Биполярное расстройство

Здравствуйте. У меня биполярное расстройство 2-го типа, проявляется в основном депрессией. Пью Ламотриджин 200 мг уже год (до этого пробовала множество препаратов, которые не подходили). Но такое ощущение, что некоторые симптомы остаются - иногда нет энергии, "загоны" и т.д., хотя я могу их пугать с ленью и стрессом, после пережитого. Также иногда наблюдаются симптомы гипомании: много мыслей в голове, которые кажутся "гениальнымы" идеями, шопоголизм, хотя опять же могу предполагать, что это характер. НО при этом нет энергии что-то делать: лежу фантазирую, с радостью слушаю музыку по три часа и совершаю необдуманные поступки. До болезни было не так: я хорошо училась, тщательно убиралась в комнате и тд, даже любила это. А сейчас деградирую грубо говоря, но намного меньше, чем раньше. Также! я очень остро реагирую на проблемы, заваливаюсь в депрессию на месяц, потом отхожу, даже при приёме нормотимиков. НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО? Понимаю, что ещё нужна психотерапия, это можете не уточнять. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - достаточно ли одного ламотриджина? На этом же форуме читала, что при приёме лишь одного препарата все равно остаются симптомы, но понятное дело намного меньше. Еще мне подходит арипипразол, СТОИТ ЛИ ЕГО ДОБАВЛЯТЬ к ЛАМОТРИДЖИНУ по 10 мг? Чтобы добиться отступление симптомов на сто процентов, вдруг я забыла что такое нормальное состояние и живу лишь предположим не н 100%, а 70. Пить 2, а не 1 таблетку и их стоимость меня устраивает, за такое время уже привыкла к ним, побочек нет. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Нет
20 лет

Здравствуйте, состояние ваше действительно нуждается в коррекции, можно поработать с дозировкой ламотриджена, еще есть куда увеличивать, если этого не будет достаточно, то можно подключить арипипразол.

Екатерина Дмитриевна, это хорошо, Ламотриджин дешевле) понимаю, что вопрос лучше рассматривать индивидуально, очно, с течением времени тд) НО, пожалуйста, скажите навскидку дозировку: 300 достаточно или 400? Вообще будет ли толк в Ламотриджине, читала что слабенький препарат, дозировка слабо влияет на его действие и тд

Принятый ответ

не могу на вскидку сказать без осмотра, пробуйте, надо в динамике смотреть, очень все индивидуально.

Екатерина Дмитриевна, эх, все вы врачи такие) но спасибо большое