Тревожное состояние, панические атаки.

Добрый день. Женщина 63 года. В марте 2025 г. начались панические атаки (потеют руки, холодеют ноги, страхи). В марте начало подниматься давление и учащаться пульс. Терапевт назначил таблетки для снижения давления и уменьшения пульса. Появились переживания перед измерением давления, что вдруг оно будет высокое и надо пить таблетки, хотя в целом состояние было неплохое. Обратились к психотерапевту в начале мая, прописали Тералиджен, а затем подключить Эсциталопран. Пропила 7 дней Тералиджен и прекратили прием, начала болеть голова. Решили взять паузу и посмотреть состояние. В середине мая стало чуть лучше, появился аппетит, сон лучше, таблетки от ПА Эсциталопран не принимали. К концу мая давление нормализовалось. Но ПА и переживания остались, бывает высокий пульс. Аппетит стал плохой, сон тоже, по ночам просыпается и анализирует различные ситуации, из-за чего не может дальше уснуть. Например: если поднялось давление, то может не надо было работать или ходить гулять. Начали прием Атаракс из-за плохого сна и продолжения тревожности, во время приема Атаракс состояние вялости и сонливости. Появляются переживания по мелочам, от неожиданного звонка телефона, выпила ли таблетку, боязнь физически работать из-за того, что опять может подняться давление, одно время казалось, что без таблеток было лучше, чем с ними. На сегодня 8 день приема Атаракса и опять стоит вопрос продолжать их принимать или нет. Нужно ли подключать к лечению АД (какие)? Какой диагноз? К кому обратиться и как выйти из этого состояния?

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы описываете действительно подходит к описанию тревожного расстройства, в том числе такие волнообразные эпизоды
Атаракс препарат неплохой, но все же стоит понимать, что он систематический, как и тералиджен.
В идеале конечно нужны антидепрессанты, в частности группы СИОЗС, которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы, если эсциталопрам не подошел, то менять на другой, например Сертралин, хороший препарат, либо флувоксамин.

Так же надо проверить гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4).

Артур, добрый день.
Спасибо за ответ.
Лекарство Эсциталопран так и не начала принимать!
Сейчас только принимает Атаракс три раза в день. Утром и в обед по 1/2 т. и 1т. на ночь.
Подскажите когда и какие АД лучше подключить и надо ли менять Атаракс ?

Эсциталопрам все же стоит начать, препарат хороший, с выраженным противотревожным действием.

Артур, спасибо.
И еще подскажите пожалуйста, сейчас принимает препараты: Бетолог зок - 1 раз в день 1/2 т.б. на постоянной основе. И от давления если оно свыше 120 препарат Эдарби утром и Леркамен вечером тоже при давлении свыше 120., можно с данными препаратами начинать курс Тералиджен + Эсциталопрам

да, можно, препараты совместимы.
На фоне снижения тревоги может и нормализоваться давление.

Артур, спасибо.
Еще подскажите пожалуйста в какой дозировке начать принимать данные препараты Тералиджен + Эсциталопрам ?

эсциталопрам как правило назначают с 5мг 7 дней утром, а с 8-го дня увеличивают до 10мг и пока на ней остаются, а в дальнейшем может быть увеличение до 15-20мг соответственно.

Артур, а Тералиджен сразу тоже начать принимать ?

Да, начать с 1 таблетке на ночь, с возможностью увеличения таблетки еще и на день.

Артур, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное вами состояние может быть проявлением панического расстройства.Лечением занимается психиатр и психотерапевт, один лечит медикаментозно, второй использует психотерапевтические техники. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе лечения, поэтому при отмене симптоматика возвращается и принимать атаракс в составе монотерапии не имеет никакого смысла. Вам назначен был хороший антидепрессант, первой линии при паническом расстройстве, но атаракс с ним принимать не стоит (кардиологически небезопасная комбинация), тералиджен вам не подошел, можно рассмотреть для прикрытия стрезам/грандаксин или же алпразолам на 2 недели. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, можно заниматься с психотерапевтом/психологом онлайн.

Дарья Николаевна, добрый день.
Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, можно тогда сейчас бросить атаракс и начать на следующий день прием Тералиджина(или Стрезама) совместно с эсциталопрам ? и в какой дозировке принимать эти препараты ?

Да. Эсциталопрам с 2.5мг и раз в неделю увеличивать на 2.5мг до 10мг (1 таблетка) и ждем 4 недели на этой дозировке раскрытие антидепрессанта. Тералиджен можно начать 1/2 на ночь, если на утро состояние хорошее, добавить 1/2 утром и днём. Далее тералиджен по ситуации корректировать

Дарья Николаевна, большое спасибо.
И еще подскажите пожалуйста сейчас мама принимает Бетолог зок - 1 раз в день 1/2 т.б. на постоянной основе, можно с данным препаратам принимать Тералиджен + Эсциталопрам ?

Можно, но под контролем АД, поскольку эсциталопрам может повышать концентрацию беталока в плазме. Отслеживайте давление на всякий случай

Дарья Николаевна, большое спасибо Вам за ответы.

Маме скорейшей ремиссии, все будет хорошо

Дарья Николаевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Ьоеволегое расстройства транквилизатором не вылечить, это только временная мера. Возможно, оставить атаракс на ночь, а днём принимать стрезам или грандаксин, чтобы не было сонливости. И подключать психотерапию и лечение с помощью антидепрессанта

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние похоже на тревожное расстройство с паническими атаками.
Все тракливиазторы (атаракс , Тералиджен и тд) не лечат , а купируют на время симптомы , к сожалению.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Наиболее кардиологически безопасным антидепрессантом считается Сертралин (Золофт), наиболее кардиологически безопасным транквилизатором - Стрезам. Стрезам также не обладает выраженным седативным действием.

2. По описанию нельзя исключить тревожное расстройство или паническое расстройство (эпизодическую пароксизмальную тревожность).

3. Лечением подобных состояний занимается психиатр или врач-психотерапевт. Из медикаментозных средств транквилизаторы работают симптоматически - убирают тревогу на время приема, антидепрессанты работают на долгосрочную перспективу. Из немедикаментозных средств используется когнитивно-поведенческая психотерапия.

Елена Викторовна, добрый день.
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, как начать принимать данные препараты(Сертралин (Золофт) и Стрезам) и в какой дозировке, последовательности и какой период ?
И что делать с Атаракс, сразу его отменять и приступать к новым препаратам.

Атаракс можно отменять одномоментно.
Если будете подключать Эсциталопрам, Атаракс также нужно будет отменить, вместе их принимать нельзя, данное сочетание кардиологически небезопасно.

Золофт начинают принимать с 25 мг и увеличивают на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг. После этого состояние оценивают в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы.
Стрезам принимают по 1 капсуле 3 раза в день, при неэффективности этой дозы ее увеличивают до 2 капсул 2 раза в день.
Отменяется Стрезам через 6-8 недель, после того как состояние полностью стабилизируется.
В начале лечения Золофтом, как и любым другим антидепрессантом, может усилиться общая тревожность, это нормально и не говорит о том, что препарат не подходит, это нормальное явление для периода адаптации. Как раз для купирования этого усиленияиспользуется Стрезам, Атаракс или любой другой транквилизатор.

Елена Викторовна, подскажи еще пожалуйста, сейчас терапевт назначил следующие препараты: Бетолог зок - 1 раз в день 1/2 т.б. на постоянной основе. И от давления если оно свыше 120 препарат Эдарби утром и Леркамен вечером тоже при давлении свыше 120., можно с данными препаратами начинать курс Золофт + Стрезам.

Да, Золофт и Стрезам совместимы с указанными препаратами.

Эсциталопрам не рекомендуется к совместному приему с Беталок-ЗОКом, обычно при необходимости совместного приема его заменяют на бисопролол.

Елена Викторовна, большое спасибо за ответ.

Рада была помочь. Успехов в лечении!