Тревожно-депрессивное расстройство
Добрый день! После повторяющейся триггерной ситуации (расставание с парнем, были созависимые отношения, расставание с ним не первое) пошла в терапию с психологом, через 3 месяца хочу вернуться к нему и резко начался депрессивный период(подтвержден психиатром, диагноз тревожно-депрессивное расстройство), возможно ли что психотерапия спровоцировала этот эпизод? Так же назначили антидепрессанты т.к депрессия выраженная, сна нет, так же есть тревога которая мешает жить (назначили флувоксамин 100мг, буспирон 15мг ,арипипразол 5мг) после первого приема арипипразола сначало просто тошнило, позже началась рвота, есть ничего не могу, сразу рвотный рефлекс, весь день лежу в кровати, очень плохо себя чувствую, может ли такое быть от арипипразола? С такой побочкой я даже на работу ходить не смогу Врач предложил другой нейролептик. Оланзапин будет в связке с топираматом, чтоб не менялся вес, как он переносится? Не будет ли так же? Ранее я пробовала нейролептики и была каждый раз примерно такая же картина с тошнотой и рвотой
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения депрессивных расстройств используется в первую очередь монотерапия антидепрессантом, дополнительных препаратов (в том числе нейролептиков) не требуется. В первые недели может быть добавлен транквилизатор для облегчения периода адаптации, но для длительной терапии он также не нужен.
Ирина Вячеславовна, в теории я могу оставить только феварин?
Феварин - подходящий препарат для лечения тревожно-депрессивных расстройств. Минимальная рабочая дозировка составляет 100мг
Ирина Вячеславовна, мне назначили 3 дня по 50мг, а далее по 100мг на ночь
Могут ли быть такие побочки от Феварина, а не от нейролептика?
Феварин может затрагивать серотониновые рецепторы, расположенные в кишечнике, за счет этого вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ.
Ирина Вячеславовна, выписали новый нейролептик Оланзапин будет в связке с топираматом чтобы не менялся вес
Это эффективная схема?
Непонятно , зачем вообще назначены эти препараты на данном этапе.
Ирина Вячеславовна, а вызывает ли феварин переедание? Есть ли смысл совмещать с топираматом?
На массу тела чаще всего не влияет.
Нет смысла совмещать с противоэпилептическим препаратом.
Ирина Вячеславовна, обратилась к другому психиатру очно, отменил все нейролептики, назначил алпрозолам строго до 28 дней более плавный вход в феварин 50мг принимать 10 дней после повышать до 100мг
Данная схема более подходящая для моего состояния?
Да, данная схема разумна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение тревожно- депрессивных расстройств начинается с антидепрессанта. Рекомендуется монотерапия, но если положительный эффект есть, но симптоматика сохраняется, то только тогда назначаются нейролептики и/или нормотимики. Обычно сразу это на делается. На время адаптации к антидепрессанта лучше назначить препарат с противотревожным эффектом :атаракс, тералиджен, например. Буспирон подействует не сразу, имеет также накопительный эффект( ждать 2 недели). При вашей переносимости нейролептиков, думаю стоит подождать перед их введением.
Ольга Владимировна, атаракс и подобные препараты мне никогда не помогали
Исключительно алпрозолам, но я его не принимала больше положенного срока
Можно рассмотреть для прикрытия и альпразолам на 14-21 день.
Ольга Владимировна, его так же пить на ночь?
Альпразолам можно пить днем, а флувоксамин на ночь.
Какая раньше была доза?
Ольга Владимировна, выписывали 1 мг, но пила по половине
Очень хотелось спать с целой
Можете начать с половины или с четверти 2 раза в день, если не будет вызывать сонливость. Если, все таки, сонливость, то можно переносить приём на вечер.
Ольга Владимировна, а с феварина не могла же возникнуть такая побочка, ночью вставала попить ничего не было
Утром в 7 утра выпила Арипипразол и с 8 утра началась тошнота и рвота
Тошнота и рвота может быть как побочный эффект феварина, такое возможно. Но я бы подумала на арипипразол у вас и ранее было подобное. Понаблюдайте за своим состоянием, принимая только феварин.
Ольга Владимировна, выписали новый нейролептик Оланзапин будет в связке с топираматом чтобы не менялся вес
Это эффективная схема?
Здравствуйте! Мне не совсем понятны такие назначения сразу. Оланзапин используется для усиления действия антидепрессанта. Топирамат я вообще не использую при подобных расстройствах. Возможно, врач его назначает как нормотимик, но он не считается эффективным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Не совсем понятно для чего вообще назначен нейролептик. Да, у него есть активирующее действие, но не для лечения депрессии или тоевлгого расстройства. Осноговц препарат должен быть антидепрессант и плюс транквилизатор для прикрытия. Если нет сна, используется тералиджен или атаракс. Можно на некоторое время назначаться кветиапин на ночь до тех пор, пока антидепрессант не начнет действовать в полную силу
Татьяна Евгеньевна, атаракс и подобные препараты мне никогда не помогали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не вполне понятно, с какой целью был назначен Арипипразол, если депрессивное состояние сопровождается проблемами со сном. Арипипразол относится к активизирующим нейролептикам и обычно применяется на более поздних этапах терапии - когда максимальные и приближенных к максимальным дозировки антидепрессанта не справляются в полной мере.
Снотворный действием из нейролептиков обладают Оланзапин, Кветиапин, которые иногда используются на старте терапии, если снотворного эффекта Феварина пока недостаточно.
Буспирон также раскрывает противотревожное действие только через 3-4 недели от начала приема, поэтому при использовании в качестве прикрытия его прием начинают за 3-4 недели до приема антидепрессантов.
Обычно депрессивные эпизоды и тревожные расстройства лечатся комбинацией антидепрессант + транквилизатор на начальных этапах терапии, а после стабилизации состояния переходят на монотерапию одним антидепрессантом.
Елена Викторовна, а могла быть такая сильная побочка от феварина? А не от Арипипразола
А в какой дозе Вы его принимали?
Елена Викторовна, 5 мг
А Феварин?
Елена Викторовна, 50мг первые три дня, далее 100мг
Сейчас пью первые три дня
Поняла, спасибо за дополнительную информацию.
Феварин обычно не вызывает подобных побочных эффектов, они более характерны для Арипипразола, особенно учитывая описанный опыт плохой переносимости нейролептиков.
Однако наращивание дозы Феварина идет слишком быстро, обычно прием начинают с 25 мг и увеличивают дозу на 25 мг каждые 5-7 дней.
Оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается задержка на дозе 50 мг еще на 2-3 дня с отменой Арипипразола.
Если через 2-3 состояние стабилизируется, оно было вызвано Арипипразолом. Если к третьему дню состояние не улучшится, его можно рассматривать как реакцию на Феварин.
У Арипипразола достаточно длительный период выведения, поэтому при пропуске приема в первый день такие реакции могут еще сохраняться.
Елена Викторовна, я могу не принимать далее Арипипразол? Сегодня был первый день приема
Елена Викторовна, и что делать с феварином? Принимать с сегодняшнего дня по 25мг? Вчера был первый прием
А усиление тревоги в эти 2 дня отмечалось?
Елена Викторовна, я бы не сказала, но она и не уменьшалась
Тогда можно рассмотреть вариант отмены Арипипразола с оставлением Феварина в дозировке 50 мг.
Елена Викторовна, выписали новый нейролептик Оланзапин будет в связке с топираматом чтобы не менялся вес
Это эффективная схема?
Оланзапин - хороший препарат, но в комбинации с Феварином его обычно используют уже после выхода на рабочие дозы Феварина (от 100 мг), для усиления действия антидепрессантов. Мне не вполне понятна тактика назначения нейролептика на стартовых этапах терапии.
Елена Викторовна, а для чего назначили топирамат?
Видимо для контроля переедания, которое могут вызывать нейролептики.
Елена Викторовна, а вызывает ли феварин переедание? Есть ли смысл совмещать этот препарат именно с ним?
Для Феварина как раз не характерен такой побочный эффект как набор веса. Поэтому не вполне ясно, зачем вводить на начальных этапах лечения нейролептики, которые могут его вызывать.
Елена Викторовна, обратилась к другому психиатру очно, отменил все нейролептики, назначил алпрозолам строго до 28 дней
Более плавный вход в феварин 50мг принимать 10 дней после повышать до 100мг
Да, данная схема более корректна, дозу Феварина можно повышать и медленнее, например, начать прием с 50 мг и увеличивать на 25 мг в неделю.
Елена Викторовна, спасибо большое!
Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь можно не применять нейролептик совсем. Основной препарат здесь антидепрессант флувоксамин. Вы уверены, что именно нейролептик вызывает рвоту? В общем можно просто оставить флувоксамин и буспирон + психотерапию. Психотерапия могла спровоцировать временное ухудшение симптомов, так иногда бывает. Буспирон может вызывать проблемы с ЖКТ, его можно заменить на другой противотревожный препарат (Атаракс, Тералиджен).
Никанор Васильевич, на квентиакс была такая же реакция когда-то
И если бы тошнота была от феварина я бы ее почувствовала ночью потому что просыпалась
А утром, около 7 утра выпила нейролептик и началась ужасная тошнота и рвота, которая длится до сих пор
Вас понял. Тогда не принимайте нейролептики. Они Вам не нужны. Классическая схема, это антидепрессант + противотревожный препарат для прикрытия
Никанор Васильевич, выписали новый нейролептик Оланзапин будет в связке с топираматом чтобы не менялся вес
Это эффективная схема?
Я откровенно не понимаю зачем вам назначать нейролептик... попробуйте без него пока.
Никанор Васильевич, а для чего назначили топирамат?
Здравствуйте!
Для диагноза тревожно-депрессивного или депрессивного расстройства терапия не стандартная, но в целом понятна, арипипразол возможно назначен с активизирующей целью ( с целью усиление действия антидепрессанта в том числе).
но основной препарат тут вероятно антидепрессант + психотерапия (в этом плане Вы молодец, психотерапию продолжайте).
От арипипразола да, может быть подобная реакция, в целом бывает достаточно часто, поэтому можно пробовать его пока отменить, но продолжать наблюдение у лечащего врача пока регулярно стоит.
Артур, выписали новый нейролептик Оланзапин будет в связке с топираматом чтобы не менялся вес
Это эффективная схема?
Оланзапин конечно прибавку веса дает довольно часто, но не прям всегда, по больше част им это все индивидуально. Но оланзапин действительно может помочь и оказать эффективность.
Артур, а для чего назначили топирамат?
с целью так понимаю нормотимического, и для стабилизации работы нервной системы.