Головная боль, расшифровка МРТ

Мужчина 61 год, занимался профессионально спортивной гимнастикой, естественно были травмы шеи. С 18 лет начались периодические головные боли изначально начались после контраста температур (баня/снег), затем могли начаться после стрессовых ситуаций боль была по 40-50 минут в течение 4-5 дней, потом могла несколько лет не беспокоить, с 30 лет стала начинаться после бассейна (большие нагрузки) и постепенно увеличилось время боли до 2-4 часов. Так же во время боли начало подниматься давление. Приступы могли длиться больше недели, потом год два не беспокоить. Характер боли всегда одинаковый сильная боль в лобной части головы отдает через глаз в затылок под череп локализуется только справа. Обезболивающие препараты не курируют боль. На данный момент на постоянной основе уже 7 лет принимаю энап в дозировке 10 мг в день, голова болела редко. Боль часто начинается в одно и то же время помогают прогулки на свежем воздухе унять приступ. Начал работать на красной поляне в горах после спуска снова начались приступы боли. Терапевт поменяла препарат энап на кандесартан 16мг/сутки боль усилилась. Прошел МРТ головы, шеи, сосудов. Необходимо лечение на основе анамнеза и результатов исследования

Головная боль
61 год

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы могут быть характерны для тригеминальной головной боли.
Уточните, пожалуйста, во время приступа было ли слезотечение, покраснение глаза?
Мешала ли головная боль спать?
По длительности сколько минут/часов длится приступ и есть ли светлый промежуток?
Сопровождается ли приступ свето и звукобоязнью?

Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.

Таисия Александровна, доброе утро, присутствует слезотечение, от боли просыпаюсь, боль всегда по-разному длится может 40 минут, может несколько часов не проходить, может повториться приступ на след день, может нет. Светобоязни нет, звук боль не усиливает, но раздражает.

Юлия, здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы возможно предположить наличие мигрени или тригеминальной вегетативной цефалгии.

Рекомендуется ежедневное заполнение дневника головной боли - Migrebot (минимум 1 месяц) с последующей консультацией врача цефалголога.

Для купирования приступа головной боли эффективно использовать:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
-спрей Эксенза по 1 пшику в каждую ноздрю.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
2. При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.

При мигрени с аурой триптаны нельзя принимать во время ауры: если головная боль возникает одновременно или в конце ауры, то триптаны можно принимать в конце фазы ауры или в начале фазы головной боли.

Также триптан необходимо сочетать с чашкой кофе, это лучше снимает приступ головной боли.

Присмотритесь к назальной форме триптанов, хорошо купирует приступ.

Если на фоне триптанов эффекта не будет, то необходима очная консультация врача-цефалголога для рассмотрения проведения индометациновой пробы (схема индометацина 25 мг 3 раза в день в течение 3 дней).

Приступ мигрени может быть спровоцирован различными факторами. Наиболее частыми триггерами мигрени являются:
o психологические факторы: стресс, тревожные или депрессивные нарушения, переутомление или расслабление после стресса;
o изменения погоды;
o диетические факторы: голод, употребление ряда пищевых продуктов (сыра, шоколада, орехов, копчёностей, куриной печени, авокадо, цитрусовых или кофеинсодержащих продуктов); приём алкоголя (особенно красного вина);
o другие факторы: недостаток или избыток ночного сна, духота, физическая аэробная нагрузка, зрительные стимулы (яркий или мерцающий свет), шум, пребывание на высоте.
Не рекомендуются для купирования приступов мигрени любые препараты, содержащие метамизол натрия (анальгин) в связи с риском развития агранулоцитоза; опиоидные анальгетики и комбинированные обезболивающие средства, содержащие помимо простого анальгетика кофеин, кодеин или барбитураты (в связи с высоким риском развития лекарственно-индуцированной головной боли).

Принятый ответ

Готова ответить на ваши вопросы!

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кластерную головную боль.
Головные боли сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Что используете в целях обезболивания? Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть? Головные боли по баллам от 1 до 10 насколько примерно?

Марина Алексеевна, боль сопровождается часто рвотой (после нее наступает облегчение), повышением давления, светобоязни нет, звуки боль не усиливают, но раздражают, слезотечение присутствует, от 1 до 10 боль примерно на 7-8баллов. У близких родственников подобных болей нет. Из обезболивающих на данный момент пью спазмалин, подобрал то что хоть как-то помогает унять боль, если выпить при первых признаках сильная боль может нет начаться

Принятый ответ

По описанию больше данных за мигрень.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
3. Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Лилия Альбертовна, характер боли пульсирующий, интенсивность примерно 7-8, слезотечение присутствует и зевота, часто сопровождается рвотой (после нее наступает облегчение боли) и повышается давление во время боли. К свету чувствительности нет, звук боль не усиливает, но раздражает во время приступа

Принятый ответ

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.

Здравствуйте! По поводу гидроцефалии и образования правого зрительного нерва в таких случаях обязательна консультация нейрохирурга для исключения вторичной причины головных болей, это может быть связано,т к боли тоже справа.
Если же нейрохирург не установит связи, то тогда необходима консультация цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для исключения кластерной головной боли. Обычно назначаются в кластерный период глюкокортикостероиды, а для профилактики- верапамил.

Принятый ответ

Добрый день!
Шейный отдел позвоночника не является причиной головных болей, описаны лишь возрастные изменения со стороны дисков, которые формируются уже с подросткового возраста
По результатам исследования обращает на себя внимание- образование зрительного нерва справа. В таких случаях необходима консультация нейрохирурга.

По описанию головная боль подходить под описание тригеменальной головная боли( кластерная головная боль)
При возникновении приступа головной боли его купируют такими препаратами как триптаны : на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в ноздрю на строне боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки

В качестве профилактики используют такие препараты как Веропамил 40 мг - с постепенным повышением дозировки до 240мг в сутки ( по 80 мг -3 раза в день ) - от 1 мес ( на время приема препарата- терапевты изменяют схему лечения гипертонической болезни, поскольку препарат снижает артериальное давление)