Расшифровка заключения МРТ исследования

Пожалуйста опишите мое состояние по МРТ. Обратилась по причине частых головных болей после нервов или во время цикла, помогает Цитрамон , иногда Нурофен.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленный сосудистый очаг не связаны с головной болью. По Мр-ангио патологии не выявлено.

Наиболее частой причиной головной боли является мигрень и головная боль напряжения.

Расскажите подобнее о характере головной боли:
Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,колющая, распирающая)?
Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и
звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение
глаз, онемение тела)?
Что по вашему может спровоцировать приступ головной боли?
Какая обычно продолжительность приступа?

А что за очаг тогда обнаружен? Насколько это опасно? Ранее на МРТ подобных вещей не находили

По 10 бальной болит на 5 может 6 , то есть жить можно, она может начаться сбоку, потом перейти на другой бок, бывает у основания шеи массирую и легче становится, но характеру похожа на давящую боль. Бывает тошнит, но редко, в основном просто болит , других симптомов нет.

Если сильно нервничала может потом заболеть голова или спала будто не удобно. Я сейчас еще кормящая мать, сон не стабильный

По длительности может пару часов, если сильная боль , то утром начинает, а вечером проходит

Такие очаги могут возникать на фоне повышенного артериального давления/аритмии или при мигренозной атаке. Клинически такие очаги никак себя не проявляют.

Описанная вами головная боль больше похожа на головную боль напряжения, однако для более точного определения типа головной боли рекомендуется ежедневное заполнение дневника головной боли - Migrebot (минимум 1 месяц) с последующей консультацией врача невролога.

Для купирования приступа головной боли рекомендуется использовать ибупрофен 400 мг, однократно в начале приступа, при неэффективности в течение 4 часов повторный прием Ибупрофена 200-400мг, однократно.

Не рекомендуются для купирования приступов головной боли любые препараты, содержащие метамизол натрия (анальгин) в связи с риском развития агранулоцитоза.

Также возможны занятия постизометрической релаксацией и лечебной физкультурой (упражнения на укрепление глубоких мышц шеи, координацию, растяжение мышц, коррекцию осанки, дыхательные упражнения)

Я немного ипохондрик, скажите пожалуйста простыми словами, эти очаги будто шрамы после порезов на коже? Они могут увеличится или перерасти во что-нибудь злокачественное?

Да, можно так сказать. Они не увеличиваются в размере и не превращаются в злокачественное. С возрастом количество таких очагов часто увеличивается. Это связано с неконтролируемым артериальным давлением, аритмией и другими кардиологическими или системными заболеваниями.

Скажите пожалуйста , почему в заключении по венам и артериям никаких патологий если этот очаг является сосудистыми изменениями?

при МР-ангиографии смотрят артерии и вены больших размеров при патологии которых (например разрыв аневризмы) может возникнуть жизнеугрожающая ситуация

Получается то, что обнаружено не патология? Написано "вероятно", то есть нет 100% уверенности? Может быть что-то другое?

Да, это не относится к патологии. Вероятно пишут практически всегда, так как заключение МРТ не равно диагноз. Диагноз и клиническая значимость выявленных изменений определяется только врачом клиницистом (например, неврологом) на очном осмотре.

Скажите пожалуйста при таком заключении и при выявлении этого очага нужно ли делать МРТ или кт с контрастом?

Нет, такие очаги не требуют дополнительного исследования с контрастным веществом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Скажите пожалуйста если это сосудистый очаг, то почему в заключении по сосудам и венам нет патологий? Насколько это опасно? Какие могут быть последствия?

Голова болит обычно после неудобного сна, но чаще всего от недосыпа или перенесенного стресса. По интенсивности из 10 на 5 или 6, раз или 2 в месяц бывает давление высокое 138 на 80 , рабочее 100 на 50 обычно, боли часто при месячных или во время , боли примерно 5-6 раз , начинаются утром и проходят к вечеру

Микроизменения сосудов обычно не видно по диагностике(например, изменения в структуре эндотелия сосудов), еще раз повторю это клинически незначимые изменения, с возрастом очагов может становиться больше, поэтому после 40-50 лет важно контролировать давление, пульс.
По поводу головной боли необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете и затем консультация цефалголога(врач по головной боли).
Есть черты как головной боли так и мигрени(мигрень возникает часто перед менструацией и во время нее).

Скажите пожалуйста в заключении написано "вероятно" то есть есть вероятность и чего то другого?

В заключении всегда пишут «вероятно», это такая формулировка врачей-рентгенологов.

Нет, очаги сосудистого характера дообследования не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ грубых нарушений не выявлено. Резидуальный очаг является вырожденным и не требует лечения. Вероятно идет речь о менструальной мигрени.
Головная боль носит односторонний или двусторонний характер?
Пульсирующая/сжимающая?
Чем купируете?

Если это врожденное изменение, почему ранее на МРТ ни разу не выявляли подобного?

Боль бывает односторонняя чаще, давящая, примерно на 5-6 баллов из 10, помогает массаж шеи , Нурофен или Цитрамон

Очаг маленький и мог не попасть под срез. Могли просто его и не описать. Так как он не несет опасности для организма. Поэтому выполнять с контрастированием смысла нет. Есть ли тошнота при головной боли, усиливается ли при менструациях?

Головня боль, носит характер головной боли напряжения.
Если вы кормите грудью, в таких случаях самый низкий риск у препаратов ибупрофен или кетопрофен, которые допускаются при лактации.
Можно проверить на https://e-lactation.ru/metadata/Ketoprofen-ai

Тошнота может быть , то как правило такие сильные боли только 1 или 2 дня во время месячных , очень редко, если после нервного перенапряжения. Один раз 2 года назад было высокое давление 160 на 80 , пульс 120, диарея, рвота, головная сильная боль, помог анаприлин в приемном покое , больше такого не было

Так проявляется менструальная мигрень.
В таких случаях надо придерживаться данной схемы лечения и профилактики:

Ведение дневника головной боли Мигребот
В приступе головной боли в первые 15-30 минут- ризотриптан (Капориза 10 мг таблетки для рассасывания+мотилиум 20 мг) ИЛИ назальный спрей Эксенза (золмитриптан) 2,5 мг доза- по два впрыска в ноздрю на стороне боли+мотилиум 20 мг)
НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;

Профилактическое лечение мигрени:
В качестве препарата первой линии: моноклональные антитела к СGRP ( Аджови 225 мг/1,5 мл подкожно, ежемесячно, длительность лечения не менее 3 месяцев;
При невозможности терапии моноклональными антителами, терапия второй линии
- Метопролол по схеме-1 неделя 25 мг на ночь, вторая неделя 50 мг на ночь-ежедневно длительно -не менее 6 месяцев;
- Либо введение ботулотоксина по протоколу Preemrt
- топирамат 25мг на ночь 7 дней, далее 50мг на ночь 7 дней, далее 25мг утром - 50мг на ночь 14 дней, далее оценка эффекта;

!!! Не все препараты разрешены при ГВ.
Суматриптан можно

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
опасности не представляют, дообследование не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Нет. Не нужно

Здравствуйте.
Данныц очаг может быть врожденного генеза. Да, я видела, что вы написали информацию по поводу того, что раньше очаг не выявлялся, прикрепите предыдущие мрт. Если делали не в том же центре, то бывает и не выносят в заключение, хотя в описании могут указать. Если говорить о приобретенном очаге, то он мог появиться на фоне эпизода повышения АД, атеросклероза сосудов головы и шеи, временного спазма сосудов.
Для уточнения причины обычно рекомендуют контроль АД, уздс сосудов головы и шеи.
В плане головной боли, то как вы её описываете, , больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Изменения, выявленные на мрт к этому отношения не имеют.