Низкий эстрадиол

У дочки 16 лет ,первичная аминорея, 9 месяцев принимаем фемостон 2,на фоне приёма была менструация,но последние месяцы выделение становились не обильными и коричневым, а последний месяц вообще отсутствие месячных ,делали узи эндометрий всего 4 мм(в конце цикла),сдали эстрадиол он низкий 46пг/мл.Подскажите как дальше быть.Еа фемостоне так же наращивали матку и яичники (всё подрасло).Фаликулы есть но мало и размер их не большой

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,,прежде чем принимать фемостон, необходимо оценить собственный уровень гормонов, особенно ФСГи ЛГ, пролактина, ТТГ, вит Д. Важен фон, на котором происходит задержка, стресс, похудение. Если ФСГ низкий или наоборот, высокий, обязательно консультация генетика

Анастасия Владимировна, здравствуйте, ЛГ и ФСГ всегда были на нуле 0,1 -0,4

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется для начала проведение кариотипирования и дальнейшая консультация генетика с результатами. Нормальное ли развитие молочных желез у девочки? Какой рост и вес? Не было ли резкого изменения веса?

Елена Федоровна, здравствуй, кариотип женский ,рост 169,вес 57 ,резкой потери и набора небыло,грудь небольшая

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Удалось выяснить причину аменореи?

На фемостоне могут быть скудные месячные. Это допустимо, так как эндометрий на препарате очень тонкий. Чтобы проверить, достаточно ли девочке эстрогенов, целесообразно сделать денситометрию позвоночника и шейки бедра.

Обычно я рекомендую таким юным пациенткам с аменореей эстрожель (3 нажатия) и утрожестан в период с 16 по 25 день условного цикла. Трансдермальные формы позволяют легко корректировать дозу эстрадиола одним нажатием.

Анна Михайловна, здравствуйте, 1месяце назад сдавали эстродиол он был 81 ,а сейчас 45, лодони и ступни очень потеют,и месячных последний месяц вообще небыло(
Есть подозрение на синдром Кальмона (частичное потеря абоняния)
Только я не пойму если лг и фсг был низкий ,но на последнем узи увидели фаликулы до 7мм

Ирина, при низком уровне ЛГ и ФСГ можно говорить о гипогонадотропном гипогонадизме. Синдром Каллмана действительно проявляется аносмией — отсутствием обоняния.

До 18 лет не существует чётких критериев для дифференциации гипогонадизма и конституциональной задержки полового созревания. Поэтому часто диагноз ставится после совершеннолетия, анализируя анамнез.

Поскольку девочка ещё растёт, возможно, это просто задержка полового созревания. Однако отсутствие обоняния может указывать на синдром Каллмана. Обычно говорят о задержке, если девочка отстаёт в росте от сверстников с 9 лет или в её семье все женщины начинали менструации в этом возрасте,а у нее их нет. Также на задержку может указывать отставание костного возраста от паспортного на 1,5–3 года.

Вы определяли костный возраст , делали радиографию запястья?
После 18 лет можно провести пробу с ГнРГ. Если после введения РГ не наблюдается повышения ФСГ и ЛГ, это указывает на гипогонадотропный гипогонадизм.

Что касается отсутствия обоняния, имеет смысл сделать МРТ головного мозга, чтобы исключить опухоли гипоталамуса, гипофиза, обонятельных луковиц и зрительного нерва.

В любом случае, главная задача сейчас — эстрогенизация девочки для формирования вторичных половых признаков(груди,оволосения и тд) и костей. На мой взгляд, фемостон 2 — это недостаточная доза эстрогенов в этом возрасте. Я обычно рекомендую в такой ситуации 3–4 нажатия эстрожеля в день и утрожестан 200 мг с 14-го дня цикла на 10 дней.

Анна Михайловна, пробу делали,но она была отрицательной (результат подкрепила),но на момент пробы мы принимали фемостон 2 (почему-то не отменили ,возможно от него была реакция отрицательная),костеый возрас делали 9месяцев назад было отставание на 3 года

Анна Михайловна, мрт гипофиза делали изменений не выявили

Анна Михайловна, волосы есть везде ,а вот грудь только начала развиваться, после того как стали принимать фемостон 2

Анна Михайловна, а ещё повышен дигидротестостерон ,и очень стали во время приёма фемостона 2 выпадать волосы

Ирина,пробу делают в безгормональный период,тем более до 18 лет проба может быть отрицательная,рекомендуется повторить в 18 лет.
Сейчас сложно разграничить эти два состояния. В любом случае, девочке необходимо достаточное количество эстрогенов для нормального формирования костного скелета и вторичных половых признаков. Пусть ребенок растет, а когда встанет вопрос о беременности, мы выберем другую тактику.

Полагаю, стоит увеличить дозу эстрадиола. Возможно, выпадение волос связано с этим. Обсудите это с вашим гинекологом и пересмотрите дозировку эстрогенов.
Есть ли у вас еще вопросы?

Анна Михайловна, меня сейчас беспокоит то что небыло менструально подобных выделений ,значит что то не хватает организму...Скажите ещё пожалуйста, может я что не допогемаю если низкие ЛГ и ФСГ ,то фаликулы не росли бы совсем ,а они немного увеличились до 7мм по узи (правдо их не много)

Если фолликулы увеличиваются в размерах, возможно, мы действительно имеем дело с задержкой полового созревания.

Месячные отсутствуют, потому что в препарате «Фемостон» недостаточно эстрадиола. Это не позволяет эндометрию расти, а без него не происходит его отторжение и менструация. Думаю, стоит обсудить с врачом увеличение дозы эстрадиола.

Анна Михайловна, благодарю вас за ответ!

Ирина,рада быть полезной.Знаете, для меня очень важна обратная связь — это помогает мне развиваться как специалисту и помогать большему количеству людей. Если моя работа была для вас полезной, буду очень благодарна, если вы найдете минутку оставить отзыв в моей анкете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких ситуациях, учитывая уровень ФСГ и ЛГ можно предположить гипогонадотропный гипогонадизм, но возможна и конституциональная задержка развития, так как по узи обнаруживаются фолликулы , но на данный момент важно провести достаточную эстрогенизацию девочки, для формирования вторичных половых признаков, костного скелета, и фемостона и дозы эстрогенов в нем может быть недостаточно, стоит пересмотреть терапию, обсудить следующим врачом переход на эстрожель 3-4 нажатия (определять дозировку по самочувствию девочки, характеру менструации) и утрожестан 200 с 14 дня на 12 дней.

Дарья Владимировна, здравствуйте, делали так же пробу гн-рг (анализ прилагается) ,но она отрицательная, при пробе принимали уже фемостон 2 ,я сама не поняла почему его не отменили,сказали что он не влияет на пробу.Есть подозрение на синдром кальмана (частичное отсутствие обоняния).Рост 169 вес 57 ,волосы растут где надо ,грудь правдо небольшая

Проба должна проводиться в отсутствии гормонов извне.
Действительно, при отсутствии обоняния, в том числе частичном, гипогонадизме - можно заподозрить данный синдром, но тактика на данный момент не изменится, показана заместительная гормональная терапия, варианты её применения описала выше.
При данном синдроме, при своевременно начатой заместительной гормональной терапии прогноз благоприятный, в том числе для репродуктивной функции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего учитывая анамнез и жалобы а также представленные результаты обследования можно говорить о наличии у девочки гипогонадотропного гипогонадизма. В такой ситуации рекомендуется увеличить дозу эстрожеля до четырех нажатий и утрожестан 200 с 14 дня на двенадцать суток.