Консультация уролога /

Неприятны запах мочи — вопрос №580689

Более двух месяцеБеспокоит Неприятный запах мочи, иногда мутноватый оттенок, тяжесть в пояснице. В бак посеве выявлена providencia rettgeri 10^6. Подскажите, какое может быть лечение и возможная диета

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Неприятный запах мочи дают бактерии. Но, если при этом нет жалоб, нет резей, то лечения не требуется. Такой состояние называется бессимптомная бактериурия.Такое состояние необходимо лечить, если вы планируете беременность или во время беременности, или перед инвазивными манипуляциями в области малого таза. Необходимо знать правильно ли Вы сдавали мочу, необходимо соблюдать следующую технику-сдавать утреннюю мочу, предварительно провести гигиенические мероприятия, прикрыть влагалище тампон, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер. Если техника была нарушена, то необходимо пересдать анализ мочи по правилам. Необходимо сдать общий анализ мочи и бакпосев мочи таким образом.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, запах возможен из за бактерий, если ничего кроме запаха не беспокоит то лечение не требуется, если имеются симптомы то можно пролечить согласно чувствительности к антибиотику.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Рост бактерии превышает норму, однако, если нет симптомов, отклонений в общем анализе мочи, то это называется бессимптомная бактериурия. Это иногда требует лечение, например у беременных. В пожилом возрасте достаточно Канефрона по 2 т
3 раза в день, 30 дней.