Позвоночник
Уже почти 2года мучают боли в области грудного отделе позвоночника в конкретном месте,ещё в рёбрах,в локтях после третьих родов в январе добавились ещё боли в коленях,боли постоянные,то сильно болит то меньше,мне после анализов которые нечего опасного не показали поставили диагноз соматофорное расстройство,ранее тоже написала,почти 2 месяцев принимаю дулоксетин ,первый месяц 60 второй уже 90 ,и оланзапин 5мг,но пока боли не уходят,не знаю ещё что сделать,ест МРТ (прикрепляю)который показывает остеохондроз ,особенно беспокоит позвоночник,рёбра и колени
Принятый ответ
Здравствуйте
Тест на фибромиалгию проходили ?
Можно рассмотреть замену антидепрессанта в таком случае на
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, велаксин тоже пила особо не помог
Тест не проходила
150 рабочую дозировку ? Габапентин вам назначали ?
Алена Алексеевна, габапентин нет
Можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, когда есть много жалоб разных локализаций и причины их возникновения не выявлены при обследованиях вероятнее всего речь идет о нарушении работы нервной системы на фоне эмоциалтнального, физического перенапряжения, когда головной мозг начинает давать неправильные импульсы к нашему телу.
Чувствуете ли вы тревожность? Есть ли у вас стрессы ?
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf
https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/
Возможно стоит заменить антидепрессант
Не консультировались ли вы ревматолога по поводу болей в суставах? Есть ли чувство с утра что нужно расходиться и становится лучше ?
Данные МРт еще не загрузились
Екатерина Александровна, результат умеренная депрессия
Возможно изменение антидепрессанта на сертралин либо циталопрам, подбор препаратов лучше проводить вместе с психотерапевтом под его контролем.
Также стоит обратиться к ревматологу для исключения ревмапатологии, так как лечение не помогает. Он назначит более расширенные анализы на аутоиммунные заболевания.
Лечение их проводится другими препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проходили ли дообследование у ревматолога? Сдавали кровь на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27)?
На фоне дулоксетина и оланзапина нет никакого эффекта ищи боли немного уменьшились?
Анастасия Юрьевна, в январе все эти анализы сдавала,реактивный белок немного повышен,но тогда горло болела,оосталные в норме,бивает меньше болит,но это редко случается,24 часа я чувствую
В таких случаях обычно повышают дулоксетин до 120мг в сутки, а при неэффективности вместо оланзапина добавляют миртазапин, который усиливает действие дулоксетина. Ещё один препарат добавлять не рекомендуется, чтобы не было взаимодействия
Анастасия Юрьевна, для этого препарата отдельно рецепт нужен?
Да, миртазапин также только по рецепту
Анастасия Юрьевна, здравствуйте вчера тоже сдавала анализы,посмотрите пожалуйста
По анализам незначительные отклонения, которые могут быть после перенесенной орви в течение 1-2 месяцев. Серьёзных отклонений нет
Анастасия Юрьевна, консультация ревматолога нужно?
Ревматологические пробы отрицательные, нет необходимости
Анастасия Юрьевна, спасибо,диагноз тогда точный?
Точный диагноз невозможно поставить в рамках онлайн консультации и без очного осмотра. Вероятнее это либо хроническая боль в рамках соматоформного расстройства, либо фибромиалгия. Лечение не всегда удаётся подобрать с первого раза при тяжёлом течении
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Здравствуйте!
При неэффективности дозировки дулоксетина рекомендуется повышать дозировку препарата до 120 мг в сутки, эффективность оценивается в течение 3-4х недель.
Если эффективность недостаточная можно добавить габапентин или миртазапин к терапии вместо оланзапина.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Можно получить консультацию ревматолога, так как часто боли вызывают различные аутоиммунные ревматологические патологии.
Марина Алексеевна, анализ на ревмапробы будет показать?
Если уже сдавали, то можете прикрепить.
Марина Алексеевна, прикрепила те которые сдавала в январе,сегодня тоже сдавала общий анализ,срб,и ревмапробы,будут готовы завтра
По прошлым анализам был повышен ферритин и срб, может свидетельствовать о перенесенном воспалении.
Как будут новые анализы, прикрепите тогда и напишите.
Марина Алексеевна, здравствуйте,прикрепила новые анализы
По низким тромбоцитам лучше получить консультацию гематолога.
По поводу срб, повышен незначительно, но повышен, проконсультироваться с ревматологом.
Здравствуйте! рассмотрите с врачом к приему Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.