Консультация нейрохирурга /

Остеохондроз, протрузии, грыжа, сколиоз — вопрос №2623182

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько все серьёзно и что делать?
Протокол исследования
На серии компьютерных томограмм, выполненных по стандартной программе, тела
позвонков с деформированными замыкательными пластинками, небольшими краевыми костными остеофитами. Физиологический лордоз сглажен. Смещения тел позвонков не выявлено. Позвоночный столб деформирован влево. Диск L3-L4 снижен по высоте, циркулярно выбухает в просвет позвоночного канала на 4,3 мм, не уплощая прилежащую стенку дурального мешка и не сдавливая нервный корешок слева. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 12,2 мм. Диск L4-L5 снижен по высоте, выбухает циркулярно за пределы тел позвонков на 3,8 мм, в правое и левое межпозвонковые отверстия, не уплощая прилежащую стенку дурального мешка и не сдавливая нервные корешки. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 11,8 мм. Диск L5-S1 снижен по высоте, циркулярно выбухает в просвет позвоночного канала на 5,4 мм, больше в левое межпозвонковое отверстие на 6,4 мм, уплощая прилежащую стенку дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 10,5 мм. В межпозвонковых суставах - сужение суставных щелей, деформация суставных поверхностей.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорсальные парамедианно-медианные протрузии дисков L3-L4, L4-L5. Дорсальная парамедианно-медианная грыжа диска L5-S1, с левосторонней латерализацией,-Левосторонний сколиоз.

Возраст: 41

Невролог, Детский невролог
Добрый день, Ирина, по обследованию описан возрастные изменения в виде остеохондроза, осложненного образованием 2 средних размеров протрузий, данное состояние необратимое, может иногда давать обострение болевого синдрома, которое мы лечим медикаментозно! Скажите по ноге или ягодице боли или онемение есть? Сейчас на данный момент боль беспокоит, если да, то какое - то лечение получали ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Спасибо за ответ! Боли в пояснице, особенно справа, в ягодицу отдаёт, онемения нет. Но стоять или стдеть долго не могу, боль в виде жжение иногда растекается по всей пояснице. Лечения не назначали - узкого специалиста нет

Невролог, Детский невролог
Поняла, а как давно есть такие жалобы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, больше года
Невролог, Детский невролог
Примерный вариант вашего лечения должен быть такой с учётом ваших результатов обследований и жалоб:
1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4)дексаметазон 4 мг в/м -5 дней (либо в таблетках по 4 мг утром 5 дней пьем)
5) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С учётом, что боль беспокоит около года, то несомненно есть хронизация болевого синдрома, в таких ситуациях обязательно использование антидепрессантов с противоболевым эффектом( у них в инструкции показание к приёму хронический болевой синдром), с этой целью можно принимать венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин. Также в связи со сдавлением нервных структур возникла нейропатическая боль, такую боль лечат препаратами от нейропатической боли, к ним относится габапентин, прегабалин, карбамазепин.
Амириптилин, как и венлафаксин, дулоксетин являются антидепрессантами с противоболевым эффектом, то есть по инструкции в показаниях к приёму у них именно хроническая боль.
Препараты эти рецептурные, легче всего переносится амитриптилин, у него есть также нормализующий сон эффект, поэтому пьём его перед сном.
К тем препаратам (которые под цифрами) добавляем амитриптилин 25 мг за 30 мин до сна 1/2 таб 3 мес, Если через 2 недели лечения с учетом приема амитпритилина все не будет полностью сходить на нет, то можно добавить габапентин, чтоб добить полностью болевой синдром.
Габапентин 300 мг по 1 капсуле в первый день приёма, 2 капсулы во 2 день приёма, далее по 3 капсулы 3 раза в день 2 мес.
Рецепты на амитриптилин и габапентин может выписать терапевт (форма бланка рецепта как на антибиотик)
Клиент
Если не сложно, посмотрите, пожалуйста, прикреплённые файлы мрт - часто беспокоят головные боли и боли в шее, спине (между лопатками)
Невролог, Детский невролог
по мрт головного мозга возрастные изменения ничего критичного нету, голова скорее всего болит в рамках головной боли напряденного типа, это когда напряжение с мышц шеи и спины передается в напряжение мышц скальпа (черепа), при такой боли очень хорошо будет как раз принять амитриптилин курсом, если голова часто болит. по шее тоже есть изменения, но они также не требуют оперативных вмешательств, лишь вот лечение обострения как в пояснице, в целом то лечение что написала будет эффективно и с шеей. Обязательно пролечитесь.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, выздоравливайте?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Критичного по описанию МРТ ничего нет
Лечение всегда начинаем консервативное