Консультация гинеколога /

Поликистоз яичников — вопрос №3293480

Принимала Янину+ несколько лет, в конце декабре решила закончить, тк появилось желание забеременеть. Вместе с этим начала пить витамины и дифертон. Цикл с большими задержками (по 50 дней). Делала узи. Сказали поликистоз яичников плюс тератома(2 см) и тонкий эндометрий. При этом желтое тело есть, возможно на фоне дифертона. Насчет тератомы консультировалась, она в одном состоянии уже несколько лет и говорят только наблюдать.Сдала на гормоны, результаты прикладываю. 1. Хотелось бы привести в порядок репродуктивную систему и забеременеть. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моем случае. 2. Может ли тератома влиять? 3. Какая последующая тактика?
Мне 30 лет, вес 60, рост 170.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату анализа крови соотношение ЛГ к ФСГ характерно для мультифолликулярных яичников. Повышены мужские половые гормоны, ГСПГ. Все эти изменения могут влиять на овуляцию. Препятствовать овуляции.
Для имплантации плодного яйца толщина эндометрия должна быть шесть – 7 мм и более во вторую фазу цикла .

Нужно понаблюдать за овуляцией и толщиной эндометрия. Контроль узи в течении двух месяцев. Овуляцию отслеживаем по Узи и кровь на прогестерон за семь дней до предполагаемых месячных. Если овуляции не будет в течении трёх месяцев и более это показание к стимуляции овуляции.
Относительно тератомы, сдать кровь на Онкомаркеры СА 125, НЕ 4 , индекс ROMA
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Подскажите пожалуйста, может ли мультифолликулярность со временем появиться? Смотрю результаты прошлых узи и это заметили сейчас и 2 года назад, когда делала перерыв в таблетках, а до этого нашла результаты 7 узи и везде без этой проблемы. Но тестостерон всегда был повышен
Акушер, Гинеколог
Да, может появится со временем. Так же как нормализоваться со временем без всякого лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По синдрому поликистозных яичников в подобной ситуации тактика верная: препараты с инозитолом при планировании беременности.

Но если в яичнике есть образование, подобное представленному, первый этап — оперативное лечение.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Ваш индекс массы тела в норме, старайтесь поддерживать вес, чтобы не усугубить симптомы СПКЯ. По результатам УЗИ эндометрий действительно тонкий. Возможно, это временное состояние. Рекомендую повторить фолликулометрию – отслеживать рост доминантного фолликула и овуляцию, а также следить за толщиной эндометрия. Для успешной имплантации достаточно 6-8 мм. Тератома обычно не влияет на зачатие, но если вы планируете беременность, удалять её пока не нужно.

Вы можете выбрать один из двух вариантов:

1. Жить половой жизнью в течение года без контрацепции, надеясь на самостоятельную беременность.
2. Начать протокол стимуляции овуляции. Перед этим проверьте спермограмму партнёра и проходимость матки и труб.

Тонковатый эндометрий может быть связан с внутриматочными синехиями или хроническим эндометритом. Нужно понаблюдать за ним на УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам, чтобы более правильно оценить ,прикрепленные результаты гормонов, на какой день цикла сдавали? Соотношение ФСГ и ЛГ 1:2, что косвенно говорит о мультифолликулярных яичниках, кроме того,повышены гормоны 17-он прогестерон, тестостерон, то есть мужские половые гормоны. Так как по УЗИ ест овуляция, то в таком случае рекомендуется проводить фолликулометрию и отслеживать доминантный фолликул по УЗИ. Продолжить прием препаратов ,содержащих инозитол. Учитывая, наличие тератомы сдать онкомаркеры са-125, не-4..если есть овуляция, так же отследить наличие жёлтого тела и сдать прогестерон, если же прогестерон будет низкий ,добавить препараты прогестерона. Или же провести стимуляцию овуляции, при условии , что половой партнёр здоров.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! УЗИ делала месяц назад при задержке, а вот на гормоны сдавала на 4 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё раз посмотрела гормоны, незначительное повышение гормонов , именно мужских половых гормонов. Учитывая ещё гипоплазию эндометрия, возможно, на фоне того, что мужские половые гормоны повышены. Учитывая, что планируете беременность, я бы рекомендовала с 16 по 25 день менструального цикла верошпирон, препарат диуретик, обладает антиандрогенным эффектом , можно использовать в дозировке 100 мг, если с почками все нормально, нет камней, песка , не было пиелонефрита. Так же из препаратов инозитола витажиналь инозит или венарель инозит .
Клиент
Спасибо! Подскажите пожалуйста, может ли мультифолликулярность со временем появиться? Смотрю результаты прошлых узи и это заметили сейчас и 2 года назад, когда делала перерыв в таблетках, а до этого нашла результаты 7 узи и везде без этой проблемы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока пьете ярину, конечно же поликистоз проходит. При отмене появляется снова
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Судя по продолжительности цикла, по гормональным исследованиям- речь может идти об отсутствии овуляции при поликистозных яичниках. Поэтому и тонкий эндометрий.
В таких ситуациях начинают со стимуляции овуляции. Лучше всего начинать работать с репродуктологом или с акушером-гинекологом, имеющим опыт в решении подобных вопросов. Прием препаратов Инозитола и витаминов- да, очень хорошо.
Стимуляции овуляции проводятся под контролем фолликулометрии. При неуспешности одним препаратом переходят на другие схемы. Без овуляции беременность невозможна.
Наличие тератомы не имеет принципиального значения, но лучше ее удалить перед планированием беременности лапароскопическим путем. Ваш АМГ позволяет это сделать.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Синдром поликистозых яичников- это не УЗ- диагноз. Существует несколько типов СПКЯ. И не всегда на УЗИ будет структура множества фолликулов. Диагноз устанавливается по совокупности признаков, ведущим является отсутствие овуляции и бесплодие. Повышение только уровня общего тестостерона тоже ни о чем не говорит, нужно смотреть фракции тестостерона и свободный тестостерон, активный. Тактика при всех видах СПКЯ единая- стимуляция овуляции.