Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №3255412

Спортивная травма колена. 10.05.25 произошла травма. 18.05.25 сделали МРТ
Хотелось бы получить описание, заключение и рекомендации. Надо ли делать операцию

Ссылка работает 2 суток

https://cloud.t2-egypt.com/sharing/Sx89dxxxa

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеопороз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Для получения рекомендаций, касаемых именно Вашего случая, нужна дополнительная информация - как произошла травма, что на данный момент беспокоит, проходили ли какое либо лечение?
Если исходить только из данных обследования, то имеется посттравматический синовит, повреждение передней крестообразной связки, частичное поврежденние медиальной поддерживающей связки надколенника с повреждение медиальной пателофеморальной складки, частичное повреждение медиального мениска 2 класс по столлеру. По тактике ведения:
- Ограничить нагрузки (колено): Ограничение физических нагрузок (не бегать, не прыгать, не садиться в присед более 90 градусов, не поднимать более 5 кг) 4 недели
- фиксация коленного сустава шарнирным артезом (или полужесткий фиксатор со стабилизацией передней крестообразной связки - например: ORLETT RKN-203 2 поколение неопреновый шарнирный разъёмный
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Компресс с димексидом на коленный сустав: димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
Клиент
Травма без удара, пляжный волейбол, видимо неудачно поставила ногу и инертное движение, сделало свою работу. Нога ноет, отёк выше чашечки. Ограничение на сгибание, и полное разгибание, тяжело даются подъемы и спуски по лестнице, опираться полноценно не получается.
Лечение: носить трикотажный бандаж, таблетки Диклак 75 2рв день, и Альхинтерн 3 раза в день.
Нужно ли делать операцию на связки и мениск?
Ортопед, Травматолог
В подобной ситуации в своей практике обычно придерживаюсь следующей тактики: соблюдение вышеописанных рекомендаций, иммобилизация коленного сустава шарнирным артезом 4 недели, а далее на очном осмотре оцениваю степень стабильности крестообразных связок. Примерно в половине случаев оперировать после применения такой тактики не приходится. В половине случаев - артрсокопия и пластика передней крестообразной связки. В итоге, даже с учетом месячного срока иммобилизации после операции общий срок реабилитации становится меньше, чем если оперировать сразу. Это связано с особенностями течения посттравматического периода (меньше отек, меньше выпота жидкости в сустав, более эластична капсула сустава и т.д.). Стабильность передней крестообразной связки оценивается при очном осмотре. Есть два основных теста - тест "переднего выдвижного ящика" и тест Лахмана. Но в данном случае, исходя из томографической картины вероятность необходимости хирургического лечения порядка 30% при соблюдении описанной тактики.