Гипертония
Здравствуйте. Мой дедушка страдает АГ 2 ст уже более 10 лет, СД 2 типа 8 лет, перенес 2 ишемических инсульта, атеросклероз сосудов ГМ, ИБС. Постоянно принимает: Аторвастатин 40 х 1 р в день Лозартан 50 х 2 р в день Кардиомагнил х 1 р в день Амлодипин 10 мг х 1 р в день И Индапамид 2,5 утром Начали наблюдаться в ночное время повышается АД до 210 на 100 мм рт ст, сухой кашель, боль в обл эпигастрии, нехватка воздуха, задыхание. Помощь оказываю нитроспреем, и приступ сразу купируется. Предпологаю что кардиогенный отек легких бывает. Было таких приступов уже 3, за пол года. НО! Как он начинает пить индапамид, АД падает до 90 на 60, и ему бывает плохо, головные боли, спутанность сознания бывает, до отказа конечностей бывает слабость, но потом состояние нормализуется. Стоит отменить индапамид, АД временами поднимается, и до такого приступа приводит, с задыханием, и высоким АД. Я ваш будущий коллега (через 2 года😅), пожалуйста помогите мне решить эту проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая отягощенный фон и жалобы конечно нужен очный осмотр кардиолога - сухой кашель и нехватка воздуха и эпизоды которого Вы описываете возможно симптомы сердечной недостаточности и нужно дообследовать. А боли в эпигастрии у пожилого пациента которые принимает кардиомагнил требуют исключения эрозий или язвы желудка - сейчас добавить омепразол однозначно стоит.
В плане коррекции лечения лозартан будет слаб на скачки до 200 и если не переносит Прилы я бы рекомендовала заменить лозартана и индапамида именно на Эдарби кло 40/12,5 он работе сутки и будет прикрывать и ночь и постепенно начнет накапливаться и можно отследить эффект . Если давление начнет снижаться ниже 120/80 то можно рассмотреть просто Эдарби 20 мг .И начать записывать давление в дневник 2-3 раза в день чтобы отследить эффект.
Здравствуйте, описанная картина соответствует сердечной недостаточности,Которую, конечно, нужно подтверждать по узи сердца. Если это действительно так-то В комплексе лечения обязательно должны быть препараты из группы Бета-блокаторов и Верошпирон или эспиро,подобных в списке я не увидела , показаний к индапамиду нет
Здравствуйте, бета Блокаторы какие лучше взять ?
А как вы относитесь а Эдарби, тут тоже один врач посоветовал его
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем очный осмотр кардиолога.
Необходимо исключить патологию лёгких и сердца.
Рекомендуем в данном случае УЗИ сердца.
При необходимости рентгенографию легких для исключения пневмонии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте
А ему может терапию подкорректировать? Или также продолжать пить эти препараты ?
В данном случае необходимо можно откорректировать терапию от повышенного давления.Прикрепите пожалуйста дневник артериального давления.
Здравствуйте! В подобном случае необходим очный прием кардиолога с целью исключения декомпенсации сердечной недостаточности и прогрессирования стенокардии.
При повышении давления до обозначенных цифр могут возникать стенокардитические боли, нитроспрей в свою очередь курирует и боль, и высокое давление.
Заочное назначение препратов в подобном случае не уместно, т.к без объективного осмотра оказать должную помощь в подобном случае нельзя.
Здравствуйте!
Смотрите, тут конечно достаточно отягощенный анамнез, и перед коррекцией терапии, важно понимать, как обстоят дела с сократительной функцией сердца.
Так как приступы одышки в горизонтальном положении могут быть проявлением сердечной недостаточности и застоем в малом круге кровообращения. В такой ситуации назначают выполнение УЗИ сердца и сдачу натрийуретического пептида.
Что касается повышения давления в ночное время, можно сейчас рассмотреть замену лозартана, например, на валсартан 80-160 мг, и давать его за 2 часа до предполагаемого повышения давления.