У ребёнка плохие анализы
Здравствуйте, у ребёнка плохие анализы, ОАК, высокая щелочная фосфатаза, педиатр говорит все ок
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы не прикрепились на сайт. Для детального ответа приложите пожалуйста анализы.
В связи с чем сдавали анализы?
Референсные значения в бланках обычно указываются усредненные для взрослых.
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Загрузила
По общему анализу крови
Воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме.
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма у детей до 5 лет. Но есть снижение нейтрофилов. Что может говорить о принесенной вирусной инфекции.
Эритроциты в норме. Эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет. Уровень Ферритина от 20. Но учитывая, что остальные показатели в норме, приём препаратов железа не нужен.
Повышение ЩФ может указывать на нарушение желчеоттока. Но, у детей повышение щелочной фосфатазы бывает связано с активностью остеобластов в силу ускоренного роста костей. Это не всегда является признаком нарушения оттока желчи.
Наиболее высокие уровни щф у детей в период активного вытяжения, затем идёт уменьшение.
Учитывая нормальные показатели АЛТ и АСТ, Билирубина, исключается нарушение желчеоттока.
Но рекомендуется выполнять УЗИ области брюшной полости.
Уровень Витамина Д в норме должен быть от 30. Рекомендуется принимать Витамин Д в дозировке 2000МЕ по 4 капли АкваДетрим или Вигантол на 1 месяц. Затем контроль через месяц. При достижении показателя более 30 перейти на профилактическую дозу 1000МЕ.
Владислав Юрьевич, Вит Д даю, три капли аква Д3, на постоянной основе
Хорошо. Сейчас можно увеличить на 1 месяц дозировку до 4 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 28нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) , пересдача через 1 мес, при нормализации переход на проф дозу 1000МЕ.
По поводу Ферритина, норма показателя от 20, но по оак нет каких-либо данных за латентный дефицит железа, поэтому можно считать, что показатель в норме, либо может быть показана проф доза препаратов железа, если ребенок активно растет.
По поводу ЩФ, норма в возрасте 3-4 лет до 673, показатель повышен почти в 4 раза - это очень много, обычно ЩФ может повышать также в период активного роста, при дефиците Витамина Д, прием препаратов, но не до таких цифр.
Подскажите, ранее сдавали ЩФ или впервые? На сколько см вырос ребенок? Принимает ли какие-либо препараты?
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и консультацию гастроэнтеролога.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Не сдавали ранее. Была сыпь, давала более недели фенкарол.
На узи записаны уже. Но тревожат анализы
Даже если учитывать какую-либо патологию по ЖКТ - это маловероятно, т.к. алт, аст, билирубин в норме, но в любом случае УЗИ ОБП выполнить необходимо, иногда бывает такое состояние у детей до 5 лет, как транзиторное повышение ЩФ цифры доходят до 3000Ед/л, затем приходит в норму, поэтому заранее не переживайте и не накручивайте себя, в спокойном режиме проходите доп обследование.
Принятый ответ
София, добрый день! По биохимии есть незначительное снижение витамина Д. Даете препарат? Если да, то какой? В какой дозировке?
ЩФ повышается на фоне костного роста, периода вытяжения. Это не является патологией .к тому же если есть дефицит витамина Д,ЩФ так же может повышаться. Что и отражено в анализе.
Так же у ребёнка отмечается проявление вирусной нагрузки на иммунитет, повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов. Ребёнок болел накануне?
Дарья Игоревна, здравствуйте! Да, сдавали анализы была сыпь (врач отмечает аллергию, по ней и сдавали биохимию) и простуда
На этом фоне (если принимали препараты) так же может повышаться ЩФ.
Пересдайте анализ после выздоровления (кровь восстанавливается 14 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции (лейкоциты на нижней границе нормы),возможно ребёнок недавно болел или перенёс инфекцию бессимптомно если болел кто-то дома.
До 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении, что является нормой для детей.
Есть снижение витамина Д3, при таких цифрах необходимо принимать витамин Д3 2000 (4капли) 1 месяц,затем пересдать анализ крови, если уровень поднмится 30 и выше переход на профилактическую дозу 1000 (2 капли). Использовать Аквадетрим или Вигантол.
Щелочная фосфотаза чаще повышается на фоне активного роста костной ткани , и может быть повышение при дефиците витамина Д3. Вероятнее всего у ребёнка начался первый скачок роста.
Ферритин незначительно снижен. При таком снижение необходимо увеличить поступление железа в организм ребёнка с продуктами питания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. Сразу уточню , что референтные значения лаборатории даны усреднённые для всех возрастных категорий
В клиническом анализе крови дефицитов , воспаления нет , тромбоцитарное звено в норме
В биохимическом анализе крови отмечается повышение щф, но при нормальном билирубине , алт и аст о патологии печени говорить нельзя . Признаков цитолиза ( разрушения клеток , как при гепатитах ), в также застоя желчи ( повышение прямого Билирубина нет ) . Повышение щф отмечается у детей в период активного роста . Также может повышаться АСТ иногда .
Имеется снижение витамина д незначительное . При таком уровне рекомендована лекарственная форма витамина (аквадетрим, вигантол или дэтриферол по 2000 М Е в сутки на шесть недель, затем контроль показателя, при его нормализации больше 30 продолжить прием по 1000 М Е ежедневно в проф дозе
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови данных за острый вирусный процесс нет. Анемии нет гемоглобин в норме, ферритин в норме. Тромбоциты в пределах возрастной нормы. По биохимическому анализу крови есть повышение щелочной фосфатазы, что может говорить о нарушении оттока жёлчи, но при нормальных значениях билирубина и АЛТ и АСТ вероятнее, что патологии нет. Рекомендую всё же сделать УЗИ органов брюшной полости. Также имеется дефицит витамина Д, в таком случае рекомендовано давать дозировку 2.000 международных единиц, затем перейти на проф-дозу 1000МЕ. Здоровья вам! Подскажите имеются ли какие-то жалобы у ребёнка?
Евгения Григорьевна, здравствуйте! Есть сыпь, поэтому сдавали биохимию. Педиатр говорит, что она носит аутоиммунный характер
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото сыпи? Не выяснили причину её появления?