Сильные боли в пояснично-крестцовой области
14 мая стала болеть поясница. 15 стало хуже дали больничный. К неврологу не попасть без записи, лечение назначил фельдшер-мелоксикам уколы 5 дн, мидокалм пила в таб. 150 ×2 р/д., мазь с нимесулидом, омепразол. Боли стали ещё интенсивнее, подвижность более ограниченной. Вчера сделала МРТ пояснично-крестцовой зоны и тазобедренных суставов, так как болит левая нога несколько лет, и тоже всё хуже. Пошла к неврологу. Продлил больничный, посмотрел МРТ за 20 год и 25. Изменения есть с протрузии на экструзию L5-S1 с 2,5мм. на 7,5мм.с латерализацией влево. Имеется сколиоз всех трёх отделов позвоночника,протрузии,остеохондроз, а в грудном спондилез и спондилоартроз. Тазобедренных суставов МРТ-двусторонний коксартроз l-II ст. Поэтому нога и болит, думаю. Невролог назначил ксефокам 8мл.в мышцу 5дн и дипроспан 1мл. в мышцу и через 6 дней повторить. Почитав различные отзывы, есть сомнения в лечении. Боль ужасная. Уже в любом положении. Каждый шаг с трудом. С утра вообще встать не могу, сползаю(
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт грыжа умеренных размеров с воздействием на корешковые структуры, что может проявляться болевым синдромом в нижних конечностях.
Боль в ноге от поясницы до стопы идет? По какой поверхности(задняя, боковая, передняя)?
Марина Алексеевна, нога болит давно. Под ягодицей, вниз, икроножная часть ноги тоже. Но часто боль возникала с живота, думала варикоз. Но УЗИ ног делала, не подтвердилось. МРТ тазобедренных суствов- коксартроз 1-2 степени. Болит года три, и боль всё сильнее и продолжительнее
Вероятнее всего боли связаны с грыжеобразованием, а не с тазобедренными суставами.
По лечению можно проставить ксефокам, обычно также для снятия отека с нервных корешков рекомендуют дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 5 дней.
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Консультация нейрохирурга по результатам мрт, так как боли беспокоят уже длительно.
Марина Алексеевна, назначили дипраспан, стоит ли его делать.
Дипроспан считается сильным препаратом, обычно его используют для проведения блокад, если обычное лечение не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Грыжа большая, на корешок давит, отсюда боль в ноге. В подобном случае я ьы рассмотрела вариант блокады с дипроспаном, эффект сразу же . Дополнительно обычно рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг на ночь.
Касаемо коксартроща консультация травматолога-ортопеда.
Боль в ноге где именно?
Маргарита Алексеевна, от подъягодичной области и до самого низа. Потом болит и сверху и уже вся нога. Нажатия на кожу икроножной области всегда болезненны.
Да, данные за сдавление корешка. Рекомендации выше, рассмотрите их
Маргарита Алексеевна, назначили дипраспан, стоит ли его делать.
Я бы его именно в виде блокады рекомендовала бы
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ действительно есть грыжа, которая давит на нервный корешок и может вызывать боль отдающую в ногу.
Первостепенно всегда назначают НПВС (мелоксикам)и миорелаксанты(мидокалм) вам они не помогли, в таких случаях можно рассмотреть прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Также вместо милокалма можете попробовать сирдалуд 4 мг на ночь 14 дней он более эффективный
При неэффективности прием препаратов из группы антидепрессантов применяемых при длительном болевом синдроме например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применение согласно инструкции не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта (рецептурные препараты)
Ношение при нагрузке поясничного полужесткого корсета до 3-х часов в сутки
У вас есть утренняя скованность, нужно расходиться ? Возможно есть боли в других суставах ? Если да, также возможна консультация ревматолога.
Также усиление боли может быть на фоне спаечного процесса и патологии органов малого таза, возможна консультация гинеколога.
Екатерина Александровна, в других суставах не замечала. Колени не болят, но проблемы есть. С утра обычно норм. встаю. Но вот сейчас, невозможно.
Попробуйте первостепенно новые препараты:габапентин, сирдалуд, дексаметазон (описала выше как принимать) пить нужно вместе, у них разное действие
Также стоит проверить органы малого таза, если проверялись давно
За ревматическую патологию учитывая всю информацию явных данных нет, но если лечение так и не будет давать эффект стоит обратиться к ревматологу
Екатерина Александровна, МРТ органов мало таза делала несколько лет назад. Особой патологии не выявлено. УЗИ делаю регулярно, гинеколога посещаю. В течении недели, по рекомендации гинеколога, сделаю МРТ м. таза, но уже с контрастом, т. к есть боли в интимной области и именно с левой стороны
Да, это правильно, так как отсутствие облегчения состояния на фоне лечения немного смущает.
Екатерина Александровна, назначили дипраспан, стоит ли его делать.
Я бы лучше попробовала вместо него дексаметазон 4-8 мг в/м (это препараты из одной группы) если эффект будет после первой инъекции можно сделать 3-5 уколов, если эффекта не будет сразу никакого смысла нет
У дипроспана больше побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте! Грыжа средних размеров с влиянием на нервный корешок, что вероятнее и является причиной боли в ноге. В таких случаях лечение назначено верно. Это нпвс и дипроспан(его можно заменить на дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней в таких случаях).
Если боли в ноге будут сохраняться, то добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
+ можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно. По возможности добавить лфк. Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме
@feeziobot
Анастасия Юрьевна, аппликатор Кузнецова использую. Обычно когда подвижность поясницы ограничена, он мне помогал. Минут 15 и я и наклонялась. Но сейчас не помогает. За 7 дней больничного, только хуже стало. Я лет 15 назад, на ЛФК, сильно прогнулась при упражнении, в пояснице почувствовала сильную боль, даже несколько раз теряла сознание. Что то я там повредила и теперь это проблемная зона. В год раз обязательно болит. Два года назад на ноги не смогла встать. Но уколы и дня три стало легче. А тут больше недели... Блокаду очень боюсь
Можно использовать вместо блокады в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно (в ягодицу). При выраженном отеке в области сдавления нервного корешка грыжей нпвс не всегда помогают
Анастасия Юрьевна, назначили дипраспан, стоит ли его делать.
Да, можно попробовать дипроспан, это тоже глюкокортикостероид (противовоспалительный препарат).
Усиление боли связано с ростом грыжи. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, поэтому единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений, роста грыж является регулярный спорт. Он подбирается индивидуально с врачом лфк или реабилитологом.
Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги,но на это нужно время. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы(объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи).
Анастасия Юрьевна, основываясь на ответах данных мне, хочу уточнить. Я не принимаю, что выписал мне наш невролог- дипраспан и ксефокам, а начинаю приём дексаметазон+сирдалуд, а гебапентин сразу с ними или после?
Можно начать с ксефокама и дипроспана.
Если эффекта нет в течение нескольких дней, то можно перейти в таких случаях на дексаметазон.
Если же и на фоне дексаметазона сохраняется боль в ноге, то уже тогда добавляют габапентин
Анастасия Юрьевна, сделала ксефокам и дипроспан. Ответ ваш прочитала уже позже, но меня фармацевт в аптеке воодушевила своими положительными отзывами о дипроспане, а то я не решалась его колоть. И в процедурной сказали, иногда один укол помогает. Мне через 6 дней его надо будет повторить. Сама за руль сесть уже не могла, благо муж приехал пораньше. Мышцы спины у меня слабые, работа сидячая, вот и на грузка на весь костный аппарат. Сейчас легла, сил нет и боли пока не отпускают. Спасибо вам большое.
Анастасия Юрьевна, добавлю, что боль в ноге не является сейчас для меня критической, ужасная боль именно в пояснице. Ни чихнуть, ни кашлянуть, любое движение или хотьба, отдают с ужасной силой в пояснице.
Вы описываете симптомы натяжения, которые характерны для миофасциального синдрома. Такая боль может быть связана не только со сдавлением нервного корешка грыжей,но и со спазмированными мышцами. Эффект от дипроспана ожидаем в течение 12 часов. Далее уже отталкиваться от эффекта
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Хочу сказать, ведь вам наверняка тоже нужно знать, помогло ли то или иное лечение, так вот, мне сегодня стало лучше. Надеюсь на лучшее. Спасибо.
Добрый вечер! Очень рада слышать,что вам стало лучше! Только не бросайте быстро лечение и по возможности подключите спорт, чтобы избежать таких обострений в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Лилия Альбертовна, назначили дипраспан, стоит ли его делать.
Он хорошо купирует болевой синдром. За счет снятия отека и воспаления. Этим препаратом обычно выполняют блокаду
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)