У бабушки жидкость в легких

Посмотрите анализы,у бабушки было жидкость в лёгком в одном выкачали 1л 600 мл, сейчас есть результаты,можете расшифровать пожалуйста что это за заболевание, спасибо большое,выкачали жидкость так 4как была одышка

28 лет

Здравствуйте. Чаще всего жидкость в лёгких ( в плевральных полостях) и полости перикарда у пожилых пациентов образуется из- за сердечной недостаточности. Нужен приём мочегонных в постоянном режиме, консультация кардиолога.
Таким как есть кальцинаты, фиброз- нужно заключения фтизиатра, онколога для исключения туберкулёза, онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Екатерина, у бабушки сахарный диабет к сожалению,к нее может быть щас онкология?или скорее всего сердце?анализ крови сдавали в норме

Здравствуйте, Вччеслав! Гидроторакс и гидроперикард ( жидкость в лёгких и сердце) бывет из-за разных причин, чаще всего это онкологические образования, сердечная недостаточность, туберкулёз, аутоимунные заболевания
Жидкость же отправили на цитологию ( по ней определяют раковые клетки), на микобактерии туберкулёза и посев с определением чувствительности к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Новикова, на туберкулез бабушка сдала сегондч анализ,кровь сдавала в хорошем состоянии, с сердцем проблемы большие и под сахарный диабет,тоесть скорее всего сердце да?

Здравствуйте!
У пожилых людей выпот в плевральных полостях и перикарде может появляться из-за декомпенсации хронической сердечной недостаточности. Одышка появляется потому, что дыхательные нужды не соответствуют дыхательным нуждам организма из-за сдавления легкого водой.
Дренировать или нет- вопрос хирургический и решается со всеми индивидуально.
1,6 л- это весомый такой объем, я бы рекомендовала консультацию хирургу.

Для того, чтобы выгнать воду из легких и сердечной сумки нужны диуретики в больших дозах.
Поэтому: какие препараты бабушка принимает постоянно и в каких дозировках?
Не повышается ли АД в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алена, очень всего много принимает у нее диабет 2 типа,такой вопрос литр 600 сделали пункцию стало легче,отправили сдавать тест на туберкулез

Принятый ответ

Сделали пункцию- это хорошо. Но жидккость не всю убрали. Там что-то осталось. Это тоже нужно выгонять .
Если на МБТ придет - , то, вероятнее всего, проблема в декрмпенсации ХСН

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алена, сказали что с сердцем проблемы видимо поэтому

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алена, анализы крови все в норме