Бронхобструкции

Здравствуйте,у ребенка за год было 7 обструкций на фоне орви ,два раза лежали в стационаре,Прошли аллерголога иммунолога ,по аллергеном вроде все нормально,но назначили пульмикорт на 3 месяца,анализы и назначение прикрепила .Еще аденоиды 3-4 степени ,может это быть взаимосвязаны?и нужно ли нам дышать пульмикортом столько времени?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
При высоком риске формирования бронхиальной астмы Пульмикорт ингаляции могут назначаться длительными курсами.
В подобных ситуациях для профилактики и лечения бронхообструкций также используется применение
Монтелукаста .
С учётом того,что бронхообструкции возникают на фоне ОРВИ,в схему терапии возможно включать повторные курсы Полиоксидония с первого дня ОРВИ.
Рекомендуется дообследование для исключения респираторного хламидиоза и микоплазмоза.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,то есть если обследование в норме ,то дышать все равно нужно?

Пульмикорт назначается на 3 месяца для профилактики астмы в данной ситуации,он при курсовом лечении именно такой продолжительности может восстановить состояние бронхов,чтобы ребенок не реагировал бронхообструкцией на каждое ОРВИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое)

Стоит задача восстановить состояние бронхов независимо от причины бронхообструкции(астма не всегда бывает аллергической).

Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А по анализам все в порядке?)

Незначительное повышение иммуноглобулина М,это характерно для перенесенной инфекции.
Для нас важнее,чтобы ни никакие иммуноглобулины не были снижены.(Это бывает при врождённом иммунодефиците).У вашего ребёнка уровень иммуноглобулинов G и А тоже в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое))

Принятый ответ

Здравствуйте! Частые бронхиты и бронхообструкции на фоне ОРВИ могут указывать на формирование БА.Также после перенесенных частых бронхообструктивных синдромов рекомендованы ингаляции будесонида до 6 - ти месяцев, это решает пульмонолог на осмотре.
Аденоидит 3-4 степени в силу сильного воспаления может усугублять течение ОРВИ,но проводить к бронхитам на прямую нет.
Я бы рекомендовала проингалировать пульмикорт для восстановления дыхательной системы. Также проконсультироваться с отоларингологами, порой они используют назальные ГКС ( мометазон фуорат) , монтелукаст для уменьшения воспаления аденоида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,мы начали назонекс капать ,тогда начнем дышать пульмокротом,2 раза в день как врач назначил правильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я там прикрепила назначение врача )

Да,тактика абсолютно верна. Ингаляции начинаете проводить и так же планируете плановую госпитализацию для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А по анализам все нормально?

Да, IgM чуть выше нормы, обычно активация иммуноглобулинов происходит после перенесенных ОРВИ .

Принятый ответ

Здравствуйте. Частые обструкции на фоне ОРВИ (7 раз за год) при отсутствии значимой аллергии могут быть проявлением вирус-индуцированной бронхиальной гиперреактивности или раннего начала бронхиальной астмы. Аденоиды 3–4 степени могут ухудшать носовое дыхание, способствовать хроническому воспалению и повышать риск инфекций, что усиливает склонность к обструкции — то есть связь вполне возможна. Назначение Пульмикорта на 3 месяца обосновано: он снижает воспаление в бронхах, уменьшает частоту и тяжесть обструкций.Я бы ещё рассмотрела вариант назначения сингуляра или левокаста( он не даёт развитию БА и снижает аллергогастроенность организма) Если лечение переносится хорошо, это безопасный и эффективный подход. Однако важно регулярно контролировать эффект терапии у пульмонолога или аллерголога и оценивать целесообразность продолжения курса. Вопрос об аденоидах (консервативное лечение или удаление) также стоит обсудить с ЛОР-врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое)

Хорошего дня 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А по анализам все нормально?)

В целом , да , только есть признаки перенесенной ОРВИ ( повышен иммуноглобулин М ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое)

Хорошего вечера )

Принятый ответ

Здравствуйте.
При частых рецидивирующих обструкциях, действительно, обычно рекомендуется назначение базисной терапии - это могут быть ингаляции через небулайзер с пульмикортом, приём препарата монтелукаст или ингаляции фликсотида через спейсер (это более удобное в применении устройство доставки дозированных аэрозольных препаратов, при проведении ингаляции через спейсер нужно гораздо меньше времени, чем через небулайзер, спейсер не требует подключения к электросети, по эффективности не уступает небулайзеру). Если ребёнку трудно будет делать такой длительный промежуток времени ингаляции через небулайзер, то можно на очном приёме обсудить использование спейсера.
После ингаляции пульмикорта через небулайзер обязательно умыть лицо, прополоскать рот водой, дать ребёнку попить воды.
Обычно обструкции, которые возникают на фоне вирусных инфекций более благоприятны в плане дальнейшего прогноза.
Ребёнок взрослеет, усовершенствуется его иммунная система и дыхательная система, снижается число эпизодов вирусных инфекций, снижается количество обструкций. Обычно, данное состояние дети перерастают ближе к начальной школе - первые классы.
В выписке вам рекомендуются муколитики - данный класс препаратов не рекомендуется назначать маленьким детям, данные препараты увеличивают количество мокроты, которое ребенок не в состоянии эффективно эвакуировать, мокрота скапливается и может быть хорошей средой для развития осложнений в виде пневмонии.
При обструкции данные препараты так же могут ухудшать её течение, бронхи при обструкции сужаются и через них и так неэффективно эвакуируется мокрота.
При гипертрофии аденоидов рекомендуется использовать длительным курсом назальные спреи на основе мометазона,длительность курса определяется оториноларингологом в зависимости от клинического эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое,мы начали назонекс капать )спасибо за подробный ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А по анализам все в порядке?)

Данных за аллергию по анализам нет.
Единственное, гипертрофию аденоидов рекомендуется устанавливать путём эндоскопии носоглотки.