Зрачок сужен на правом глазу
21.05 в среду взял тренировку по настольному теннису. Час интенсива. В принципе привычно, за исключением новых движений с нагрузкой на передний пучок правой дельтовидной мышцы. Утром 22.05 в четверг плечо "ныло". Час облегченно поиграл в теннис. Плечо разработалось - прошло. Днем немного заболела голова справа (возможно с шеей - не помню). Выпил ибупрофен. Думал потянул или перегрузил мышцы плечевого пояса справа. Присоединилась сезонная аллергия: нос "забит" брызгал Фринозол. Вечером на ветру ремонтировали технику. Утром в пятницу 2 часа тенниса интенсивно. Днем незначительно "заныла" шея справа и голова - мышцы шеи и головы над и за ухом болезненны при надавливании и движении. Появился дискомфорт в правом глазу. Как будто трудно сфокусироваться. Выпил ибупрофен. Сегодня в субботу. Мышцы шеи и головы над и за ухом так же незначительно болезненны при надавливании, и движении, или в неудобном положении. В покое ничего не болит. Правый глаз, зрачок сужен и слабо реагирует на фонарик (по сравнению с левым глазом). Вдаль видит хорошо, в близи хуже чем раньше. Веко правого глаза немного опущено. Других нарушений не заметил. В анамнезе: постоянно принимаю Милурит 300мг в день. Небиволол 2,5мг в день. В связи с мочекаменной болезнью и повышенным давлением (раньше часто было 140/80). Сейчас аллергия на пыльцу - пил на ночь Зодак и брызгал в нос Фринозол. Что делать? Испугало сужение зрачка на правом глазу. Лицо симметрично, перекосов нет. Кроме немного опущенного правого века. Мышцы лица двигаются симметрично. Спасибо.
Здравствуйте!
При таких симптомах обычно рекомендуется в срочном порядке обратиться за медицинской помощью для исключения диссекции артерии шеи.
Описанная вами клиническая картина обычно расценивается, как положительный синдром Горнера.
Диагностика обычно включает:
-осмотр невролога
-выполнение УЗИ сосудов шеи
- МР ангиография головного мозга и экстракраниальных артерий с режимом Т1fs
Приехала скорая, посмотрели, что то проверяли, померяли АД, оказалось 170/90.. Возможно перенервничал.. Сделали ЭКГ. ЭКГ норм. Сбили давление. Сказали, что похоже на лицевой или тройничный нерв.
Никуда не повезли, сказали завтра ехать к окулистам в диагностический центр.
Александр, при таких состояниях обычно требуется исключение диссекции. Вы можете самостоятельно обратиться в приемный покой для осмотра неврологом. На ЭКГ изменений при данном состоянии не будет.
Понял, спасибо. Так и решил сделать.
Александр, доброе утро! Как ваше самочувствие? Посмотрел вас невролог очно?
Доброе утро! Собираюсь ехать в больницу.
Но практически исчез птоз. Веко нормальное, по сравнению с другим глазом. Но зрачок так же сужен. И меньше реагирует на свет. Болей практически нет. Немного в мышце шеи (передне/боковая), при каких то положениях. Но стараюсь особо не крутить головой. Беспокоюсь возьмут ли в приемном покое. Нашел ближайшую больницу. Сам в Питере, курортный район.
Александр, если вдруг будут трудности с приемным покоем (хотя при обращении должны посмотреть вас), то можно самостоятельно хотя бы сделать УЗИ сосудов шеи (врачу конкретно только скажите, что надо исключить). Если бы это было поражение лицевого нерва, то птоз бы не прошел и уже появилась бы выраженная асимметрия лица. В любом случае асимметрия зрачков, которая возникла остро требует очного осмотра невролога и нейровизуализации.
Так и было. В приемном не взяли. Сказали экстренности нет. Плановое обследование. Птоза он не увидел, хотя сейчас опять немного появилось.. Сказал хотите, сделаем КТ, но типа это бесполезно, нужно мрт..
Еду на УЗИ.
Александр, сообщите о результатах, пожалуйста.
А надо узи сосудов шеи или головы тоже?
Шеи, сосуды головы смотрят только на МРТ (на узи не достоверно)
В шее ничего. Сосуды все ок. Только начальные признаки атеросклероза. Рекомендации: невролог, окулист, Контролировать холистерин.
Александр замечательно! Обследуйтесь в плановом порядке!
Собираюсь к неврологу.
Вчера вечером заметили, что зрачок стал шире и реагирует на свет. "Голова" побаливала с разной интенсивностью (было давление 140/80, и похоже болели мышцы головы - затылок) Ибупрофен пил 2 раза.
Сейчас птоза я не вижу. Зрачок приближен по размеру ко второму. Сильнее болезненные ощущения в области грудино ключично сосцевидной мышцы. В покое не болит, но при движении, а так же зевать, глатать - при определенном положении больновато. И немного за ухо. Так же над ухом "голова" болит - мышца болезненна при надавливании. И ощущение, что угол нижней челюсти начинает побаливать.
Короче лежу, ничего не болит. Как начинаю двигаться - шея, над ухом и в между ними начинает "ныть".
Принятый ответ
Александр, возможно было локальная травма в районе плечевого сплетения, невролог посмотрит и оценит неврологически дефицит. Если будет необходимо, то тогда порекомендует МРТ (если что режим дополнительный я вам написала выше)
Спасибо большое! Был у невролога. Проверила рефлексы, сказала что со стороны ЦНС всё ок. Явно переферия. Тоже подозревает плечевое сплетение. Диагноз плечелопаточная периартропатия. Наблюдаюсь.
Здравствуйте!
Первоначально при описанных жалобах рекомендуется проведение узи сосудов шеи для исключения диссекции позвоночной артерии. Можно обратиться в приемный покой больницы чтобы провели обследование и проконсультировали врачи.
Здравствуйте! По описанию вероятнее это синдром Горнера. Он может быть следствием поражения корешков С8-Th2, в том числе при травме плеча. Также в таких случаях может быть при боли в шее с иррадиацией в голову диссекция артерии шеи.
Необходимо обязательно обратиться к неврологу в срочном порядке для дообследования: УЗИ или КТ сосудов шеи и плечевого сплетения по необходимости. Не поворачивайте голову,оставаясь в статическом положении до осмотра.
Понял, спасибо. Позвонил в скорую.
Здравствуйте
В таких случаях можно заподозрить с-м Горнера
Показан очный осмотр невролога
Можно обратиться в дежурную больницу
Из диагностики : МРТ или кт шейного отдела позвоночника
Уздг бца - сосуды головы и шеи
Здравствуйте
Необходима в срочном порядке узи диагностика сосудов бца-исключаем диссекцию.
Если диссекция исключена
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга.
Кт органов грудной клетки -для исключения новообразований верхушки легкого
И мрт шейного отдела позвоночника-для исключения патологии на шейном уровне , что также может вызвать синдром Горнера.
Здравствуйте.
По описанию больше данных за синдром Горнера, который может наблюдаться в случае патологии головного мозга, шейного отдела позвоночника, лёгких и.и.д.
Учитывая даннын анамнеза, смею предположить, что причина на уровне шейного отдела позвоночника. В идеале для сужения поиска имеет смысл очнотпоказаться врачу.