Грыжа С6-С7, киста в носовой пазухе, расшифровка МРТ в динамике
ДД. Ситуация следующая: Октябрь 2024г. - проснулась с тянущим болевым ощущением в правом плече-лопатке. Решила, неудобно спала-защемление. Пропила мидокалм. Не помог, обратилась к неврологу, предлагали и массаж, и зарядку, и бассейн, и лфк, и медикаментозное лечение в виде: НПВС, антидепрессантов, габапентина, релаксантов и пр. Перепробовала все. Не помогло ничего, добавилась тянуще-ломящее чувство в правой руке. Это все продолжалось до середины февраля 2025г. В середине февраля почувствовала резкое ухудшение, т.е не просто ноет / ломит, а уже конкретно болит. В итоге, 4 марта 2025 делаю МРТ шоп, указывается на грыжу С6-С7. Иду к нейрохирургу - сказали оперировать. Другой нейрохирург посоветовал сделать КТ, чтобы понять обызвествлена она или нет. 06.04.2025 делаю КТ - обызвестлена. Посоветовали от болей Аркоксию (в оригинале) помогает, "обострение" которое было в феврале утихло. На текущий момент болей нет, бывают ломящие ощущения в руке, доходящее до безымянного пальца правой руки. Так же на КТ , была указана Киста в пазухе, о чем в первом МРТ мне не указали. 31 мая делаю МРТ и шоп и головы заодно, чтобы посмотреть кисту. Все вышеперечисленное во вложении. Вопросы: 1. Как может случится увеличение грыжи с - (1 МРТ 5,5мм канал сужен до 0,7мм) до (2 МРТ 6,5мм, канал до 0,9 мм ), если она обызвествлена по данным КТ? 2. Как может быть, что грыжа увеличилась, а канал наоборот расширился? 3. Какие прогнозы? нет шансов безоперативного лечения? Насколько опасно не делать операцию? Есть ли риски при оп именно на шее? Судя по "динамике" есть ли время на промедление или срочно нужно решать вопрос? 4. На Ваш взгляд каким образом должно быть проведено оп вмешательство, затрагивая остальные протрузии "заодно" или их не трогают? 5. Что делать с кистой? смотреть в динамике или каким-то образом лечить / удалять. Касательно нее - никак не беспокоит и не ощущается.
Принятый ответ
Добрый день! По последнему МРТ грыжа довольно крупная. Я бы рекомендовал вам рассмотреть вариант с операцией. Операция не сложная. В вашей ситуации нужно удалить одну крупную грыжу, протрузии не трогать и вместо грыжи установить имплант. Разница в размера позвоночного канала скорее всего связана с погрешностями измерения. Размеры грыжи практически одинаковые на обоих МРТ. С операцией лучше не затягивать, поскольку при длительном сдавлении корешка, могут произойти необратимые изменения, которые уже могут не восстановиться. По поводу кисты гайморовой пазухи следует обратиться к ЛОР-врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разница в измерении связана с человеческим фактором. Разные люди по-разному описывают. 1-2 мм - это погрешность измерения, ничего критичного нет. Поэтому нейрохирургии смотрят сами снимки, а не читают заключения. На снимках грыжа практически не отличается.
В данном случае основная опасность этой грыжи заключается в том, что на шейном уровне проходит спинной мозг. По снимкам видно, что грыжа вплотную прилежит к спинному мозгу, соответсвенно резкий поворот головы, травма, нагрузка может привести к увеличению грыжи( даже не смотря на то, что она кальцинированная), сдавлению спинного мозга и развитию миелопатии. А это состояние довольно сложно лечится.
Операции на шейном уровне считаются относительно несложными. В данном случае, мое мнение, что рационально выполнить дискэктомию с установкой межтелового кейджа на уровне С6-С7
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае тактика с опрой на КТ ШОП и на то, что грыжа обызвествлена или нет, является несовсем корректной.
Обызвествленные грыжи дисков, так называемые дискоостеофитные комплексы, особенно таких крупных размеров, точно также, как и свежие грыжи и даже грубее, могут давать компрессию нервных структур (корешков и спинного мозга) и чем дольше сохраняются условия для компрессии, тем выше вероятность развития такого осложнения, как шейная миелопатия. Миелопатия проявляется онемением и слабость в конечностях из-за сдавления спинного мозга грыжей диска и является плозо обратимым состоянием.
Оперировать дискоостеофитные комплексы сложнее и риски повреждения нервных структур повышаются (хотя данные операции осложняются таким образом крайне редко) из-за развития рубцовой спаечного процесса между старой грыжей диска и нервным корешком, дуральным мешком. Т.е. не нужно ждать, чтобы грыжа полностью станет костной плотности. Решить данную проблему можно только хирургически в плановом порядке.
По поводу размеров грыжи С6-С7 по МРТ. Т.к. грыжа располагается преимущественно в правом секторе, она могла уменьшится в ширину за свет потери влаги, а выстпующая в позвоночный канал часть (по длиннику) могла увеличится за счет костных наростов (в зоне воспаления и контакта с нервными структурами). Размер позвоночного канала при этом измеряется четко по середине, а по середине просвет позвоночного канала мог стать более свободным из-за описанных выше изменений, т.к. вся грыжа диска справа.
Остальные изменения на уровне дисков не требуют оперативного вмешательства, оперируется всегда клинически значимый уровень.
По поводу кисты гайморовой пазухи требует консультация ЛОР-врача, т.к. это не специализация нейрохирурга.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы по порядку: 1) Грыжа межпозвоночного диска может увеличиваться в связи с тем, что пульпозное ядро, по действием силы, ещё больше выходит за пределы самого диска( эта часть и называется секвестром).
2) Канал "расшириться" не может. Скорее всего исследование сделано на разных аппаратах. (погрешность измерения ).
3) Любая операция связана с рисками. Мировая статистика всех осложнений при схожих операциях на шейном отделе позвоночника от 5% до 7%.Данная операция-операция по улучшению качества жизни. Врач нейрохирург лишь может сказать, есть ли показания к ней или нет, решение примает сам пациент. При отсутствии положительного эффекта от консервативной терапии и курсов ЛФК и физиотерапии, и наличии показаний к оперативному лечению- операция является методом выбора.
4) В подобных случаях, на шейном отделе позвоночника, убирают весь диск целиком, а на его место устанавливают имплант. Вмешательство происходит только на том уровне, где есть компрессия нервных структур. Протрузии диска компрессию не оказывают.
5) В аналогичных случаях, кисту необходимо наблюдать в динамике.