Слабость в мышцах
8 месяцев у меня мышечные фасцикуляции. вот сейчас появились неприятные ощущения в мышцах. и фасцикуляции как бы внутри мышц. 4 раза уже писал тут. прикрепляю все обследования- вопрос что мне дальше проверять? вот сейчас чувствую себя не очень хорошо. начинается слабость и болезненность мышц. прошу отнестись серьезно. да и плохая динамика по ЭНМГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проанализировала все исследования.
На данный момент в каких мышцах чувствуете наиболее выраженную слабость (можете встать без помощи рук со стула? подняться на 2 лестничных пролета без опоры? встать на носки и на пятки?)
В семье кто-то наблюдается у невролога с мышечной слабостью?
Уточните, занимаетесь ли вы активно спортом?
Увеличение амплитуды ПДЕ возможно за счет компенсаторного механизма, если смотрели не пораженные мышцы, а гипертрофированные. Длительность ПДЕ это показатель, который зависит от расстановки маркеров, поэтому не всегда можно на него положиться.
Таисия Александровна, нет ем у кого. Да все могу и на носки одной ноги
Но сейчас специально не занимался 2 недели ничем и . И подергивания усилился. Ну и на подошве ног как мурашки. Но ощущаю что то не так с мышцами. Ну и изменения пде за месяц. И болевые ощущения в мышцах. Не сильные но. Кфк так де выше нормы. Хочу поменять что далее проверять. Какие анализы. Ведь вариантов то море.
Алексей, для исключения мышечного поражения рекомендуется проведение МРТ мышц бедер и голеней, однако это дорогостоящее обследование. Возможно первично будет целесообразно посетить невролога в научном центре неврологии (как вам и рекомендовали в назначениях). Например можно записаться к Гришиной Дарье Александровне на программу мышечная слабость или первоначально просто на прием (это будет дешевле). Так как клиническая картина и выявление изменения в динамике на игольчатой миографии не совсем соотносятся.
Таисия Александровна, увы к ней нет записи.но я иду туда к другому врачу. От чего могут быть такие изменения пде? Врач что делал обследование говорит криминала нет. Но . Советуете Скрининг программа Мышечная слабость 1?
Таисия Александровна, кроме бас могут другие заболевания давит изменения пде? Очень переживаю за это.
Алексей и другие коллеги смогут проконсультировать, просто при записи на программу можно все сделать в один день (насколько знаю, что если по данным первичного осмотра Дарья Александровна не видит смысла в исследованиях по протоколу программы, то оплачивается просто прием, но это надо уточнять, просто для информации вам).
Клиническая картина и результат исследований на данный момент не соответствует критериям БАС.
Изменения ПДЕ могут возникать из-за:
-гипертрофии мышц, например при занятии спортом
- неправильного выбора мышцы для исследования (т.е. когда смотрят сохранные, а не поражение мышцы, однако по вашему описанию пока не ясно есть ли такие мышцы).
- при генетических заболеваниях
Не все изменения полученные при игольчатой миографии могут быть патологическими, поэтому первично необходимо смотреть клинически
Таисия Александровна, а можете посоветовать какие анализы сдать? Я вот что хочу сделать- Развернутое обследование при полиневритах (скрининг парапротеина, АНФ, АНЦА, ENA, анти-GM1, GD1b, GQ1b)
Определение антинейрональных антител методом нРИФ в сыворотке (с определением типа свечения)
Антитела к скелетным мышцам (АСМ)
Определение аквапорина - 4 (NMO) класса IgG
Щитовидная железа, расширенный комплекс
АТ при полимиозите: АТ к Mi-2, Ku, PM-Scl100, PM-Scl75, SRP, антисинтетазные антитела (Jo-1, PL-7, PL-12, EJ, OJ) и антитела к Ro-52
26.186. Вен. кровь
Аутоиммунная панель PROTIA ANA Profile (18 антинуклеарных антител)
Антитела к ацетилхолиновому рецептору (АхР)
- Определение антинейрональных антител методом нРИФ в сыворотке (с определением типа свечения). Можно сдать, хотя и очень сомнительно, что у вас паранеопластический процесс.
- Определение аквапорина - 4 (NMO) класса IgG - этот анализ предназначен для исключения диагноза оптикомиелита. Смысла в выполнении данного анализа не вижу.
- Щитовидная железа, расширенный комплекс. Вы сдавали ТТГ и Т4, этого достаточно.
- АТ при полимиозите: АТ к Mi-2, Ku, PM-Scl100, PM-Scl75, SRP, антисинтетазные антитела (Jo-1, PL-7, PL-12, EJ, OJ) и антитела к Ro-52
При полимиозите КФК значительно выше, а в мышцах фиксируется спонтанная активность. Смысла в выполнении данного анализа не вижу.
- Аутоиммунная панель PROTIA ANA Profile (18 антинуклеарных антител)- при системных заболеваниях чаще встречается поражение периферических нервов (у вас по данным стимуляционной ЭНМГ все в пределах нормы), не совсем вижу целесообразность данного анализа. Также и про развернутое обследование при полиневритах (скрининг парапротеина, АНФ, АНЦА, ENA, анти-GM1, GD1b, GQ1b).
- Антитела к ацетилхолиновому рецептору (АхР) - данное исследование проводится для исключения миастении. Данное заболевание имеет четкую клиническую картину-патологическую утомляемость мышц, что не соотносится с вашей клиникой. Смысла в выполнении данного анализа не вижу. Антитела к скелетным мышцам (АСМ)- тоже самое.
Алексей, в данном случае МРТ мышц будет более информативно, чем анализы. Но первично рекомендуется очно посетить невролога, так как не все изменения на игольчатой ЭНМГ могут быть патологическими
Таисия Александровна, ну утомляемость стала выше. Да я записан к невролог. Лучше что бы ое сказал мрт каких мышц делать? Ну наверное тех где сильнее изменения по энмг
Да, после осмотра определяют в зависимости от того больше поражены бедра или голени.
На прием обязательно возьмите все исследования и диски МРТ.
Таисия Александровна, понял. Ну и хочу сделать Магнитно-резонансная томография мышц всего тела. Как я понял это достаточно хорошее дело что бы оценить мышцы
Всего тела смысла делать нет. Нижние конечности наиболее информативны
Таисия Александровна, понял сделаю
Принятый ответ
здравствуйте! Есть стандартный протокол дифференциальной диагностики болезней двигательного мотонейрона.
Определяют содержание фолиевой кислоты; антитела к ганглиозидам GM1; маркеры заболеваний со единительн ой ткани (ревматоидный факто р, антинуклеарные антитела, антитела к двуспиральной ДНК), гексозаминидаза А и В;
антинейрональные антитела, антитела к рецептору ацетилхолина; люмбальная пункция
с выполнением общего и биохимического анализа цереброспинальной жидкости;
анализ насыщенных жирных кислот с очень длинными цепями (VLCFA); анализ на антитела к глутаматдекарбоксилазе (анти-GAD); анализ на гормоны паращитовидных
желез; генетические исследования (например, для исключения бульбо-спинальной амиотрофии Кеннеди, а также для выявления мутаций, характерных для БАС); онкопоиск; биопсия мышцы. Также делают молекулярно-генетический анализ на БАС.
Вера Вячеславовна, такого не нашёл..гексозаминидаза А и В;
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно проведение магнитно-резонансной томографии мышц для проведения дифференциальной диагностики. В целом как себя чувствуете на сегодняшний день? Есть изменения в общем самочувствии?
Аксана Руслановна, да -+ нормально. Могу отжиматься/ приседать. Но в целом вак равно как тоине так. Записался на мрт мышц нижних конечностей + позвоночника. Что то из анализов посоветуете? Сдал генетики на бас. Очень беспокоят мурашки на стопах. Как гудят.