Болит горло, посмотрите пожалуйста
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, недели две назад болело горло был кашель, пропил амиксин, стало вроде лучше. Все время на ногах, в какой-то момент горло начало болеть очень сильно сосал грамидин. Далее пропил 3 дня азитромицин. Сейчас горло все еще болит. Даже рядом с миндалиной появилась какая-то точка типо прыщика, не пробка, а прям точка типо прыщика. Горло также болит. Могу приложить фото.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото признаки воспаления слизистой глотки,то что беспокоит это воспалённый фолликул. Нет ли у вас таких жалоб как; изжога,отрыжки воздухом,икота, неприятный запах изо рта?, чувство кома в горле? При пальпациилимфузлов шеи и подчелюстной области болезненности нет?Рекомендовано: сделать стрептатест, общий анализ крови,бх(срб). Исключить ГЭР( узи с вдно-сифонной пробой натощак или фэгдс).По лечению: диета щадящая ( исключить жирную,острую,соленую раздражающую пищу). Полоскание горла Р-ром Оки/кетопрофен лор 10 мл развести в 100 мл воды, 3 раза в день,5-7 дней. Лизобакт по 2 табл 3 раза в день,5-7 дней. При сохранении боли или усилении и + результате стрептатеста, нужно начать приём а/бамоксиклав 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день.10 дней.
Альберт, добрый день! Изжоги отрыжки нет. Болезненных ощущений под шеей тоже нет. Принял , спасибо постараюсь сделать данные анализы, так как живу не в России , затруднительно
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Точка это возможно образовалась афта или воспалённая лимфоидная ткань, можно обработать это место холисалом. Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки. Точки по бокам- это казеозные пробки, а на задней стенке глотки точки- это увеличенные лимфоидные фолликулы, переживать не стоит. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест. При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней). Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 14 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии есть гиперемия глотки и миндалин. Точка выглядит как заживающая афта, но если были выделения могла быть и киста.
Давить в горле ничего не нужно.
При такой клинике можно усилить местную терапию, например такими препаратами - Флурбипрофен до 3 х дней, Кетопрофен лор для полоскания 10 мл на 100 мл воды
Если не проходит в течение 3-5 дней, то обязателен очный осмотр для решения вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).
Белая точка это возможно киста, если оттуда было отделяемое при надавливании. Обычно через время она сама вскрывается и проходит. Если не пройдет и доставляет дискомфорт, то можно очно обратиться к лор врачу и вскрыть, и промыть.
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Так же причиной воспаления слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам).
Нет ли у вас что-нибудь из перечисленных симптомов?
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке ?
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, белая точка на передней дужке наиболее вероятно может являться афтой- вирусной язвочкой, косвенным признаком вирусного фарингита или травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей
В таких случаях стоит выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Местно афту стоит в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
При выраженных болях стоит в таких случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Здравствуйте
По фото на слизистой оболочка в области правой нёбной миндалины вирусная афта – высыпание на фоне вирусной инфекции
В Такой ситуации показано местное лечение, антибиотик не показан, он не имеет точки приложения при вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Маргарита, добрый день! Нос были выделения зеленые, теперь просто белые есть.
Скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции
рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Спасибо! Лучше антибиотик больше не пить?
В данной ситуации антибиотик не показан