Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №1179857

возраст 48лет, вес 105 кг. сдала анализы крови .Повышен холестерин общий-6,69ммоль/л, холестерин ЛПНП-4,73 ммоль/л, Холестерин ЛПВП- 1,21ммоль/л. анализы прикладываю. Как снизить холестерин? Какие препараты пить?

Возраст: 48

Хронические болезни: хронический холецистит, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте. По анализам повышен уровень холестерина и ЛПНП. УЗДС шеи делали? Как в роду с наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям? Какой у вас рост? Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Олеся, рост 168 см, наследственность хорошая ,узи шеи не делала, щитовидка по анализам норма, давление у меня пониженное 115/70

Кардиолог
Рекомендую соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки, регулярная физическая активность. УЗДС шеи необходимо сделать. Если будут бляшки 20% и более, то необходим приём статинов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте пока немедикаментозную коррекцию показателей липидного спектра.
Диета с ограничением животных жиров в питании, включение в рацион рыбы и морепродуктов, регулярные умеренные физические нагрузки, снижение ИМТ, отказ от вредных привычек, если имеются, омега-3 1000 мг в день - 3 месяца.
Также запланируйте узи сосудов шеи, если выявятся атеросклеротические стенозы, будут показаны статины без вариантов.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Необходимо исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес.
Для диагностики уздг сосудов шеи.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь