Желтое тело с кровоизлиянием

Добрый день! Подскажите что делать. В выходные заметила небольшие коричневые выделения, в субботу 4 февраля, это был 17-18 день цикла. В пятницу было занятие плаванием, плавала усердно. Во вторник пошла на узи, там врач поставил разрыв желтого тела в левом яичнике и на правом какие то включения. На сегодняшний день коричневые скудные выделения продолжаются,температуры нет, немного болит слева периодически. Врач узи сказала по поводу разрыва - ничего не надо делать. Но выделения то идут. Сдала кровь сегодня, прикрепляю анализы. Подскажите - действительно ли ничего не надо делать с разрывом? И обязательно ли на правом эндометриома, лечится ли это без операции. Спасибо!

Была серозная киста левого яичника, удалили, удаление двух полипов матки.
36 лет

Яна, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.

Екатерина, добрый день, прикрепила

Увидела. Страшного ничего нет, тем более если нет выраженных болей. После сл менструации пройдите УЗИ в динамике для оценки образования на пр яичнике. Оно скорее всего уйдет, так как небольшого размера.

Екатерина, может надо что-нибудь пить? Сдала ещё сегодня прогестерон, мне кажется, что он низкий. Посмотрите ,пож-та.

Можно для остановки выделений транексам по 500 мг 3 раза в день. Прогестерон не увидела, только общий анализ крови.

Увидела. На какой день цикла Вы его сдавали?

Екатерина, 23-24 день

Низковат немного, потом пересдадите в динамике.

Екатерина, в сети пишут, что из за желтого тела может быть низкий

Екатерина, в динамике на какие дни сдавать?

Принятый ответ

В сл цикле на 21-22 день.

Здравствуйте. Кроаоизлияние в жёлтое тело с отсутствием признаков острого живота и жидкостью в брюшной полости лечить не надо. Нужно сделать узи контроль через 2-3 цикла, если ничего беспокоить не будет и сдайте в ближайшее время онкомаркер са125 (если это эндометриома на правом яичнике, то са125 будет повышен т.к. он реагирует на эндометриоз.
Сейчас если кровит, можно пропить транексам 500 мг 3 раза в день

Юлия, я ещё начала пить красную щётку и боровую матку, это можно?

Пожалуйста, если хотите - можно

Здравствуйте! Из лечения можно только добавить ректальные свечи с диклофенаком или индометацином, если есть боли.
Свободной жидкости в малом тазу мало (8мм), поэтому госпитализация не показана.
Выделения из половых путей могут быть вплоть до менструации.

По поводу кисты на правом яичнике- если это действительно эндометриома, то самостоятельно она не уйдёт, ее лечат только оперативно. Либо назначаются гормональные препараты, чтобы сдерживать рост этой кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте. так ка нет сильных болей, слабости и головокружения- делать действительно ничего не нужно.
эндометриома или нет можно понять только повторив узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла.
если подтвердится то такие образования сами не проходят и их удаляют хирургически либо наблюдают