по клинике( кал на углеводы сдавать не нужно).
Лечение- добавление в каждое кормление фермента для переваривания углеводов- колиф, лактаза беби, лактазар.
Эффект оцениваем через 2 недели.

На опрелость наносите мазь с цинком( цинковая мазь), регулярные воздушные ванны.
Клиент
Валентина, Поняла! Цинковую мазь еще не пробовала. Попробуем! Благодарю Вас!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Юлия, у малыша признаки лактазной недостаточности
Необходимо при каждом кормлении добавлять фермент Лактозар 1 капс. на одно кормление, эффект от применения оцениваем через 2 - 3 нед.

Область промежности можно обрабатывать Неотанин / 2 раза в день, минимизировать пребывание малыша в памперсе
Педиатр
Здравствуйте
Вы описываете симптомы лактазной недостаточности
Сейчас вам нужно перед каждым кормлением сцеживать 5-10 мл молока, и в каждое кормление давать фермент лактазар /колиф

На область раздражение наносите бепантен , после каждого акта дефекации подмывайте ребёнка под проточной водой , влажные салфетки не используйте

Также сдайте копрограмму
Клиент
Галина, здравствуйте! Подскажите, для чего сцеживать молоко? Не будет ли его потом слишком много? Боюсь застоев. У меня часто бывают лактостазы. Не хотелось бы провоцировать…
Педиатр
Переднее молоко более сладкое и не питательное , а в заднем молоке больше Жиров
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по описанию у малыша проявление лактазной недостаточности, необходимо давать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление 1капсулу растворите в 10мл сцеженным молоком и даём малышу далее кормите грудью как обычно, после каждой дефекации подмывайте малыша, влажные салфетки отмените, по возможности надевайте подгузник реже, под подгузник наносите судокрем, делайте воздушные ванночки. Будьте здоровы!