Что вас беспокоит?
Фоумизин при беременности
Здравствуйте, беременность 11 недель в жк по результатам мазка лейкоциты 10-15 выписали свечи флоумезин 6 дней, щас после второй свечи началось жжение и дискомфорт, а до этого ничего не беспокоило, но врач сказала лечить нужно, вот щас боюсь 3ю свечу на ночь вставлять не будет ли хуже? Убила всю хорошую микрофлору видимо, у меня эрозия и может это были нормальные мазки для меня? Кроме повышения лейкоцитов она сказала ничего нет.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флуомизин противопоказан при наличии эрозии шейки матки. Если прием препарата доставляет такой дискомфорт можно заменить на экофуцин и вторым этапом пропить курс лактобактерий (вагилак, дуожиналь). Важно следить за питанием, на период лечения исключить мучное, сладкое
Принятый ответ
Здравствуйте
Даже при беременности мы не лечим простое повышение лейкоцитов в мазке без симптомов воспаления - зуда , жжения , неприятного запаха .
Повышение лейкоцитов обозначает работу местного иммунитета , и если нет жалоб , он прекрасно справляется
Можете просто не ставить более эти свечи
Принятый ответ
Здравствуйте.
10-15 лейкоцитов в мазке в отсутствии жалоб — это абсолютно нормальные результаты мазка невоспалительного характера. Никакое лечение в подобной ситуации нецелесообразно.
Флуомизин как антисептик, к счастью, на свою флору влияет минимально (не как антибиотики), но «славится» побочной реакцией в виде жжения. Есть смысл в такой ситуации просто прекратить напрасный прием препарата и дать возможность организму восстановиться.
Ольга Витальевна, предлагаете просто прекратить? у меня увеличились конечно выделения но я это списала на беременность, но сейчас вот после второй свечки они стали меньше, может все же стоит пройти курс потерпеть жжение, или же прекратить свечи, пойти щас сдать еще раз мазок и фемофлор или на посев что бы точно понимать есть что лечить?
Гипотетически можно было бы даже и продолжить курс, если бы не побочный эффект. Подобное влияние на слизистую все же не сильно полезно, даже если женщина способна эти ощущения перетерпеть.
Есть смысл в прекращении приема, выжидании хотя бы в течение 4-6 дней (чтобы эпителий регенерировал и использование препарата не повлияло на последующие анализы) и сдаче комплексного анализа для оценки состояния микрофлоры методом ПЦР (например, Фемофлор 16).
Ольга Витальевна, я ошиблась лейкоциты 16-20 щас прикрепле результаты.
Это тоже считается низким, нормальным количеством лейкоцитов и изолированно не считается на сегодняшний день признаком воспаления.
Фемофлор как более точный анализ прояснит ситуацию.
Ольга Витальевна, щас лучше прекратить лечение сдать фемофлор и по его результатам лечить или нет?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии жалоб лечения не требуется. Данное количество лейкоцитов нормальное при беременности. Если есть возможность- прикрепите результат мазка. Если вызывает жжение- значит вам они не подходят
Олеся Фёдоровна, нет свечи жжение не вызывали, свечи ставлю на ночь, а жжение появилось только днем.
Олеся Фёдоровна, ошиблась с коллегами 16-20 я прикрепила выше анализы.
Выделения выходят вместе с таблеткой, возможно поэтому и раздражение.
Флора хорошая и среда кислая, нет необходимости в лечении
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хороший мазок на флору-нормофлора одним словом. Незначительное повышение лейкоцитов в мазке объясняются физиологическим фактором: происходит перестройка гормонального баланса. В большом количестве вырабатывается прогестерон и эстрогены. Под действием эстрогенов начинает активно размножаться палочки Додерлейна ( лактобактерии), которые создают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условно-патогенной патогенной флоры, но способствуют скоплению лейкоцитов. Без отсутствия жалоб, ничего не лечить не нужно. Можно смело больше не вставлять Флуомизин.
Как дополнительный метод исследовани, можно выполнить Фемофлор , где будет отражен полный биоценоз влагалища.
Нина Викторовна, я в текст ошиблась с лейкоцитами 16-20, выше прикрепила анализ, все равно считается хорошим мазком? Могу не вставлять больше их? Из-за двух уже использованных свечей хуже не станет? Было увеличение выделений но я связала это с беременностью, щас после двух свечей они стали меньше, но появился дискомфорт.
Да, это вариант хорошего мазка.
Да, можете более не вставлять.
Нет, хуже не будет. Не переживайте!
Лучше выполните Фемофлор и он будет наиболее показателен, чем мазок на флору.
Похожие вопросы по теме
- 6 Февраля 20182 ответа
- 24 Сентября 20191 ответ
- 14 Октября 20191 ответ
- 22 Января 20201 ответ