Постоянное мочеиспускание

Добрый день, уважаемые врачи! Проконсультируйте, пожалуйста, по проблеме учащенного мочеиспускания. Посещаю туалет до 30 раз в сутки (уже сбилась со счета, но каждые 10-15 минут точно). Причем при каждом посещении мочевой пузырь полный. Процесс не болезненный, но перед этим начало тянуть живот и появился характерный для переполненного мочевого пузыря дискомфорт. Вся жизнь привязана к санузлу. По УЗИ все в норме, имеется только незначительное опущение правой почки. СОЭ 20. Биохимия в норме, кроме повышенного холестерина (давняя проблема). Также прикрепляю результаты анализа крови и мочи, сделанные пару дней назад. Буду признательна за помощь!

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли у вас какие-то хронические заболевания? Были ли на осмотре у гинеколога? Есть ли дети, если да роды были естественными? Как давно у вас такое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! По гинекологии все в порядке, недавно проходила полный комплекс исследований с кольпоскопией и УЗИ. Родов не было, детей нет. Проблема началась год назад, сейчас усугубилось буквально за несколько дней

Яна перед началом этих симптомов были стрессовые ситуации может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Афсана Ровшановна, стресс длительный, панические атаки и ГТР в анамнезе, лечилась АД

Яна по анализам, которые вы придожили отклонений нет, учитывая, что вы были у специалистов и делали различные исследования, можно исключить органическую патологию. Частое мочеиспускание может быть на фоне нервного перевозбуждения, в таких случаях врачи рекомендуют очную консультацию невролога-психиатра для подбора метода лечения 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Феназалгин (Уриналгин Ф) на 1 день, местное анальгезирующее действие. Это помогает уменьшить дизурические явления в т.ч. боль, жжение, учащенное мочеиспускание, не пугаться красной урины, пройдёт через 2-3 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! К сожалению, данный препарат и его аналоги отсутствуют в продаже в Белоруссии. Возможно вы сможете порекомендовать иной препарат с похожим действием? Буду признательна.

однократно Монурал, а затем Канефрон до 10 дней. В рацион включить прием клюквы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить, что причина - гиперактивный мочевой пузырь или нейрогенные нарушения
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога и уролога для уточнения причины.

Для обслегчения симптомов могут быть эффективны следующие мероприятия
- Ограничить потребление жидкости, особенно перед сном.
- Избегать напитков с кофеином и алкоголем.
- Регулярные физические упражнения и поддержание здорового веса.
- Тренировка мочевого пузыря: Постепенное увеличение интервалов между мочеиспусканиями.
- Кегель упражнения: Укрепление мышц тазового дна для улучшения контроля над мочеиспусканием.
-при подтверждении диагноза уролог может назначить специальные препараты, которые помогают снизить активность мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

Подобные изменения анализа мочи обычно говорят о бактериальной инфекции, не исключается нарушение правил сбора мочи (прикрытие влагалища ватным тампоном), так как в образец мочи могли попасть влагалищные выделения, а там так же присутствуют лактобактерии, которые могли повлиять на результат.

Воспалительные процессы во влагалище так же могут вызвать раздражение уретры и как следствие частые позывы к мочеиспусканию.

Для уточнения оптимальным может быть посев мочи на флору с антибиотикочувствительностью, посещение гинеколога с взятием мазков на флору.

Уточните, посещали ли уролога?

Не было ли в последнее время стрессов, переживаний?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы более всего характерны для нейрогенного мочевого пузыря. Ухудшение состояния чаще всего провоцируется стрессом.
Для уточнения врачи рекомендуют узи мочевого пузыря с оценкой обьема остаточной мочи, а также ведение дневника мочеиспусканий в течение 3-5 дней ( чем дольше, тем лучше).
Также, в прикрепленном анализе мочи отмечается наличие бактерий, что может быть признаком бессимптомного течения воспалительного процесса. Само по себе это не будет причиной частых мочеиспусканий, но может ухудшать состояние в целом.
Для уточнения обычно рекомендуют анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам.
С результатами анализов чаще всего с такой проблемой обращаются к урологам. Параллельно, если есть явная хроническая стрессовая ситуация рекомендуется консультация психотерапевта для подбора терапии. Лечение нейрогенного мочевого пузыря комплексное: устраняется провоцирующий фактор-стресс, и нормализуется работа сфинктера мочевого пузыря.
Уточните, пожалуйста, ночью тоже в туалет часто встаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте! Да, ночью тоже постоянно встаю. Возможно есть препараты, купирующие эти позывы? Работа с психотерапевтом необходима, я это понимаю, но хотелось бы сейчас как-то снизить частоту посещений туалета, очень утомило физически

Подбор терапии зависит от причины развития этой патологии. К тому же, многие из назначаемых препаратов рецептурные и очный осмотр врача все равно потребуется.
Нарушение иннервации может быть на уровне сфинктера или спинного мозга или только психо-эмоциональной сферы. Все это уточняется только на очном приеме и по результатам обследований.
До обращения к врачу можно начать прием легких противотревожных средств. Например, грандаксин по 50 мг 2-3 раза в день курсом не менее 1 месяца. Эффект оценивается через 10-14 дней.
Также из немедикаментозных методов терапии используется гимнастика для укрепления мышц тазового дня.