Пневмония и плеврит

Совершенно на ровном месте почувствовала боли в груди слева, списала на межреберную невралгию. К вечеру стало хуже, боль усилилась, я купила в аптеке дексонал, после таблетки мне стало заметно легче и я спокойно уснула, спала лежа, как обычно. На следующий день, с утра, были неприятные ощущения в груди, однако к обеду боль вернулась и стала нестерпимой, я уколола трамадол, выпила дексонал и поехала в клинику на КТ легких, ЭКГ и УЗИ сердца. По сердцу никаких отклонений, по КТ легких — В s9 левого легкого субплевральный участок уплотнения легочной паренхимы по типу «матового стекла» 22х8х10 мм. В плевральной полости слева- выпот аксиальным сечением до 7 мм. Заключение: Левосторонний малый гидроторакс. КТ-картина участка уплотнения легочной паренхимы по типу «матового стекла» в S9 левого легкого - может соответствовать воспалительным изменениям. Ночью спать лежа я уже не могла, только сидя, дексонал помогал на 4 часа, но и с ним я едва дышала — сильная боль на вдохе, сделать глубокий вдох невозможно, только поверхностное дыхание. На следующий день я смогла попасть к пульмонологу, он поставил диагноз: J18.9 Внебольничная левосторонняя н долевая пневмония, осложненная минимальным плевритом. ДН О Назначил лечение: Цефдиторен 400 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней Пробиотики 2 недели. Получается, 21 мая впервые появились боли, 23 мая я начала лечение. До этого самочувствие было отличным, я не болела, хорошо дышала, никаких признаков ОРВИ. Температуры не было и нет. Мои вопросы по ситуации: 1) достаточное ли лечение, или одного только а/б мало? 2) на приеме пульмонолог сказал, что картина нетипичная и странная, картинка не складывается (с) — почему у молодой здоровой женщины плеврит с выпотом, посоветовала через 10 дней посетить фтизиатра и онколога. Что это значит, есть подозрение на туберкулез и/или онкологию?! 3) нужна ли дополнительная диагностика? Может, есть смысл сдать анализ на ковид? 4) как я могу ускорить восстановление ?

Вазомоторный ринит СПКЯ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
По вопросам:
1. Судя по анализу крови , одного антибиотика достаточно. Дополнительно можно начать прием НПВС курсом на 5-7 дней ( например оки, Нимесулид) и антигистаминные ( Зодак, зиртек) для ускорения процесса выздоровления. Выполнять дыхательную гимнастику ✅ .
2. Картина действительно нетипична. Поэтому правильной тактикой будет оценка в динамике КТ легких, после антибиотикотерапии , через мин 3 недели и только потом дообследование. Если участок s9 придет в норму или хотя бы уменьшиться , то вряд ли речь пойдет об онкологии. Если на фоне лечения никаких изменений не будет , то скорее всего консультация понадобится.
3. Анализ на ковид будет не лишним, если есть возможность, его стоит выполнить( кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА ,кровь на инфлюэнцию тип А и В ,кровь на антитела к вирусу Эпшейн-Бара и Цитомегаловирусу) . Так же , в таких случаях необходимо узи регионарных лимфоузлов, узи органов брюшной полости.
4. Прием указанных в первом пункте препаратов, а так же обильное питьё ( несмотря на гидроторакс) , уменьшение потребления соли, увеличения в рационе свежих овощей и фруктов, прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика.
Главное не волноваться , строго следовать рекомендациям и обязательно выявить причину данного состояния .
Здоровья Вам🌸
Если остались вопросы , пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
-При пневмонии объемом в 1 сегмент лечение одним антибиотиком достаточное. Также при выпоте назначаются НПВС, например, на 7 дней Ибупрофен.
-Переживать по поводу туберкулеза или онкологии рано. Для туберкулеза расположение не характерное (чаще всего поражаются верхушки легких), в протоколе КТ что-либо за онкологию не описано. Пневмония расположена субплеврально, совершенно не редкость, когда плевра может среагировать на воспаление в ткани легкого собственным воспалением и дать экссудат. Однако рекомендуют выполнить контроль КТ в динамике и с результатом - повторный осмотр лечащим пульмонологом. Если будет всё пролечено, то как правило ни фтизиатр ни онколог для консультации не нужны. Если выпот останется, тогда да, врачебная тактика диктует необходимость этих консультантов.
-По анализам активное воспаление и ОАК соответствует бактериальной инфекции. Если начало было малосимптомным ОРВИ, то уже очевидно присоединилась бактериальная инфекция и лечим уже ее. Обследование на ковид необязательно, возможно на ваше усмотрение.
-Ускорить восстановление поможет четкий прием препаратов, умеренная (без избыточного энтузиазма и при отсутствии болей) дыхательная гимнастика, в рационе увеличить объем белковой пищи (организму нужен белок для восстановления), избегать активного и пассивного курения, в конце лечения после контрольного осмотра пульмонологом можно рассмотреть варианты физиолечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.

1 реактивное воспаление плевры часто сопровождает воспаление легких.
Лечение одним антибиотиком пока достаточно, учитывая возраст, отсутствие хронического заболевания и дыхательной недостаточности.
К лечению имеет смысл добавить противовоспалительный препарат, наприер ибупрофен.

2 действительно, при плевритах туберкулез желательно исключать, но это необходимо при повторяющихся плевритах. За онкологию пока что нет никаких данных. Если после лечения никакой динамики и разницы не будет, тогда нужно будет дообследование.

3 ковид проверять нет смысла.

4 для ускорения процесса советуется полноценный сон, сбалансированное питание, адекватный прием жидкости. Этого достаточно.

Выздоравливайте 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
На КТ больше данных описано за воспаление лёгких. Симптом "матового стекла" чаще всего вызывают вирусы или микст инфекция (вирус+бактерия).
В анализе крови при таких показателях судят, что есть признаки бактериальной инфекции: лейкоциты повышены за счёт нейтрофилов.
При бактериальной инфекции воспалительный процесс в плевре может быть, это не обязательно признак туберкулеза или образования.
В таких случаях назначают один антибиотик и оценивают динамику через 72ч.
Врач для контроля лечения может назначить повторно общий анализ крови, чтоб посмотреть динамику показателей.
КТ контроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
Если Динамимика положительная, то к фтизиатру не направляют, только если динамика отрицательная по КТ будет, в этом случае назначают консультацию фтизиатра, он проведет Диаскинтест и обследует мокроту.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Картина в легких типична для Ковид-инфекции. Можно сдать ПЦР- мазок или ИХА- тест, или кровь на антитела к Ковид-19.
Лечение назначено верно, адекватное.
Контроль КТ через 10-14 дней.
Если динамика положительная, консультация фтизиатра, онколога будет не нужна.
Как правило в таких случаях для ускорения выздоровления назначают Полиоксидоний до 10 дней. С уважением!