Признаки концерамотоза большого сальника и брюшинв
Добрый день! Моей маме 68 лет. Вчера делала МРТ малого таза в связи с высоким результатом СА 125 и предыдущим обнаружением асцита в размере 600-800 мл в брюшной полости по УЗИ. Другие анализы крови и мочи в норме. Аппетит хороший, общее состояние тоже. Из жалоб периодическая боль в боку. На МРТ с контрастом признаки концерамотоза большого сальника и брюшины. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше. Какой процесс ремиссии и как понять какой именно орган задет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиническая и МРТ-картина с большой долей вероятности может указывать на признаки злокачественной опухоли яичника с метастазами по брюшине
В подобных ситуациях из дообследований рекомендуют выполнение:
- КТ легких
- МСКТ ОБП с контрастом
- по результатам- очная консультация онкогинеколога в онкологическом диспансере
Лечение в подобных ситуациях начинают либо с химиотерапии с последующей операцией, либо сразу с операции
Владислав, спасибо за ответ. Я еще подгрузила ее узи брюшной полости. По нему что-то можно дополнительно понять? Или скорее всего это именно яичник? У мамы очень долгое время миома матки с узлами и эндометриоз. Насколько я поняла нужно обязательно КТ с контрастом брюшной полости. Только ее или еще забрюшинного пространства? Флюрография есть свежая, там все нормально. Или надо именно КТ легких?
Чаще всего канцероматозом и повышением СА125 себя проявляет рак яичников, Реже - рак тела матки, еще реже - колоректальный рак
Просто на фоне асцита опухоль яичника может быть не видна на МРТ
УЗИ вряд ли прояснит картину
Принятый ответ
Нужна биопсия опухоли ,озможно лапароскопия . Полное обследование . включая ФКС , ФГДС , узи и кт огк и обп . ОАК и другие анализы . Конккретно по анализам нужно говорить с вашим онкологом или терапевтом . Возможно часть обследования в амбулаторном режиме нужно сделать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании представленных данных (повышенный СА 125, асцит, признаки канцероматоза брюшины и сальника на МРТ) наиболее вероятен диагноз рака яичника с перитонеальным распространением.
В таких случаях рекомендуют дообследование:
диагностическая лапароскопия с забором асцитической жидкости и биопсией пораженных участков брюшины с последующим гистологическим исследованием;
КТ ОГК и ОБП с контрастным усилением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В совокупности по результатам обследований и клиническим данным наиболее вероятно развитие злокачественного процесса яичника с канцероматозом.
Для выработки тактики лечения рекомендуется в плане дообследования пройти КТ легких, КТ брюшной полости с контрастом. Далее решается вопрос о лечении на основании всех обследований. Вполне вероятно первым этапом это будет лекарственное противоопухолевое лечение.
Дарина Вячеславовна, нужно ли делать кт лёгких при нормальной свежей флюорографии?
Нужно КТ. Флюорография в подобных ситуациях малоинформативна
В крайнем случае рентгенография. Но лучше КТ
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований вероятнее всего данные за распространенный злокачественный процесс яичника. С целью дообследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. Далее с результатами оьратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу и решать вопрос о тактике лечения.
Рустам Гамирович, КТ органов грудной клетки тоже с контрастом? И возможно ли сразу сделать за один прием два КТ?
Кт грудной клетки без контраста. Исследование данных областей можно провести сразу.
Здравствуйте
По описанию обследования картина подозрительна в отношении зно яичников, так как имеется маркерный рост с множественными очагами по брюшине.
При такой картине показано проведение кт ОГК с ку, колоноскопия , кт обп с ку.
Консультация онколога-гинеколога на базе онкодиспансера и решение вопроса о проведении цитологии асцитической жидкости и возможности биопсии.
Тактика лечения-химиотерапия, но по фгдс эрозивный гастродуоденит-это абсолютное противопоказание к химиотерапии , так как есть риск кровотечения. Нужно обратиться к гастроэнтерологу , параллельно начать лечение гастродуоденита пока ждете очередь к онкологу и биопсию.
Юлия Бабековна, сколько по времени занимает лечение эрозивного гастероденита? Каков вообще прогноз при данных вводных на данный момент?
Юлия Бабековна, многое готова делать платно
Юлия Бабековна, колоноскопию она делала позавчера. Тогда же, когда и гастроскопию. Результаты приложила. Врач увидел там дивертикулы, но остальное не так критично
Лечение занимает около 14-21 дня , прогноз неблагоприятный , в большинстве случаев при такой картине на лечение не берут из-за ухудшения состояния, только при нормальных показателях крови и соматическом статусе возможно проведение терапии, но ухудшение самочувствия может произойти в любой момент
Самое главное -это биопсия и гистология, все можно пройти платно, но эти исследования проводятся в онкодиспансере и здесь важно все сделать быстрее
Юлия Бабековна, на лечение обычно не берут из-за гастероденита? При нормальном самочувствии могут взять? Или за 21 день лечения все может быстро поменяться?
Юлия Бабековна, она была сегодня у терапевта. У него вызвали вопросы описание. Записал ее на пересдачу МРТ в воскресенье в поликлинику и на сдачу креатинина
На данный момент по обследованиям эрозивный гастродуоденит противопоказание , но дополнительно оценивается и общее самочувствие и результаты анализов.