Панические атаки после ковида

Здравствуйте, после перенесенного весной ковида, ухудшились проблемы с нервной системой. Постоянная раздражительность,тревожность, бессонница, начались паники. Перепробовал все успокаивающие, которые без рецепта, Бады. Не помогает. Чем лечиться, посоветуйте. Возраст 55 л. Заикаюсь с детства.

Артрит.
55 лет

Принятый ответ

Дмитрий. Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение панических атак никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Это самый рабочий метод. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование атаки, то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости.
Также в момент атаки пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с атакой в кратчайшее время. Пробуйте дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Пробуйте дополнительно создать «ритуал засыпания». Успокаивающие привычки перед сном помогают снизить тревожность. Это может быть поочередно: чай, прогулка, затем чтение книги,, душ или тёплая ванна, потом сон.
Доброго дня вам!

Принятый ответ

Добрый день, Дмитрий. В вашем случае, самым эффективным способом лечения первоочередно будет терапия в технике КПТ, с психологом/психотерапевтом. Это один из лучших способов при работе с паническими атаками.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Описанное вами состояние требует комплексного подхода (успокоительные в такой ситуации дают временный эффект и с основной проблемой не справятся), это фармподдержка (анксиолитики, АД+ психотерапия (КПТ). Для этого необходимо очно обратиться к психотерапевту, который проведёт диагностику вашего состояния, назначит медтерапию, проработает ваши тревожные мысли, изменит ваши убеждения. Только комплексная работа улучшит качество вашей жизни.
Самостоятнльно: в момент паники/сильной тревоги организуйте себе доступ к свежему воздуху (откройте окно), начинайте глубоко дышать (вдох через нос, медленный выдох через рот), используйте технику переключения внимания, смотрите по сторонам на предметы, опишите их физические свойства (например, стол, он прямоугольный, белого цвета и тд), считайте предметы, находящиеся в поле зрения. Это позволит вам отвлечься от тревожных мыслей, тк одновременно два действия (мысли о тревоге и счёт предметов) мозг выполнить не сможет.
Подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение). Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, медитации. Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу. Соблюдайте режим сна (отбой и подъём в одно и тоже время, даже если ночью плохо спали. Сна не менее 7-8ч).Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум. А также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий, здесь нужно более комплексно разобраться, возможно, что как Вы и описываете ковид был активизатором к такому состоянию. Сейчас необходимо очно (можно и онлайн) обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог: поговорить с Вами, видеть Вас и слышать Вас (эта информация для него тоже диагностическая), собрать анамнез, выявить симптоматику, провести диф.диагностику и назначить лечение, расписать Вам схему, после, врач будет вести Вас, отслеживать то, как Вы реагируете на лечение, при необходимости корректировать лечение. Также, важно подключить и работу с психологом, так как паническая атака и тревога, это не только реакция мозга, но также она основывается и на Вашем восприятии и можно учиться регулировать свои мысли и поведение, освоить техники работы с паническими атаками, чтобы учиться управлять ими, не доводя до паники, учиться проживать их, что будет способствовать улучшению качества жизни с тем состоянием, которое есть.

Здравствуйте!

Из рецептурных препаратов, с более выраженным противотревожным эффектов применяются:
- Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день, при неэффективности этой дозы она может быть повышена до 2 капсул 2 раза в день
- Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день, при неэффективности этой дозы ее повышают до 2 таблеток 2 раза в день.
Данные препараты относятся к дневным транквилизаторам, поэтому последний прием осуществляется не позднее 18:00, так как при более позднем приеме они могут нарушать сон.

- Атаракс или Тералиджен - начиная с 1/2 таблетки на ночь, при хорошей переносимости дозу на следующий день увеличивают до 1/2 таблетки 3 раза в день. В дальнейшем доза может быть увеличена вплоть до 4-х таблеток в сутки, разделенных на несколько приемов.
Данные транквилизаторы обладают седативным и снотворным действием, поэтому более предпочтительны при расстройствах сна.

У транквилизаторов действие симптоматическое - они убирают тревогу на время их приема.
Лечебным действием обладают антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратно захвата серотонина (СИОЗС). Чаще всего используются Золофт, Ципралекс, Феварин.
Конкретный препарат врач сможет подобрать на очном приеме.

Из немедикаментозных методов применяются:
- Дыхательные упражнения: дыхание по квадрату, дыхание 4-7-8, диафрагмальное дыхание
- Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону
- Аутогенные тренировки
- Медитации осознанности.

Здравствуйте!
Для начала стоит обратиться к врачу на полноценную консультацию, чтобы объективно оценить психическую систему и уже определяться с медикаментозными назначениями, например фенибут/грандаксин/стрезам. Но это может быть и истощение (астения) работы нервной системы.
Но без очного осмотра к сожалению назначить адекватную терапию нельзя, так как есть риск ухудшение состояния.

Здравствуйте, советуют феназепам принимать на ночь, препарат по рецепту. Вы один из немногих кто принимает в Москве, как по нему выписывают рецепт?

Феназепам препарат симптоматический, то есть идет недлительным курсом. Рецепт есть, но далеко не во всех клиниках, в гос.клиниках врач-психиатр выпишет любой.
Но есть другие препараты симптоматические, которые так же могут оказать положительный эффект, например тот же атаракс/грандаксин, фенибут.

Артур, Да, спасибо. Но в метро такая паника бывает, никакой грандаксин не помогает.

пробовать можно атаракс, адаптол.
Феназепамом в любом случае не вылечите панику в метро, а просто получиться купировать ее при помощи таблетки.

Артур, Да мне и надо как бы "скорая помощь" на такие случаи. Вы можете выписать? Как это можно сделать?

Здравствуйте!
Чтобы лечение было эффективным, нужно обратиться к врачу психотерапевту/ психиатру.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать