Консультация кардиолога /

Ноет левая рука, панические атаки — вопрос №299483

Здравствуйте, ровно месяц назад пережил сильнейший стресс связанный с потерей близкого родственника после это тело начало дико штормить, то голова болит , то скачки давления , панические атаки , чуть ли не каждый день , на сегодняшний день зациклился на симптоме напряжения и ноющем ощущении в плече и переходи от груди в левой руке , переодически бывает дискомфорт в груди , во время панического приступа левая рука немеет сильнее , что усиливает панику , до стресса чувствовал себя прекрасно , голова ни на погоду ни на что не реагировала , похожие ощущения в руке бывали после того как ночью засовывал ее под подушку и она сильно затекала , подскажите как определить связаны ли мои симптомы с сердцем или это все проклятый невроз и моя мнительность , до стресса сдавал кучу анализов по крови , анализ кала и мочи , все было в норме..

Терапевт
Здравствуйте, Алексей! Снять Ваши сомнения по поводу кардиальной причины болей легко смогут всего два исследования-суточное (а предпочтительнее - 48-часовое холтеровское мониторирование ЭКГ и велоэргометрическая проба с регистрацией ЭКГ). При отсутствии ишемических изменений по данным этих исследований смело можете забыть про кардиолога и искать хорошего психотерапевта (тем более, Вы интуитивно совершенно верно определили перенесённый дистресс как причину ухудшения состояния). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти дообследование: ВЭМ пробу, холтеровское мониторирование, суточные мониторирование СМАД.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт шейного отдела позвоночника
Эк узи сердца холтер
Принятый ответ
Педиатр
Сделайте ЭКГ. Но не будет чётко видно, связано ли Ваши проблемы со стенокардией, или это проблема позвоночника или суставов.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сделаете ВЭМ(велоэргометрию),суточное ЭКГ мониторирование. При отсутствии ишемических изменений консультация психотерапевта.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вам для начала нужно исключить проблемы с сердцем, для этого сделайте ЭКГ и холтер, суточное мониторирование ЭКГ.
В таком молодом возрасте проблемы с сердцем бывают редко.
Я считаю , что ваши жалобы связаны с остеохондрозом позвоночника и с нервным напряжением.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночнка, пропейте нимид форте по 1 таб 2 раза в день.
Из седативных препаратов попейте адаптол по 1 таб 3 раза в день.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей. Учитывая Ваши жалобы- советую сделать обследование сердца : Велоэргометрия , и его будет достаточно для исключения патологиии сердца в форме ишемии миокарда.
Но по описанию Ваших симптомов очень похоже на межрёберную невралгию ( защемление немного корешка в позвоночнике).
Всвязи с этим советую пропить курс НПВП : Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день 3 дня, также учитывая Ваше псиэмоциональное состояние, связанное с перенесенным стрессом и переживаниями - советую препарат МагнеВ6 по 1 табл 2 раза в день в течение 3 недель. Магний это микроэлемент, который успокаивает , стабилизирует психоэмоциональное состояние, уменьшает тревожность.
Здоровья Вам крепкого.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте , сейчас у меня такой уровень тревоги , что страшно даже отжаться один раз , хотя весной занимался отжиманиями постоянно , до стресса катался переодически на велосипеде работал по дачному участку , достаточно тяжело физически, , никаких проблем не было , ни голова не болела , не было анамальной ксталости , сейчас же страх физической нагрузки , в первый момент когда узнал о смерти родственника я и почувствовал это напряжение в левой руке и тогла еще ноге , после этого симптомы стали постоянно меняться , начались проблемы с жкт, к врачам всегда боюсь идти , такое состояние уже было в 2013 году тогда даже вызывали скорую в момент панической атаки , все было в норме отправили к психотерапевту .. а сейчас после потери все время находился олин и накручивал себя мыслями , мог ли я своей тревогой и паникой навредить сердцу с физиологической точки зрения?
Кардиолог
Алексей, на данный момент Вы ещё не навредили сердцу, но если будете также продолжать накручивать себя , постоянно об этом думать и переживать - то все это может трансформироваться в психосоматическое расстройство, вот тогда уже проблема будет посерьёзнее!!!
Поэтому, такой совет Вам : необходимо отвлечься от грустных мыслей и не «погружаться в свои мысли» постоянно. Нужно отвлечься, возможно съездить куда -либо, заниматься любимым занятием, хобби. Медикаментозно в этом поможет : табл Адаптол 500 мг по 1 табл 2 раза в день в течение месяца + МагнеВ6 по схеме ( см в предыдущем ответе).
Сейчас все в Ваших руках, не запускайте это состояние!
Клиент
Юлия, знакомая проблема.. от стресса нервная система видимо снова истончилась до уровня телесных симптомов, тягостное состояние постоянной тревоги , у меня большое количество хобби но сейчас , почему-то нет никакого желания ими заниматься в прошлый раз лечился антедепрессантами , (паксил) но больше нет желания их принимать , хочется научиться самому наконец справляться , сейчас пью глицин форте 2 раза в день , бифиформ по 1 кап 3 раза в день и нобен по 1 кап 2 раза в день.. после похорон поехали в путешествие на 3 дня в ярославль там чувствовал себя еще нормально , было ощущения зажима на левой ноге и резкие перепады настроения , а после понздки остался олин и сжирал мыслями себя изнутри(, сейчас мысли ушли внимание переключилось на эту несчастную левую руку и панические атаки , главное самих ПА я не то чтобы боюсь их есть тревога их ожидания и тягостное переживание симптомов когда она наступает , когда она проходит , состояние как пьяный , но настроение улучшается..
Кардиолог
Алексей, Вы молодец!!! Все правильно делаете!!! Продолжайте также!! И все обязательно наладится!!
Здоровья Вам и Берегите себя!!!
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Извините, опечатка : защемление *нерВного * корешка в позвоночнике.
Клиент
Юлия, межреберная невралгия у меня уже давно , проявлялась изредка прострелами в ребре при повороте и пульсацией в том же месте
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В ваших жалобах есть и доля остеохондроза и конечно тревожное состояние, которое руководит всеми этими жалобами. Сначала исключить патологию сердца нужно ( Вэм, ХМ-ЭКГ), а затем нужны сеансы у психотерапевта, плюс терапия (Грандаксин) , но это обсудить с психотерапевтом. Пока можно и нужно МагнеВ6 6 табл в сутки в 3 приема, глицин рассасывать, афобазол.
Кардиолог
Алексей, здравствуйте!
Можно порекомендовать разнообразные обследования и схемы препаратом "от головы", "от давления" и т.п. Но говоря объективно, в основе лежит стрессовая доминанта, на фоне действия которой стал просто "сыпаться" весь организм. Думаю, что есть проблемы и с ЖКТ, с мышечным аппаратом и т.д.
И пытаться лечить что-то "отдельно" , не устранив основной причины - будет безрезультативно. Тут нужен внимательный невролог или психотерапевт + подбор транквилизатора курсом. Все Ваши расстройства здоровья прекратятся
Принятый ответ
Клиент
Илья, совершенно верно до стресса не беспокоило ничего , после стресса полезло все , жкт снесло все время бурдение и позывы , хотя ходить уже просто нечем только синимальная слизь , позывы к мочеиспусканию , начались всяая мерзость типа горящих ушей , лица , ледяных или горящих рук и ног, перепадов настроения , подергивание мышц естественно в наличии , , даже геморрой , головные боли реакция на погоду , дереализация, до стресса все было нормально , анализ крови кала мочи , все в норме..