Почему так вирус ?
Здравствуйте! 8 м ребенку сопельки рекой , температура подниматься каждые 5 ч на протяжении трех дней что делать подскажите пожалуйста? Принимает: капли грипферон, свечи жаропонижающие и нурофен . Спасибо
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего течение вирусной инфекции.
В подобной ситуации эффективным может быть адекватный туалет носа.
Если нос заложен, сначала закапываете сосудосуживающие капли (например, називин беби) и через 10-15 минут промываете водно-солевыми растворами (например, аквалор беби, аквамарис беби, линаква беби), затем назальным аспиратором убираете слизь. Сосудосуживающие использовать не дольше 5 дней.
Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625). Препараты можно чередовать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов. Не добиваемся на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.
Также важно наладить микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 20-21С).
При отсутствии положительной динамики в течение 3-4 дней и ухудшении состояния обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, дополнительное обследование - ОАК, ОАМ.
Положительной динамикой считается увеличение интервалов между подъемами температуры, снижение температуры (нет подъемов до высоких цифр), уменьшение выраженности других симптомов или их полное отсутствие (то есть они прошли), наступает улучшение общего состояния.