Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №867720

Помогите пожалуйста, уже больше месяца мучают головные боли, просыпаюсь с утра и начинает болеть голова, иногда к обеду начинает болеть, бывают очень редкие дни, когда не болит. Когда сплю голова не болит. Характер боли-давящий, распирающий. Как будто голову в тиски зажали, больше всего боли ощущается во лбу и висках. Когда лежу, может затихнуть, стоит только встать и пойти, начинает болеть. Две недели назад консультировалась с неврологом, поставил мигрень, но разве мигрень может быть так долго и тем более раздражители виде «света», «звука» боль не усиливают, боль не односторонняя. Единственное, что усиливает боль, это если я лежу, а потом встаю. 1,5 недели назад сдавала ОАК, биохимию, д-димер и коагулограмму. Везде норма. Завтра хочу поехать на МРТ, боюсь, вдруг это что-то серьезное( подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны такие боли

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день сделайте МРТ структуры головного мозга без контраста и узи сосудов головы и шеи посетить врача офтальмолога для исследования глазного дна результаты прикрепите нам на сайте при болях примите новиган можно сразу 2 таблетки в случаях его неэффективности примите вазобрал по 1 таблетке для купирования головной боли по описанию на мигре не похоже больше похоже на головную боль напряжения прокалить пикамилон по 2 0 внутримышечно в течение 10 далее пропеть его по 50 миллиграмм 3 раза в день в течении полутора - 2 месяцев, остальное лечение мы вам назначим после результатов обследования, будьте здоровы.
Клиент
Юлия, узи сосудов делала месяца два назад, все в норме. Скажите пожалуйста, а для чего нужно осмотреть глазное дно? Это может быть опухоль?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, это может быть признаком повышения. Внутричерепного давления.
Клиент
Юлия, можно ли мексидол вместо пикамилона?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, можно
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста заключение МРТ, по-моему оно было аналогичным в 2018 году, про этот очаг мне тогда сказали, что это случайная находка и ни на что не влияет, может быть даже при рождении появилась, это так?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да это так это так действительно случайно Находка на МРТ не переживайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные головные боли могут быть связаны с головными болями напряжения.
МРТ головного мозга сделать стоит для того,чтобы спокойно дальше лечиться.
Уточните,что из препаратов от головной боли используете?
Клиент
Ирина, нурофен экспресс 400 мг, аспирин упса шипучий
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Облегчение наступает или все-таки голова продолжает болеть?
Клиент
Ирина, когда как, иногда становится сразу легче, сейчас вот от нурофена не прошла, точнее стало полегче, но не до конца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это,конечно,не мигрень.
УЗДГ БЦС в норме? Сосудистое лечение было?
Клиент
Ирина, да, УЗИ в норме!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда вам советую рассмотреть вопрос о приеме антидепрессантов,поскольку иначе от головных болей нам не получится избавиться.
Клиент
Ирина,посмотрите пожалуйста заключение МРТ, по-моему оно было аналогичным в 2018 году, про этот очаг мне тогда сказали, что это случайная находка и ни на что не влияет, может быть даже при рождении появилась, это так?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела МРТ.
Действительно,этот очаг может быть врожденного характера вследствие перенесенного кислородного голодания.
Невролог
Анастасия, здравсвуйте!

раньше головные боли Вас беспокоили? Боль сильная, распирающая по утрам? Есть чувство тошноты утром?

на мигрень данное состояние не похоже, т.к приступ мигрени все таки купируется. Это может быть длительная хроническая головная боль напряжения; повышение ВЧД.
Есть ли нарушение зрения, слуха при ней? Снижается ли резко работоспособность?
Клиент
Виталий, да, была длительная головная боль во втором триместре беременности, месяц точно болела, но тогда болела даже ночью! Нет, тошноты нет, ни утром, ни в течение дня. Когда голова начинает болеть, конечно же работоспособность снижается, как и при любой другой боли.
Клиент
Виталий, по утрам боль как раз-таки не очень сильная, иногда с утра вообще не болит голова, она начинает болеть потом
Невролог
Анастасия, ваша головная боль связана с напряжением, усиливается ли она вечером?
Боль во время беременности отличалось от той, что Вы испытываете сейчас?
Клиент
Виталий, да, к вечеру как правило усиливается, в беременность она меня преследовала даже ночью, во время сна, сейчас она ночью не болит, если и болит то очень очень редко, в основном это через какое-то время после пробуждения
Клиент
Виталий, какое лечение от хронической головной боли напряжения? Антидепрессанты?
Невролог
Анастасия, да, у вас наибольшая вероятность - хроническая головная боль напряжения.
Если она длиться больше 6ти месяцев, то тут 100% произошла хронизация.

К сожалению, от лечения головной боли медикаментозно существует лишь один доказательный метод - антидепрессанты.
Не все, а лишь те, которые имею выраженный и хороший противоболевой эффект - это Амитриптилин и Дуоксетин/Венлафаксин.

Принимать любой ад стоит с дозы 1/4 3 лня, затем 1/2 3 дня, затем 1 таблетка все последующие дни. Обязательно посетить невролога для коррекции дозировки препарата.
Если это амитриптилин - достаточно 25 мг.
Если это Венлафаксин - противоболевой эффект от 150 мг.

Обязательно приглушать АД в первые 14 дней препаратами по типу Атаракс 1/2 таблетки 2 раза в день или по 1таб,т.к АД имеют побочные эффекты.

Начните вести дневник ГБ - 2 месяца минимум для создания общей картины. Так же существуют приложения, что более удобно
Клиент
Виталий, спасибо Вам за консультацию, основанную на принципах доказательной медицины! Скажите пожалуйста, атаракс обязательно пить с амитриптилином? Просто днём я точно не смогу его принимать, у меня он вызывает мышечную релаксацию и я как «овощ», а на ночь получается придётся пить и атаракс и амитриптилин?
Невролог
Анастасия, принимать атаракс следует из-за побочных эффектов Амитриптина, т.е он самый сильный АД с лучшим Противоболевым эффектом, но и побочных явлений так же у него очень много.

Принимать его только вечером.

Если хорошо будете переносить, то хватить атаракса 1 раз в день, тут все необходимое смотреть индивидуально.

Курс при лечении хронической боли 12 месяцев, ээфект будет не сразу, через 2-3 месяца
Клиент
Виталий, скажите пожалуйста, какие от амитриптилина побочные эффекты?
Невролог
Анастасия, сонливость, головные боли, апатия, вялость, тошнота, слабость, снижение давления и др.

Это самые частые при дозировка в 25 мг
Клиент
Виталий, посмотрите пожалуйста заключение МРТ, по-моему оно было аналогичным в 2018 году, про этот очаг мне тогда сказали, что это случайная находка и ни на что не влияет, может быть даже при рождении появилась, это так?
Невролог
Анастасия, при рождении конечно может быть, однако он действительно является случайной находкой и никаким образом не вызывает боли. Тут можете не переживать)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию у Вас головные боли напряжения и они уже приобрели хронический характер.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Амитриптилин немного эффективнее, но у него больше побочных эффектов. Венлафаксин переносится лучше, но не всем помогает. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%. Длительность приёма не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Если есть тревожность или депрессия (они часто сопровождают гбн), то следует проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, а антидепрессанты из группы СИОЗС не подходят? Например, селектра?
Невролог
Здравствуйте.
Антидепрессанты из группы СИОЗС не лечат головные боли, они больше подходят для лечения тревожно-депрессивных синдромов.
Но если у Вас первично имеется тревожное или тревожно-депрессивное расстройство и на этом фоне возникли головные боли, то антидепрессанты из группы СИОЗС могут быть назначены и будут эффективны.
Клиент
Алина,посмотрите пожалуйста заключение МРТ, по-моему оно было аналогичным в 2018 году, про этот очаг мне тогда сказали, что это случайная находка и ни на что не влияет, может быть даже при рождении появилась, это так?
Невролог
По МРТ головного мозга всё нормально. Единичный очаг скорее всего врождённый и образовался на фоне гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Этот очаг не влияет на здоровье, жалоб никаких не даёт.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, на мигрень не очень похоже по описнаию, разве что на ее хроническую форму. Тут больше похоже на головную боль напряжения, для исключения органической патологии пройдите МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи