Консультация кардиолога /

По узи поставили диастолическую дисфункцию ЛЖ. 1-й тип и умеренную легочную гипертензию — вопрос №242385

Здравствуйте. периодически обследую сердце. т. к. в 2014 году был сильнейший приступ панической атаки. После этого началась тахикардия. кардиолог выписывала в качестве лечения бета блокаторы. Невролог грандаксин. В период повышенной тревожности, а также после еды начались экстрасистолы. Сегодня сделала УЗИ сердца и по его результата у меня диастолическая дисфункция левого желудочка 1-й тип. умеренная легочная гипертензия. Среди побочных заболеваний шейно-грудной остеохондроз. Скажите пожалуйста. насколько это серьезно и страшно и какие меры предпринять в будущем. Обратится к кардиологу лично, пока не представляется возможным

Кардиолог
Здравствуйте. Можете загрузить результаты Эхокг?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да. конечно. сейчас загружу

Клиент
Марина, фото узи загрузила
Педиатр
Здравствуйте! проверьте щитовидную-узи горм т4 св ттг ферритин вит Д кальций калий магний крови, холтер пройдите
Клиент
Маргуба, спасибо
Кардиолог
Евгения, в целом по Эхокг не так все и плохо на самом деле. Но по поводу легочной гипертензии необходимо дообследование Рг органов грудной клетки. Так же Вам необходимо дополнительно пройти дообследование Хмэкг, чтобы посмотреть на наличие и количество экстрасистол, УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы т3, т4, ттг. С результатами обследований очная консультация кардиолога. Будьте здоровы.
Клиент
Марина, огромное спасибо. вы меня немного успокоили
Педиатр
На самом деле, симптомы кардионевроза летучи до определённого момента. И если всё время будут адреналиновые кризы, провоцируюмые паническими атаками, то в результате будет срыв проблем с сердцем, и вы получите нарушения ритма. Панические атаки не лечатся у невролога. Панические атаки лечатся у психотерапевта сеансами психотерапии. Возможно на какой-то период психотерапевт сочтет возможным назначить вам нейролептики и антидепрессанты. Но только на какой-то определенный период. Основная проблема у вас не с сердцем, а с паническими атаками и лечить нужно их
Клиент
Наталья, головой все понимаю. но очень переживаю за сердце. особенно когда бывают экстрасистолы
Педиатр
А вы загоните себя просто в порочный круг. Начните, ищите хотя бы психолога по Skype в этот период. Это обязательно поможет
Клиент
Наталья, спасибо. действительно это похоже на замкнутый круг
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения. Умеренная диастолическая дисфункция означает, что сердце недостаточно расслабляется. Но это не опасно и не требует серьезного лечения. А вот по поводу легочной гипертензии необходимо дообследование: нужно оценить состояния легочной системы, надо сделать рентген органов грудной клетки в 3 проекциях. Если какие-то хронические заболевания легких??? Бронхиальная астма?? Хронический бронхит?? Курение???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет. ничего такого нет. легкие вообще не беспокоят
Кардиолог
Какое у Вас в среднем АД?? Пульс?? Препараты какие постоянно принимаете???
Клиент
Юлия, 125/85. пульс в покое 70-88. В больнице выше из-за волнения
Клиент
Юлия, постоянно препараты не принимаю
Кардиолог
В целом нормальные показатели. Таблетки какие принимаете регулярно??? Щитовидную железу проверяли???
Клиент
Юлия, щитовидку тоже проверяла узи и анализы на гормоны сдавала. правда 2 года назад. и УЗИ почек тоже делала - все в норме без патологий. препараты не принимаю
Клиент
Юлия, врач. который мне делал УЗИ. напугал меня. что если дело так и дальше пойдет . то возможно появится мерцательная аритмия.... ужас
Кардиолог
Вероятно, основная проблема в психосоматических нарушениях. Советую курс психотерапии, в данных условиях возможно даже онлайн!!! С сердцем все нормально!!! Бетаблокаторы для постоянной терапии не рекомендую, так как они Вам не показаны и имеют много побочных эффектов, в том числе на бронхи. Возможно, из-за их приема сформировалась умеренная легочная гипертензия, но не переживайте, со временем она пройдёт !!! Единственное, в редких случаях, как средство скорой помощи, во время приступа экстрасистолии можете принять табл анаприлин 10 мг!!! Помните, приступы тахикардии и экстрасистолии неопасны для Вас!!! Надо научиться с ними жить и справляться!!!
Кардиолог
Не будет у Вас мерцательной аритмии!!! Для этого нужно, чтобы размеры левого предсердия были увеличены, а у Вас в норме!!! Зря Вас напугали!!! Не переживайте!!!
Клиент
Юлия, спасибо!!!!!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно дообследоваться. Сделать рентген грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
И в связи с экстрасистолами суточное мониторирование.
Клиент
Хайшат, спасибо холтер планирую сделать в ближайшее время. а что дообследовать нужно?
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать холтер
Кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения!
Хочу Вас успокоить - у Вас по ЭХО КГ нет никакой патологии, включая легочной гипертензии (дело в том, что давление в легочной артерии 26 мм рт ст - это норма). Есть признаки недостаточного расслабления стенок сердца в диастолу (диастолическая дисфункция), но скорее всего - это как раз признаки нарушения работы не сердца, а нервной системы.
Не волнуйтесь!!
Для подтверждения нормальной картины сердечного ритма выполните Холтер ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения. Согласна, что стоит обратить внимание только на диастолическую дисфункцию по ЭХОКГ
В связи с экстрасистолией выполните Холтер ЭКГ, общий анализ крови, стандартная биохимия крови с калием, ферритин (депо железа в организме) гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО) УЗИ щитовидной железы.
Рентген лёгких/флюорографию выполняйте стандартно 1 р в год.
Для стабилизации эмоционального фона обратитесь к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!