ФГДС
Цель исследования:
обследование.
ЖАЛОБЫ:
на тяжесть в эпигастрии, чувство переполнения в желудке.
Анамнез заболевания:
перечисленные жалобы беспокоят в течение месяца.
Направил врач специальности эндоскопия, клиника ООО "КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ИРКУТСК" ОПИСАНИЕ:
Надгортанник обычный, находится в верхнем положении, движение его при волевом усилии на акт глотания в полном объёме. Черпалонадгортанные складки симметричные, подвижные.
Голосовая щель правильной формы. Голосовые складки симметричные, при дыхании, фонации смыкаются полностью. Грушевидные карманы свободные. Слизистая глотки розовая.
Вход в пищевод в виде поперечной щели, сомкнут, при глотательных движениях перисталь тирует.
Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим на всём протяжении, складки продольные, при инсуффляции воздухом расправляются хорошо. Слизистая розовая, гладкая.
Проксимальный уровень желудочных складок на 37 см от края резцов. Z-линия на 1 см выше уровня верхушек желудочных складок, чёткая, не размытая, извитая. Кардиальный жом не смыкается полностью.
Желудок расправляется воздухом хорошо, просвет обычной формы и размера. В просвете умеренное количество слизи с хлопьями слюны. Желудочные складки во всех отделах выражены, обычной формы, при инсуффляции воздухом расправляются хорошо. Желудочные поля обычной формы, промежутки не расширены. Перистальтика прослеживается во всех отделах, глубокими волнами, активная. Угол желудка без деформации. При инверсионном осмотре субкардии кардиальный жом не охватывает тубус аппарата. Слизистая гиперемирована на высоте складок, пёстрая за счёт участков атрофии.
Привратник округлой формы, перисталь тирует, смыкается полностью, аппаратом свободно проходим, слизистая пилорического канала розовая.
Просвет ЛДПК не деформирован, слизистая розовая, бархатистая. Переход в постбульбарный отдел не затруднён. Нисходящая ветвь ДПК хорошо расправляется воздухом, свободно проходима, просвет правильный, складки циркулярные, слизистая розовая. В просвете светлая желчь.
Продольная складка не расширена, БДС прикрыт складкой.
Из антрального отдела взята биопсия (цитология).
Заключение:
Недостаточность кардии. Эндоскопическая картина поверхностного умеренно выраженного с участками атрофии гастрита.
Рекомендации:
1. (B01.004.001) Прием (осмотр, консультация) врача-гастроэнтеролога первичный
2. (A03.16.001) Эзофагогастродуоденоскопия
Повторное плановое исследование через 2 года.
В мазке-отпечатке биоптата со слизистой желудка покровно-ямочный эпителий без атипии.
Лимфоидные элементы разных степеней зрелости
При бактериоскопическом исследовании Н. ругі в умеренном количестве