Короткий приступ желудочковой тахикардии
Добрый вечер, уважаемые врачи! Вопрос такой в 24 году на холтере у многих обнаружили короткий эпизод жел тахикардии, тогда врач ничего не назначил. Затем делала Холтер ещё два раза и обнаружили clc синдром оба холтера. Врач сказал, что при таком комбо, нужно обязательно ВСЮ Жизнь пить беталок зок ‼️ я просто в шоке, сказал нельзя ни нагрузки, ни кофе, ничего 🙈 и еще у меня на аортальном клапане регургитация 1 степени, в 24 году была просто, а теперь с утолщением клапана(((( немного повышен холестерин и врач сказал, что нужно пить статины, так это не уберёшь.... Вобщем я в шоке. Подскажите пожалуйста, 1) я хотела еще мнения, действительно вы считаете, что при таком наборе нужно всю жидкость пить беталок, чтобы больше не было жел тахикардий, и это меня обезопасит? 2) действительно при моих анализах нужно пить статины? И обычной диетой уже не поможешь? Еще я спросила врача, откуда могло возникнуть регургитация, врач сказал, скорее всего коронавирус, и из за него синдром clc обострился. Пожалуйста, подскажите, ваши мнения 🙏
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Пароксизм желудочковой тахикардии не опасен ,если сердце здоровое.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Для исключения атеросклероттческих бляшек УЗИ сосудов шеи.
Статины назначаются при наличии бляшек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, я не знала здоровое ли у меня сердце, если у меня аортальная регургитация 1 степени. Документы загружены.
Анализы по холестерину у вас в пределах нормы.
По поводу аортальной регургитации УЗИ сердца ежегодно
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, сейчас прочитала в интернете, что синдром CLC , как раз может провоцировать желудочковую тахикардию, которая у меня была уже один раз ночью 3 секунды ((( подскажите пожалуйста, значит у меня не феномен clc, а синдром, теперь либо пить бета блокаторы, либо рча делать??
Здравствуйте,в данном случае рекомендуем очный осмотр аритмолога для решения вопроса.
Здравствуйте, Мария, не переживайте, только по холтеру нет показаний к приему беталока, необходимо провести узи сердца в подобных случаях для исключения органичной патологии и анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Гульнара Рафиковна, узи сердца сделала, все документы загрузила, аортальная недостаточность 1 степени, поэтому не знаю здоровое ли у меня сердце или нет.... А беталок из за того, что ещё CLC проводимость есть
Доброго дня
Я- доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
, ВОП
Ознакомлен с Вашей ситуацией
По современным представлениям в медицине: даже участок ЖТ на холтере при структурно здоровом сердце ( по узи ) = не несет опасности.. По узи серьезной структурной патологии не выявлено.. Регургитация на АК 1 степени= не опасная вещь..Конечно разумно 1 раз в год повторять Узи сердца ( лучше в кардиоцентре)*
Если у Вас остаются сомнения = можно пройти конс. очного аритмолога ..
ОТДЕЛЬНО хотел написать = по представленным обследованиям имеются нарушения реполяризации ( что в Вашем случае связано с большой вероятностью с железодефицитом )
Нужно следить за обменом железа и ситуационно пропивать курсы препаратов железа ( например феррум-лек 2 мес )
На мой взгляд большой необходимости в приеме бета-блокатора нет..
ВСЕГО ДОБРОГО
У Вас на АК, и на другом клапане = физиологическая ( 1 степени) регургитация..что не опасно..
+ липидограмма у Вас приличная ( обмен холестерина )
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!
Никита Игоревич, спасибо большое, а синдром CLC, доктор сказал, что именно он провоцирует все факторы ((((
На мой взгляд , имеющийся у Вас ПРЕХОДЯЩИЙ Синдром СLC --- не несет большого клинического значения.. Согласен с коллегой = что четких оснований для приема бета-блокатора здесь- нет ..
Опасна ситуация= когда у пациента ЕСТЬ СТРУКТУРНАЯ ПАТОЛОГИЯ ПО УЗИ ! ( например гипертрофия выраженная ЛЖ или др. изменения)..Этого у Вас НЕТ.. ВСЕГО ДОБРОГО Вам!!
Никита Игоревич, спасибо большое 💫💖
По современным клиническим рекомендациям - мы точно должны давать антиаритмик ( бета-блокатор например..как в Вашем случае..) = при структурно измененном сердце... Другие случае нарушений ритма сердца на фоне неизмененной структуры НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ НА ПРОГНОЗ У ПАЦИЕНТА
Принятый ответ
Пожалуйста.. Обращайтесь если что ..
Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ на фоне синусового ритма регистрируется небольшое количество экстрасистол, которые допускаются в норме, пауз и блокад более 3 сек нет, 1 эпизод ЖТ не опасен при отсутствии структурной патологии сердца
Специфического лечения не требуется.
По поводу повышения холестерина. Пока снижать холестерин с помощью диеты с ограничением животных Жиров, преобладания овощей и фруктов, оливкового, кунжутного масла в рационе, полезна будет рыба, морепродукты, красный дрожжевой рис. Увеличение физической актвности в комфортном режиме, здоровый образ жизни.
Анна Владимировна, спасибо большое, врач сказал, что никакого спорта, чтобы не поднимался пульс, никакого кофе, и всю жизнь принимать беталок, так как CLC синдром будет провоцировать жел тахикардию(((
Спортом заниматься можно, физическая активность в комфортном режиме будет полезна, ограничения могут быть только для профессионального спорта. Кофе также пить можно.
Анна Владимировна, подскажите пожалуйста, сейчас прочитала в интернете, что синдром CLC , как раз может провоцировать желудочковую тахикардию, которая у меня была уже один раз ночью 3 секунды ((( подскажите пожалуйста, значит у меня не феномен clc, а синдром, теперь либо пить бета блокаторы, либо рча делать??
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Что касается холтера, то так как пробежка тахикардии неустойчивая, она никак не угрожает вашей жизни.
CLC феномен преходящий, то есть это временное укорочение интервала pq, что также не несёт никакой опасности.
В такой ситуации, особенно с учётом того по холтеру склонность к тахикардии, важно помимо гемоглобина оценить уровень ферритина, сывороточного железа, гормонов щитовидной железы.
Алена Германовна, добрый день 🌹 спасибо большое, подскажите пожалуйста, мне нужно пить беталок? Врач сказал пить пожизненно, никакого спорта, кофе и вообще никак не повышать свой пульс , как вы думаете?
Я не вижу пока для этого показаний, тем более в ограничение кофе.
Любительский спорт без избытка нагрузок разрешён.
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, сейчас прочитала в интернете, что синдром CLC , как раз может провоцировать желудочковую тахикардию, которая у меня была уже один раз ночью 3 секунды ((( подскажите пожалуйста, значит у меня не феномен clc, а синдром, теперь либо пить бета блокаторы, либо рча делать??
Смотрите, во первых, у вас преходящие признаки CLC, а это не равно синдром CLC. Это раз.
И два, должен быть устойчивый пароксизм желудочковой тахикардии.
Алена Германовна, спасибо большое 💛💐
Устойчивое - это когда долго, правильно?
Принятый ответ
Когда свыше 30 секунд:)