По узи поставили диастолическую дисфункцию ЛЖ. 1-й тип и умеренную легочную гипертензию
Здравствуйте. периодически обследую сердце. т. к. в 2014 году был сильнейший приступ панической атаки. После этого началась тахикардия. кардиолог выписывала в качестве лечения бета блокаторы. Невролог грандаксин. В период повышенной тревожности, а также после еды начались экстрасистолы. Сегодня сделала УЗИ сердца и по его результата у меня диастолическая дисфункция левого желудочка 1-й тип. умеренная легочная гипертензия. Среди побочных заболеваний шейно-грудной остеохондроз. Скажите пожалуйста. насколько это серьезно и страшно и какие меры предпринять в будущем. Обратится к кардиологу лично, пока не представляется возможным
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете загрузить результаты Эхокг?
Марина, да. конечно. сейчас загружу
Марина, фото узи загрузила
Здравствуйте! проверьте щитовидную-узи горм т4 св ттг ферритин вит Д кальций калий магний крови, холтер пройдите
Маргуба, спасибо
Евгения, в целом по Эхокг не так все и плохо на самом деле. Но по поводу легочной гипертензии необходимо дообследование Рг органов грудной клетки. Так же Вам необходимо дополнительно пройти дообследование Хмэкг, чтобы посмотреть на наличие и количество экстрасистол, УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы т3, т4, ттг. С результатами обследований очная консультация кардиолога. Будьте здоровы.
Марина, огромное спасибо. вы меня немного успокоили
На самом деле, симптомы кардионевроза летучи до определённого момента. И если всё время будут адреналиновые кризы, провоцируюмые паническими атаками, то в результате будет срыв проблем с сердцем, и вы получите нарушения ритма. Панические атаки не лечатся у невролога. Панические атаки лечатся у психотерапевта сеансами психотерапии. Возможно на какой-то период психотерапевт сочтет возможным назначить вам нейролептики и антидепрессанты. Но только на какой-то определенный период. Основная проблема у вас не с сердцем, а с паническими атаками и лечить нужно их
Наталья, головой все понимаю. но очень переживаю за сердце. особенно когда бывают экстрасистолы
А вы загоните себя просто в порочный круг. Начните, ищите хотя бы психолога по Skype в этот период. Это обязательно поможет
Наталья, спасибо. действительно это похоже на замкнутый круг
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Умеренная диастолическая дисфункция означает, что сердце недостаточно расслабляется. Но это не опасно и не требует серьезного лечения. А вот по поводу легочной гипертензии необходимо дообследование: нужно оценить состояния легочной системы, надо сделать рентген органов грудной клетки в 3 проекциях. Если какие-то хронические заболевания легких??? Бронхиальная астма?? Хронический бронхит?? Курение???
Юлия, нет. ничего такого нет. легкие вообще не беспокоят
Какое у Вас в среднем АД?? Пульс?? Препараты какие постоянно принимаете???
Юлия, 125/85. пульс в покое 70-88. В больнице выше из-за волнения
Юлия, постоянно препараты не принимаю
В целом нормальные показатели. Таблетки какие принимаете регулярно??? Щитовидную железу проверяли???
Юлия, щитовидку тоже проверяла узи и анализы на гормоны сдавала. правда 2 года назад. и УЗИ почек тоже делала - все в норме без патологий. препараты не принимаю
Юлия, врач. который мне делал УЗИ. напугал меня. что если дело так и дальше пойдет . то возможно появится мерцательная аритмия.... ужас
Вероятно, основная проблема в психосоматических нарушениях. Советую курс психотерапии, в данных условиях возможно даже онлайн!!! С сердцем все нормально!!! Бетаблокаторы для постоянной терапии не рекомендую, так как они Вам не показаны и имеют много побочных эффектов, в том числе на бронхи. Возможно, из-за их приема сформировалась умеренная легочная гипертензия, но не переживайте, со временем она пройдёт !!! Единственное, в редких случаях, как средство скорой помощи, во время приступа экстрасистолии можете принять табл анаприлин 10 мг!!! Помните, приступы тахикардии и экстрасистолии неопасны для Вас!!! Надо научиться с ними жить и справляться!!!
Не будет у Вас мерцательной аритмии!!! Для этого нужно, чтобы размеры левого предсердия были увеличены, а у Вас в норме!!! Зря Вас напугали!!! Не переживайте!!!
Юлия, спасибо!!!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дообследоваться. Сделать рентген грудной клетки.
И в связи с экстрасистолами суточное мониторирование.
Хайшат, спасибо холтер планирую сделать в ближайшее время. а что дообследовать нужно?
Здравствуйте нужно сделать холтер
Кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Хочу Вас успокоить - у Вас по ЭХО КГ нет никакой патологии, включая легочной гипертензии (дело в том, что давление в легочной артерии 26 мм рт ст - это норма). Есть признаки недостаточного расслабления стенок сердца в диастолу (диастолическая дисфункция), но скорее всего - это как раз признаки нарушения работы не сердца, а нервной системы.
Не волнуйтесь!!
Для подтверждения нормальной картины сердечного ритма выполните Холтер ЭКГ.
Илья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Согласна, что стоит обратить внимание только на диастолическую дисфункцию по ЭХОКГ
В связи с экстрасистолией выполните Холтер ЭКГ, общий анализ крови, стандартная биохимия крови с калием, ферритин (депо железа в организме) гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО) УЗИ щитовидной железы.
Рентген лёгких/флюорографию выполняйте стандартно 1 р в год.
Для стабилизации эмоционального фона обратитесь к психотерапевту.
Анна, спасибо!