Мрт расшифровка, мигрень
Добрый вечер! Делала мрт головноно мозга и ангиографию по поводу учащения головных болей. Стоит диагноз мигрень, первый приступ был в 2019 году, далее в конце 2020 и так приступы именно мигрени были раз в год или раз в два года. В сентябре 2024 года голова болела каждый день на протящение недели даже чуть больше, боль снималкст суматриптаном но не более чем на 24 часа. И потом по новой. Потом само собой как то прошла голова. Далее такие учащенные боли появились в конце марта начале апреля этого года. Голова бывало болела с утра и пооходила к вечеру, а бывало начинала болеть к вечеру. Недели через 3 боль ушла ежедневная. И вот с 13 мая меня опять стала посещать эта головная боль , в этот период был день или два когда она не болела. Сегодня так же ужасно болела справой стороны лба, где бровь, и немного уходила в затылок так же с правой стороны, пульсирующая. Пришлось принять суматриптан, сильная боль ушла, но сейчас какие то отголоски все же ощущаю. Каких то сильных эмоциональных потрясений не было, все как у всех нервничаю иногда)) Заметила только что в марте что сейчас в мае боли начинались как происходило что то с погодой , тоесть резкие скачки с минуса на плюс и наоборот. Может в этом причина? Давление в моменты боли 110 на 69 , 113 на 75 . Сегодня было 123 на 69 . Помимо триптанов я пробовала принимать в моменты боли нурофен 400 мг, налгезин 550 мг эффекта не было ( естественно не в один прием) Узи брациоцефальных сосудов делала в январе этого года - прикреплю. Мрт от сегодняшнего дня тоже прикреплю. Хотелось бы советов что делать с болью, как можно ее унять на более продолжительное время. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи без патологий.
По мрт головного мозга без патологий.
По мрт сосудов головного мозга без патологий, только врожденные анатомические особенности строения.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Лечением мигрени занимаются врачи-цефалгологи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга патологии нет. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения, кровоток скомпенсирован. Это не может дать никаких симптомов.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Для купирования приступа можно использовать другие триптаны по необходимости, например, капорища 10 мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
Принятый ответ
Добрый вечер! По УЗДГ и МРТ все в норме. Обычно когда частота приступов мигрени превышает 8 за месяц или более 3 тяжелых приступов, то говорят о профилактической терапии. К ней относят антидепрессанты ( амитриптилин, венлафаксин - рецептурные препараты). Прием длительный, с постепенным наращиванием дозировки. Если эффекта не наступает, то используется ботулинотерапия, моноклональные антитела. Также на время лечения рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы можно было отследить динамику. Эффективным считается снижение частоты приступов на 50% через 3 месяца терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
По поводу головной боли
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым эффектом например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)