Консультация терапевта /

Нужно ли начинать пить антибиотик — вопрос №373407

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. 04,12,2020 заметила, что к вечеру поднимается температура от 37,2-37,6. Никаких других симптомов не было. 10.12.2020 обратилась к терапевту, который отправив на больничный назначил ингавирин и витамин С и омегу3 + был взят мазок на Ковид, который оказался отрицательным. Повторно обратилась к терапевту 15.12.2020 ситуация не поменялась, к вечеру температура поднимается 37,2-37,4, но никаких других симптомов нет. Терапевт выдает талон на анализы, дает направление на КТ с диагнозом пневмония неуточненная и назначает антибиотик левофлоксацин. И теперь возник вопрос: нужно ли принимать антибиотик до получения результатов ,анализы будут сданы только 18.12.2020, соответственно результаты будут готовы только 21.12.2020. КТ сделано и в заключении К написано, что очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Заранее спасибо!

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в данном случае антибиотик принимать не надо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,я не согласна с тем,что нужен антибиоик, диагноза нет, возможно,что у вас ОРВИ, зачем принимать антибиотик. Вам необходимо нобазит по 1 таблетке 3 раза в день, гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, обильное питье, витамин Д по 2000 ед/сут, Витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 25 мг/сут
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На данный момент антибиотик не нужен, так как в легких очагово-инфильтративных изменений не выявлено. Сдать ОАК, СРБ и прокальцитонин, исключить присоединение бактериальной инфекции. Если там буду данные за бактериальную инфекцию, то добавите. Сдать Д димер. Если он повышен, то добавите антикоагулянты. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Показаний к приёму антибиотика у Вас нет
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Срочности в приеме антибиотика нет, дождитесь результатов анализов. Начните прием Витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг, обильное теплое питье не менее 30 мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В настоящее время показаний для приема антибиотиков нет!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет, такая температура не является показанием к проведению КТ и назначению антибиотиков. ВАм необходимо начать прием витамина с 1000 мг, Д 5000 Ме, цинка 50 мг, селена 100 мг, отменить омегу , тк. она не назначается на воспалительные процессы, сдать анализы - ОАК и СРБ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае не нужны антибиотики, так как у вас нет пневмонии. Вы скорее всего перенесли вирусную инфекцию в лёгкой форме и такой субфебрилитет отражение астенического синдрома после острой вирусной инфекции.