САХАР ВО ВРЕМЯ Б
Здравствуйте! Нахожусь на беременности, срок 18 недель. Прошу помочь разобраться с результатами анализов. Во время постановки на учет сдала глюкозу натощак, результат 5,49 ммоль/л. Гинеколог сказала, что для беременных порог 5,1 и направила меня к эндокринологу с подозрением на гестационный сахарный диабет. При этом: анализ был сдан утром натощак; перед сдачей пила только воду; принимаю утром Эутирокс 135 мкг; до беременности глюкоза у меня тоже часто была около верхней границы нормы, а не только сейчас. Остальные анализы беременности без особенностей: первый скрининг хороший; второй УЗИ тоже без отклонений; малыш развивается по сроку; ТТГ сейчас 1,37 мкМЕ/мл на дозе Эутирокса 135 мкг. Прошу ответить на несколько вопросов: Достаточно ли одного результата глюкозы 5,4 ммоль/л натощак для постановки диагноза гестационного сахарного диабета, или анализ желательно пересдать? Нужно ли мне проходить оральный глюкозотолерантный тест, или при таком результате его уже не проводят? Нужно ли сейчас купить обычный глюкометр или лучше использовать систему непрерывного мониторинга глюкозы? Если нужен контроль сахара, то как правильно его проводить: сколько раз в день измерять; когда именно (натощак, через 1 час или через 2 часа после еды); какие целевые значения должны быть? Нужно ли мне уже сейчас соблюдать специальную диету, и если да, то какие основные рекомендации по питанию? Есть ли необходимость дополнительно сдать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c) или какие-либо другие исследования? Требуется ли медикаментозное лечение, или пока достаточно наблюдения и контроля питания?
Здравствуйте
Критерием диагноза гестационный сахарный диабет является даже однократное повышение до 5,1 ммоль/л и выше.
При этом рекомендуется соблюдение диеты. Исключают быстрые углеводы, медленные углеводы обязательно включать в каждый прием пищи. Ужин за 3-4 часа до сна. В каждый прием пищи включать овощи.
Также необходим самоконтроль глюкометром или НМГ нет разницы. Но при ношении НМГ все равно должен быть глюкометр для проверки результатов в случае сомнений.
Рекомендуется самоконтроль до 7 раз в сутки. Обязательно натощак, через час после еды, перед сном. Целевые значения: натощак до 5,1 ммоль/л, через час после еды до 7.0 ммоль/л.
Глюкозотолерантный тест уже не проводится.
Гликированный гемоглобин тоже необходимо сдать.
Добрый день.
Да, согласно клиническим протоколам по ведению женщин с Гестационный сахарным диабетом, данный диагноз ставят на основании однократного определения глюкозы венозной крови натощак (если показатель равен 5,1 или более).
Повторно анализ крови глюкозы сдают, если были погрешности перед сдачей анализа (прием пищи), либо если есть подозрение на манифестный (впервые выявленный) сахарный диабет, но тогда глюкоза крови будет 7 ммоль/л и выше.
Глюкозотолерантный тест при подтверждении гсд до 24х недель, уже не проводится.
Первое в тактике-это консультация врача-эндокринолога. Чаще всего достаточно диетотерапии, которая включает в себя подсчет углеводов. Количество медленных углеводов должно быть 175 г в сутки и их количество разделяют на 3 основных приемов пищи и 2 дополнительных.
Исключаем полностью легкоусваиваемых углеводы: сладкое, газ.вода, соки, мучное, макароны, виноград, изюм и прочее.
Достаточно контролировать глюкозу с помощью обычного глюкометра. Исследование проводят ежедневно натощак и через 1 час после каждого основного приема пищи.
Целевые значения:
Глюкоза натощак менее 5,1 ммоль/л
Через 1 час от начала основного приема пищи менее 7 ммоль/л.
Инсулинотерапия показана только в случае, если мы не можем достичь целевых значений глюкозы
Алена здравствуйте!
Даже при однократном повышении глюкозы натощак 5,49 достаточно для постановки диагноза гестационного сахарного диабета,ГСД согласно клиническим рекомендациям,пороговое значение ≥5,1 ммоль/л
Но иногда клинической практике при пограничных значениях часто проводят повторное исследование через несколько дней
При уровне глюкозы натощак выше 5,1 ммоль/л ПГТТ уже не проводится.
Этот тест используется только для скрининга женщин с нормальным уровнем сахара натощак.
Ваш диагноз установлен по первому показателю 5,49
Выбор прибора для контроля уровня гликемии
Желательно начать со стандартного самоконтроля обычным глюкометром
Система непрерывного мониторинга глюкозы дает полную картину колебаний сахара, выявляет скрытые пики после еды
Беременным с ГСД системы НМГ могут выдаваться бесплатно по рецепту эндокринолога
Как проводится контроль уровня сахара если выбран глюкометр
Обычно этот минимум 4 раза в день до тех пор, пока показатели не станут стабильно целевыми, натощак это 5,1 через час после еды до 6,9-7,0
При достижении хороших показателей частоту можно сократить если одобрит врач эндокринолог
Измеряется натощак утром, сразу после пробуждения, перед приемом Эутирокса и завтраком
Через 1 час после начала каждого основного приема пищи завтрака, обеда, ужина.
Именно показатели через 1 час является главным критерием компенсации при беременности.
Целевые значения
Натощак / перед едой ≤ 5,1 ммоль/л
Через 1 час после еды ≤ 7,0 ммоль/л
Через 2 часа после еды ≤ 6,7 ммоль/л
В питании необходимо соблюдать следующие принципы
Более подробно можно очно проконсультироваться у врача эндркринолога
Исключить быстрые углеводы
сахар, мед, сладости, выпечку из белой муки, пакетированные соки, газировку, очень сладкие фрукты,конфеты
Основа рациона это белок мясо, птица, рыба, яйца, творог и клетчатка,овощи
Углеводы разрешены, но только сложные это крупы долгой варки, цельнозерновой хлеб и строго дозированно,обычно 1–2 порции размером с кулак в один прием пищи
Желательно 3 основных приема пищи и 2–3 небольших перекуса, чтобы избежать резких скачков сахара
Не ложиться спать голодной (на ночь можно съесть немного белка или овощей,варенец простокваша если любите кисломолочные продукты
HbA1c,гликированный гемоглобин
Сдавать желательно
Он покажет ваш средний уровень сахара за последние 3 месяца до беременности и в первом триместре Для беременных нормы HbA1c такие же как для всех до 6,0%.
Дополнительно врач может рекомендовать биохимический анализ крови, общий анализ мочи на наличие кетонов и глюкозы
На данный момент необходимо наблюдения и строгое соблюдение диеты
Ваше самочувствие ребенка сейчас зависит от того, насколько быстро вы приведете уровень сахара к норме с помощью питания
Не переживайте с помощью диеты ГСД обычно хорошо контролируется