Консультация невролога /

Может ли быть БАС без фасцикуляций? — вопрос №1361570

Здравствуйте уважаемые врачи, пожалуйста подскажите.. моему родственнику поставлен диагноз БАС , пишут что одним из признаков БАС является фасцикуляуции. У моего родственника их нет, хотя он уже еле ходит, нарушения речи, может ли быть БАС без фасцикуляций?

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Фасцикуляции не определяют БАС, хотя это один из его симптомов. Было ли проведено: игольчптая ЭМГ, КФК?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день, да, делали, на основании них лучшим неврологом города поставлен БАС. Но меня смущает что нет никаких подергиваний, может ли такое быть при БАС?
Невролог
Да такое возможно, подергивания можно спровоцировать и чаще с них начинается бас, после они могут не проявляться. Самое главное что эмг и кфк подтверждают бас, а симптомы индивидуальны.
Невролог
Здравствуйте! Диагноз поставлен на основании чего? Игольчатую ЭНМГ делали? КфК?
Принятый ответ
Клиент
Натия, добрый день, да, делали, на основании них лучшим неврологом города поставлен БАС. Но меня смущает что нет никаких подергиваний, может ли такое быть при БАС?
Невролог
Может, фасцикуляции могут быть в начале заболевания, потом могут исчезнуть, и обычно провоцируются при осмотре, когда невролог стучит молоточком по мышцам.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Подергивания могут провоцироваться при неврологическом осмотре, ударом молоточка по мышцам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?!Да возможно без фасцикуляций ,фасцикуляции можно спровоцировать молоточком главное подтверждение энмг игольчатая и кфк
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,такое может быть.
По ЭНМГ диагноз подтвержден?