Боль над грудью слева, отдающая в руку, зуд и боль в левой подмышке

Добрый день! Периодически беспокоит давящая боль слева над грудью, боль длится недолго, может отдавать в руку ( от локтя до кисти, чаще всего дискомфорт в мизинце, безымянном и большом пальцах). Сегодня немного побаливает левая подмышка, есть ощущение легкой припухлости и зуд, также ощущаю дискомфорт в левой половине груди и левой руке. Иногда появляется дискомфорт справа, но менее интенсивный, чем слева. Пару дней назад болела орви, по ночам чувствовала жжение в ногах под коленями. Не понимаю к какому доктору обращаться и какие анализы сдавать. Пока была только на узи сердца и у флеболога. 28 лет, хронический тонзиллит, внутрикожное расширение вен, проблемы с жкт, хроническое недосыпание

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятны две причины описанных симптомов - туннельный синдром или ущемление нервного корешка грыжей в шейном отделе позвоночника, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный); ЭНМГ верхних конечностей, МРТ шейно-грудного отделов позвоночника, консультация терапевта и невролога по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные боли могут носить неврологический характер. Это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом грудного и/или шейного отдела позвоночника. Особенно, если боли усиливаются при физической нагрузке, при изменениях положения тела.

Подскажите, по результатам УЗИ сердца без патологии?
Если есть возможность, то прикрепите результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте!
Заключение:
Незначительная митральная регургитация
УЗ- признаки нарушения диастолической функции левого желудочка 1 ст.
Незначительная легочная регургитация
УЗ-признаков легочной гипертензии не выявлено
Локальная сократимость не нарушена, глобальная сократимость не снижена (фв 61%)

Описанные изменения, как правило, не вызывают описанные жалобы. Фракция выброса в норме

Скажите , какое-то лечение получаете в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Пока нет

При отсутствии аллергических реакций эффективным может оказаться:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для напряжения и воспаления мышцах, воспаления и защемления межреберных нервов, корешков - межреберная невралгия.
Или мышечно-тонический синдром на фоне дегенеративно-дистрофичеких изменений шейно-грудного отдела позвоночника (остеохондроз, протрузии).
Это может быть на фоне тяжелой физической нагрузки, длительного вынужденного положения тела, переохлаждения, на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника и мышечно-тонического синдрома (спазма и воспаления мышц).
Если боли кратковременные, лечение не требуется.
А так для облегчения состояния назначают НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс).
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить невралгию грудного отдела позвоночника, так же боль в грудной клетке и подмышечной области может быть на фоне увеличения лимфоузлов.
По поводу жжения под коленами, в вопросе указано, что были у флеболога. Скажите, пожалуйста, узи сосудов нижних конечностей выполняли?
Для диагностики состояния врачи обычно рекомендуют общие анализы: общий анализ крови + СОЭ, общий анализ мочи, глюкозу натощак.
ЭКГ - для оценки ритма сердца.
УЗИ молочных желез + региональных лимфоузлов, чтобы исключить кисты или другие образования в молочных железах, которые могут давать болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, добрый вечер!
Заключение флеболога: внутрикожное расширение вен.
В прошлом августе делала узи молочных желез, паталогий обнаружено не было.
Скажите, пожалуйста, должны ли прощупываться увеличенные лимфоузлы?

Самостоятельно прощупать их не всегда удается, иногда их увеличение может ощущаться именно как дискомфорт. С августа прошло достаточно времени, лучше в таком случае повторить в динамике узи молочных желез + лимфоузлы.
Какие - то рекомендации давал флеболог? Учитывая расширение вен, жжение в ногах может быть связано именно с сосудистой патологией. Маловероятно, что есть связь между дискомфортом в грудной клетке и нижними конечностями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рекомендована склеротерапия ретикулярной вены левой подколенной области, компрессионный трикотаж, детралекс или флебодиа

А как давно это было? Начали уже лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Пару дней назад была у врача, лечение еще не начала

Спасибо за уточнение! В таком случае рекомендации остаются те же, какие я указала выше в сообщениях. Так же следует в такой ситуации последовать совету врача флеболога и начать лечение.