Консультация covid-19 /

КТ степени 1-2 — вопрос №627705

Добрый день. КТ степени 1-2 выписали амоксиклав и ксарелто. Но результат теста второго отрицательный. Можно принимать данные лекарства? Жидкости в областях нет. Трахея и крупные бронхи проходимы. Это может быть посдедствия ковида.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите данные кт
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие цифры сатурации кислорода и температуры у Вас?
Принятый ответ

Клиент
Анна, добрый день. Температуры нет. Сатурация 97
Терапевт, Кардиолог
Если температура и сатурация кислорода в норме, то оставить только симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк, витамин д, магний, витамин с до месяца
Ксарелто можно принимать, это профилактика тромбообразования в лёгочной ткани. Влияние на патогенез инфекции.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой
Антибиотики Вам не нужны, так как пневмония вирусная. Антибиотики на вирусы не действуют.
Если есть возможность сдать общий анализ, с - реактивный белок, д - димер.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сначала сдать общий анализ крови, СРБ, Д димер, если есть признаки бактериальной инфекции и повышен Д димер то данные препараты можно принимать. Что вас беспокоит? Необходим прием витаминов С,Д, Цинк., дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ксарелто только под контролем д-димер. Если не сдавали, то не нужно. Амоксиклав может назначаться, при подозрении на присоединение бактериальной инфекции
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если пневмония вирусная, то антибиотик не нужен. А ксарелто принимать только если повышен Д-димер. Сдайте общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас малое поражение легких, антибиотики показаны при присоединении бактериальной инфееции по анализам.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у Вас день болезни? Жалобы на сегодняшний день, температура? Чем все это время лечились? Если есть результаты анализов, прикрепите их к вопросу, пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А жалобы у вас какие? Температура сколько дней была? Кашель? Одышка? Сдавали ли вы анализы крови?
Клиент
Ирина, добрый день. Температура была 4 дня от 37 до 38.5, но это было с 20 сентября по 25 сентября. Отдышки не было и нет. Кашель редкий. Анализ крови врач не выписал.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Но в таком случае, я не вижу необходимости в антибиотике, а антикоагулянт ксарелто при таком объёме поражения легких не назначается, если нет сопутствующих факторов риска тромбоза (возраст старше 65, варикоз вен).