Помощь с описанием УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте Уважаемые врачи. Дайте, пожалуйста консультацию, что делать. Печень: Акустический доступ: удовлетворительный Расположение: в правом подреберье Форма: не изменена Контуры: ровные, четкие Размеры: увеличены Правая доля: увеличена КВР-167мм, ТПД-145мм Левая доля: увеличена ТЛД-75мм Структура паренхимы: среднезернистая, неоднородная Эхогенность: сопоставима с эхогенностью коркового вещества почек Объемные образования: В правой доле печени определяется образование повышенной эхогенности умеренно неоднородной структуры, размерами 18.6х15.9мм, при ЦДК и ЭД без признаков васкуляризации. В области ворот образование более низкой эхогенности умеренно неоднородной структуры, размеры 34.5х31.5х28.1мм Сосудистый рисунок: не изменен Вены печени: не расширены, воротная вена d - 6мм Желчные протоки: не расширены, холедох d - 4.5мм На момент узи лечусь по ЖКТ (билиарных рефлюкс + СРК и возможно СИБР). Принимаю препараты: Урсосан 250 мг на ночь, с 1 мая. Принимал месяц Диспевикт 3х100 в день (бросил), Jarrow Formulas Сульфорафан 35 мг утром на тощак перед едой + Тримидат 300 мг утром и вечером. Третий день пью Эссенциале Форте Н 300 мг по 2х3 раза во время еды. Подскажите, с печенью совсем все плохо и что можно сделать?

ХАИТ, гипертония
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. Какой у Вас Рост и вес?
по размерам печень увеличена, есть небольшие признаки диффузных изменений (отложения жировой ткани на органе)
По поводу образований, не исключены кисты, но для уточнения рекомендуется выполнить КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием - что позволит определить тип образований. Дополнительно выполнить биохимический анализ крови с показателями (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, холестерин, мочевина) - так как узи диагностика позволяет оценить визуальное состояние органов, но не функциональный статус, для оценки функции печени важна оценка показателей крови.
В целом, ничего критичного и страшного нет, но нужно дообследоваться. Дальнейшая тактика определяется после доп. обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Полина Дмитриевна, рост 176, вес 96 кг (в попытке похудеть). Прикрепил анализы. И сам протокол УЗИ. Давно питаюсь по столу №5. Не курю, не пью вообще. Парное/тушеное/вареное. Питаюсь как при гастрите.

Увидела
по анализам есть нарушения жирового обмена: повышение холестерина за счет фракции ЛПНП и изолированное небольшое повышение АЛТ, поэтому по узи описывают небольшие отложения жировой ткани, но всё это обратимо и действительно корректируется снижением массы тела и соблюдением средиземноморской диеты.
А по образованиям просто уточнить более информативными методами (кт или мрт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Полина Дмитриевна, подскажите, а КТ или МРТ именно с контрастом нужно? И можно ли вернуть печень в своих размеры?

Да, с контрастом более информативно.
Процессы обратимые, процесс небыстрый, но при плавной и постепенной коррекции массы тела - жировые отложения на органе также купируются, за счет чего размеры органа уменьшаются и приходят в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Полина Дмитриевна, подскажите, а показатель желчные кислоты связан с печенью? У меня в феврале он сильно подскочил. Прикрепил к анализам + динамику.

Желчные кислоты - это конечный продукт обмена холестерина, то есть при его повышении закономерно могут быть повышены желчные кислоты, поэтому в большей степени их повышение также сопряжено с нарушениями липидного (жирового обмена)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Полина Дмитриевна, огромное Вам спасибо! Подскажите, как эти желчные кислоты привести в порядок? Как весь этот липидный обмен наладить? Можно ли принемать Урсосан на ночь для попытки лечения билиарного рефлюкса?

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить замещение нормальных клеток печени жировыми. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
5. Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 3 месяца минимум с последующим контролем УЗИ.
Для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения в отношении повышенного холестерина рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите, а при там увеличении печени и показателей крови можно принимать статины?
липопротеин (а) - 5.8 mg/dl

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Андреевна, УЗИ:
Заключение: Дистальные отделы плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных артерий, общие, наружные и внутренние сонные артерии в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы. Признаки макроангиопатии: Гемодинамически малозначимая S-образная извитость хода правой и левой ОСА и ВСА. Гемодинамически малозначимое нарушение хода правой и левой ПА. Гипоплазия левой ПА. Признаки атеросклероза сонных артерий со стенозированием справа до 20%. Умеренная эктазия ВЯВ.

Евгений, да, обычно смотрят на АЛТ и АСТ, которые не должны быть выше 3 норм (то есть примерно не выше 120 ед/л). На основании предоставленных данных может быть рассмотрен прием статина, например, розувастатин 10 мг вечером на 3 месяца с контролем АЛТ и АСТ через месяц после начала приема

Принятый ответ

Евгений, добрый день
Наличие жирового гепатоза - жировой инфильтрации печени приводит к увеличению размеров печени - в вашем случае обе доли, увеличение незначительное - на 1,5 см правая доля, 5 мм левая доля. Те образования, которые обнаружили , должны быть верифицированы по МРТ, при первичном выявлении полагаться только на узи мы не можем , гемангиомы это доброкачественнные сосудистые образования , требуют контроля узи раз в год
Полип желчного пузыря требует наблюдение также ежегодно, если размеры будут превышать больше 1 см- 1 раз в пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо Вам огромное! Пожскажите, а МРТ просто? Можно ли сделать КТ? Боюсь 60 минут не смогу в МРТ - тахикардия начнется.

КТ брюшной и забрюшинного пространства тогда с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нелли Фанисовна, а МРТ тоже с контрастом нужен?

Да, смысл в контрасте
Как накапливает образование
Без него нет смысла делать