Есть ли серьезное заболевания крови или нет
Добрый день ! Сдала кровь и ужаснулась ( результаты во вложении) Это похоже на заболевания крови ? У меня обильная менструация всегда ( первые два дня ) и была операция в середине февраля 2025 ( удаление эндометриодной кисты прямой мышцы живота ( образовалась после кс за 6 лет и устранение диастаза от диафрагмы до лобка) . Еще я раньше замечала что если я начинаю тренировки беговые ( я марафонец) и силовые с железом в зале падает гемоглобин почему то !
Здравствуйте, Мария
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина, что называется анемией.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин)
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Физические нагрузки также увеличивают потребность в железе.
Анна Павловна, спасибо за ответ , скажите пожалуйста моя анемия это нормохромная нормоцитарная ? Или всетаки железодефицитная ? Могла она образоваться из-за моей операции февральской и я еще переболела гриппом 9 мая или ковидом ! Перед операцией я сдавала анализы кровь была в пределах нормы .
Железодефицит подтверждается снижением ферритина (норма от 30). На фоне инфекций нарушается усвоение железа, дефицит железа может усугубляться и из скрытого переходить в анемию.
Анна Павловна, я ранее еще сдавала такой анализ :
Железо 7.61* мкмоль/л норма 9.0 - 30.4
Латентная железосвяз. способность 48 мкмоль/л норма 12.5 - 55.5
Общая железосвязывающая
способность
55.6 мкмоль/л норма 44.8 - 76.3
% насыщения трансферрина 10.9* % норма 15 - 50
Анна Павловна, получается не надо бить тревогу по поводу всяких серьёзных заболеваний крови и опухолях ? Извините за мою мнительность
Принятый ответ
Коэффициент насыщения трансферрина железом менее 20% также подтверждает дефицит железа.
При заболеваниях крови, как правило, изменяются все ростки кроветворения.
Анна Павловна, спасибо за ответы !!!
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Марафонцы в категории риска по развитию железодефицита.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы ! Скажите пжл , а это не заболевания крови или онкопатологии ? Хотя до операции в феврале я сдавала общий анализ крови два раза и еще много разных . Эритроциты там были в норме и гемоглобин, но я тогда и не тренировалась около 2 х месяцев .
Данных за онкологию по анализу нет. Основная работа сейчас с железодефицитом
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы
Всех вам благ!