Панические атаки, боль в спине

Добрый день Примерно месяц назад со мной начало происходить что-то непонятное. Сильно бьётся, сердце, болит в груди, болит спина от шеи до лопаток, немеет язык и губы, болит голова, горят щеки, холоднебт руки м ноги, бросает в дрожь, затылок покрывается мурашками, шея как будто напряжена постоянно. Вызывала пару раз скорую по экг норма, анализы в норме , второй раз на скорой сказали что ВСД первый раз намеряли давление 170 на 110. Это происходит не каждый день, но очень часто . что это можно быть? Подскажите пожалуйста . уже не знаю что думать

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не сдавали, то рекомендуется в таких случаях сдавать гормоны щитовидной железы(ттг, т3 св и т4св).
Перед появлением жалоб не было стрессов, переутомлений, нервного перенапряжения?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Марина Алексеевна, сдавала данные анализы всё в норме. Да стресс бывает на протяжении всей жизни. Терапевт мне подписывала грандапам я пропила курсом месяц, было легче, в осном плохо становится ближе к ночи. Еще было замирание сердца, но после принятия грандапама их нет

Грандапам относится к анксиолитикам, может на время купировать жалобы, но не лечит.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.

Марина Алексеевна, прикрепила результаты теста

По тесту повышен балл и по тревоге и по депрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Грандаксин используется только в моменте для снятия тревоги, но не для лечения.

Принятый ответ

Добрый вечер! Все описанные вами жалобы могут проявляться при тревожном расстройстве. Рекомендуется пройти тест для диагностики тревоги и депрессии Hads. При подтверждении назначаются антидепрессанты ( например, сертралин или эксциталопрам) + психотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы панических атак и высокого уровня тревожности. Вначале необходимо исключить все соматические заболевания которые могут давать такие симптомы. Мрт головного мозга, гормональный профиль, узи щитовидной железы. Если там ничего не будет обнаружено то вероятнее всего у вас тревожно депрессивное или генерализованное тревожное расстройство. В обоих случаях нужно очно посетить врача психиатра для назначения длительной медикаментозной терапии (антидепрессант и транквилизатор). Затем после того как подберут терапию которая начнет помогать положено посещать психолога для занятий когнитивно поведенческой терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в МКБ 10. Это проявление тревожного расстройства с паническими атаками.

Нужна консультация врача психотерапевта!

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
5. в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства. диагноза всд не существует уже десятки лет
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.