Прямая цистография и СНСГ
Здравствуйте. Ребенку 7,4 года. В возрасте 1 м-ц на УЗИ почек патологий не выявлено. В возрасте 1,9 лет на УЗИ правая почка 62х17х33 , левая - 75х27х38мм. Диагноз пояснично-повздошная дистопия правой почки. В дальнейшем с 2020 по 2023 правая почка не росла. В сентябре 2024 на УЗИ правая почка 8,3х4,9х2,7 мм, обьем 57,4см3,левая почка 9,1х5,0х3,5мм, обьем 83,3. Анализы крови и мочи всегда в норме. УЗИ от мая 2025 и анализы не получается прикрепить. По УЗИ ухудшение по какой причине- непонятно. Назначено прямая цистография и СНСГ. Нужно ли обязательно проводить эти обследования ? Если да, то в какой лучше последовательности? Какой между ними должен быть промежуток, что б не навредить? Каким способом безопаснее проводить цистографию ребенку? (Ребенок аллергик)
Здравствуйте.
Данные методы является визуализирующими.
Прямая цистография используется для обнаружения пузырно-мочеточникового рефлюкса или других патологий мочевого пузыря.
Данный метод исследования проводится с применением контрастного вещества. Оно вводится с помощью катетера через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь. Затем проводят ряд рентген-снимков для оценки выделения ребенком введенного ранее содержимого. Перед исследованием необходимо сделать ребёнку аллергопробу. Данное исследование выполняется только в стационарных условиях.
Второй метод исследования - нефросцинтиграфия - оценивается функционирование почечной ткани. В исследовании используются радиофармпрепараты. На них, как правило, аллергических реакций не отмечается.
Как я поняла, нам предложили пройти прямую цистографию и СНСГ с изотопами на Профстоюзной 86 в центре рентгенорадиологии. Посоветуйте стоит ли облучать ребенка изотопами или сделать цистографию с применением контрастного вещества и рентгена?
Как вы думаете из-за чего произошло ухудшение?
По поводу первого вопроса - исследования разные.
СНСГ - рентгенологическая нагрузка небольшая; данный метод исследования больше направлен на визуализацию работы почек (как вместе, так и по отдельности).
Цистография - для подтверждения или опровержения пузырно-мочеточникового рефлюкса. В целом, с этим исследованием можно повременить, т.к. ключевое - узнать как функционируют почки.
Учитывая длительность процесса - у Вашего ребенка имеется врождённая аномалия развития, правая почка уменьшена в размерах, а ее функцию выполняет левая почка, потому ее описывают больше по размеру.
Как Вы думаете что могло повлиять на ухудшение, ни каких заболеваний, обострений не было ?
Быстрый рост дочки не мог спровоцировать ухудшение?
Скорее не ухудшение, а врожденная предрасположенность к данному процессу (отставание в росте от здоровой левой почки, которая в свою очередь увеличивается в размерах).
Сама гипоплазия подразумевает уменьшение почки в размерах, но она может функционировать как нормальная.
Быстрый рост Вашего ребенка не мог повлиять на уменьшение размеров правой почки.
В узи написано, что после микции в мочевом пузыре небольшое количество остаточной мочи. Это не признаки рефлюкса?
Нет, небольшое количество остаточной мочи не является признаком рефлюкса.
На рефлюкс косвенно можно подумать при небольшом увеличении диаметра дистального отдела мочеточника после мочеиспускания.
Учитывая то, что УЗИ почек было выполнено при наполненном мочевом пузыре, расширение мочеточника может быть связано с этим.
Достоверно диагноз ПМР выставляют по цистографии.
Большое спасибо за подробную консультацию.
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь.
Из рекомендаций: наблюдение нефролога с обязательным регулярным лабораторным контролем общего анализа крови и мочи, суточный анализ мочи на белок и биохимический анализ крови с определением креатинина и мочевины для оценки функции работы почек.
Добрый день.
У ребенкк врожденная аномалия строения правой почки, несмотря на уменьшение ее размеров и изменения положения, она все равно функционирует, хоть и меньше. А левая почка компенсаторно увеличена, что является физиологическим ответом организма.
Выполнение нефросцинтиграфии требуется для определения степени функционирования почки.
А цистография - для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса (заброс мочи из нижних отделов мочевой системы в почку).
Исследования не опасны и облучение минимально.
Проводить можно, но желательно с разницей в 2-3 недели и с контролем креатинина, мочевины и общего анализа мочи.
Первично лучше провести нефросцинитиграфию, а цистографию пока не вижу смысла, тк у ребенка нет частых мочевых инфекций.
Добрый день. Прямую цистографию мочевого пузыря лучше делась с изотопом (нас отправляют в центр ренгенорадиологии) или с контрастным веществом (дочка аллергик)? Что безопаснее для ребенка?
СНСГ делают только с изотопами?
Цистография - это контрастное исследование, там использует препараты йода (тоже самое, что и при контрастном КТ).
А при СНСГ используют только изотопы, но они полностью безвредны.
Аллергии чаще бывают на контрастные средства, а на изотопы крайне редко.
Как Вы думаете что могло повлиять на ухудшение, ни каких заболеваний, обострений не было ? Быстрый рост дочки не мог спровоцировать ухудшение?
Это аномалия строения и, к сожалению, невозможно точно определить причину, тем более, понятие причины ни как не поможет ни с диагнозом, ни с лечением (тк его нет).
Люди с дистопированными и уменьшенными почками живут полноценной жизнью, не испытывают дискомфорта и тд. У многих подобные изменения выявляются случайно в зрелом и даже пожилом возрасте.
Большое спасибо , будем обследоваться дальше
Принятый ответ
Нет, это допустимое количество остаточной мочи.
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - пишите.