Консультация гинеколога /

УЗИ на 8 день цикла — вопрос №486643

Здравствуйте, уважаемые специалисты. 3 месяца назад на сроке 40 недель случилась антенатальная гибель плода, моё мнение - я сделала не правильный выбор врача и ко мне отнеслись не особо серьёзно. Мне 37 лет, первая беременность, протекала хорошо, на последних неделях была ЗРП на 1-2 недели, которую врач решил не учитывать.
Прошли вторые месячные.
АМГ 0.6.
УЗИ на 8 д.ц.:

Тело матки положение в anteflexio. Контуры чёткие, ровные.
Длина 58 мм, толщина 44 мм, ширина 62 мм. Форма правильная. Структура миометрия неоднородная, по задней стенке лоцируются интерстециальные узлы 9 мм и 2 мм.
Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки 42 мм. Структура однородная. С канал без особенностей.
Эндометрий 6 мм, пролиферативный. Контур базального слоя выражен. Линия смыкания листков чёткая, ровная.
Правый яичник 40х27х26 мм,и V 15 см3, с фолликулами до 17 мм, 7-8 в поле зрения. Строма однородная, расположен типично.

Левый яичник 30х19х20 мм, и V 6 см3, с фолликулами до 13 мм 5 в поле зрения. Строма однородная, расположен типично.

Заключение: ЭХО признаки миомы матки.

Уважаемые доктора! Вопрос: как можно охарактеризовать фертильную картину моего организма? Антральных фолликулов, как я понимаю, нет? Забеременеть есть возможность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, у вас отличные яичники! Более того, в правый собирается овулировать! Так что беременность возможна уже в этом цикле. Миомки маленькие и как -либо помешать зачатию не смогут. Скажите пожалуйста, вы в последние месяцы беременности ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте и большое спасибо за ответ! ? В эту беременность я, к своему удивлению ни разу не болела. Хотя я склонна к ОРВИ. Анализ на ковид был всё время отрицательным.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, иногда случается такая беда - чаще всего это внутриутробная инфекция, либо тромбоз сосудов плаценты. В любом случае, не расстраивайтесь.
Вспомните кота Леопольда "Неприятность эту мы переживём!"
Скажите пожалуйста, сейчас принимаете витамины? Гемоглобин и ферритин проверяли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Примите мои соболезнования по потере малыша???
Скажите, сколько уже прошло по времени? Вы отслеживали овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте и большая благодарность за ответ. Прошло 3 месяца, овуляцию не умею отслеживать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляцию отслеживать по УЗИ - это делать УЗИ на на 7, 13-14 и 21 день менструального цикла, чтобы отследить рост и созревание доминантного фолликула, происходящюю овуляцию и желтое тело, у вас правом яичнике очень хороший фолликул в этом цикле, поэтому в этом цикле скорее всего при планировании беременность снова получится.
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не смотрите на свой показатель АМГ, хотя он очень важен, нужно смотреть на овуляцию??? вам терпения и спокойствия, у вас все получится???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена. Соболезную Вашей утрате.
Матка нормальной формы и размеров, миоматозные узлы располагаются в толще матки, они очень маленькие и требуют только наблюдения. С шейкой матки все хорошо. Несмотря на низковатый АМГ в яичников достаточно фолликулов, есть доминантный - вероятно будет овуляция. Эндометрий для 6 дня цикла в норме.
Абсолютно фертильная картина.
Фолликулов предостаточно - 7-8 в одном яичнике, 5 в другом. Прекрасные яичники.
Есть возможность забеременеть однозначно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструальный цикл восстановился - стал регулярным? Готовы к планированию?
Клиент
Адэль, здравствуйте, спасибо Вам за ответ! Два раза месячные были. Хотелось бы, конечно, малыша.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прекрасно! В таком случае начинайте прегравидарную подготовку:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Когда будете готовы и физически и морально (не нужно ждать определенный промежуток времени) Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Несмотря на показатель АМГ - яичники у Вас красивые. Если в предыдущий раз беременность наступила легко - и в следующий она не заставит себя ждать - искренне Вам этого желаю
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое за доброту и помощь!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, у Вас обязательно все получится.
Конечно тяжело решаться после того, что случилось, и это не передать никакими словами - но поверьте в лучшее, настройтесь на лучшее - берегите себя и своего будущего малыша.
Если будут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь
Клиент
Адэль, ❤
Клиент
Адэль, ❤
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Оценивать фертильность- не моя компетенция
Я прокомментирую УЗИ
Все фолликулы, видимые невооруженным глазом исследователя- это и есть антральные.
Миомы интрамуральнве- в толще матки
Чисто морфолонически препятствий к еиеменности нет
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас низкий овариальный запас не по УЗИ ( по УЗИ мы его не ставим), а по АМГ.

По УЗИ гиперплазирован правый яичник, но при регулярном цикле мы это не берем в расчет.
Беременность нельзя откладывать, но после такой потери всё равно нужно пол года выждать, чтобы организм восстановился.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо. В правом яичнике совсем недавно была фолликулярная киста 30 мм.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Т.к. у ВАс регулярный цикл, значит, есть овуляция. ДЛя беременности нужна всего одна овуляция.
Как пройдет срок, сразу начинайте активную половую жизнь раз в 3-4 дня. И всё получится.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алёна! По узи у Вас описаны, вполне хорошие яичники для Вашего возраста. Беременеть вполне с ними можно. АМГ 0,6 низкий, но еще рановато для его определения, так же он не всегда является критерием возможности наступления беременности, тем более при таких яичниках. Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сможете забеременеть, яичники хорошие. Миома маленькая, лечения не требуется. Вам необходимо обследование по тромбофелии и на ИППП так как была антенатальная гибель плода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас картина замечательная. Больше 5 фолликулов на каждый яичник - преклассый результат, даже АМГ кажется низковат для такой УЗИ - картины. Беременность возможна, на данным все шансы на это есть и причем неплохие.
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый день! По данным УЗИ нет проблем и забеременеть Вы сможете ,не переживайте! Скажите, пожалуйста, Вам выдали на руки протокол вскрытия ребенка, при котором четко понимается причина антенатальной гибели
Клиент
Илона, доброго дня! Спасибо Вам за ответ. По результатам вскрытия - причина ХФПН, и восходящая инфекция.
Акушер, Гинеколог
Значит, перед планированием беременности Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Обследоваться на АФС, генетические тромбофилиии и нарушение фолатного цикла
Клиент
Илона, благодарю Вас от всей души за помощь! Фемофлор скрин сдала - по нему всё чисто. Буду сдавать всё остальное.